Ein Service von Insektenrettung.de
Du suchst Deine Stadt oder Gemeinde in der Tabelle? Drücke die F3-Taste und nutze bitte die Suchfunktion des Browsers
Die Statistik der 'Blühwiesenliga' basiert auf den für jedermann eintragbaren Blühwiesen auf Insektenrettung.de
Ranking Anzahl
Ranking Fläche
Ranking Dichte
PlatzNameAnzahl BlühwiesenFläche Blühwiesen (m²)Blühwiesenfläche (m²) pro Gemeindefläche (m²)
1Melle Hinzoomen1321004300.0003960749784902695609295469
2Horb am Neckar Hinzoomen80122600.000102619914685632514584
3Mönchengladbach Hinzoomen762302720.001347593284297523131668
4Zandt Hinzoomen60942000.004353137491797211720360
5Beelitz Hinzoomen558403500.004630883174517289474560
6Bissendorf Hinzoomen34317220.000328239006910280726488
7Buseck Hinzoomen321580000.004090605009158437164112
8Petersaurach Hinzoomen28375960.000897445794416075674408
9Glashütte Hinzoomen2896000.000100555385053077932312
10Roschbach Hinzoomen28344000.00986816439360479436
11Dissen am Teutoburger Wald Hinzoomen25284060.000891515025376923816314
12Erxleben Hinzoomen241181680.001406015431061190352724
13Riedstadt Hinzoomen242140000.002904873294147105922180
14Parkstetten Hinzoomen2434800.000178031987758400184636
15Briesen (Mark) Hinzoomen242280000.002040520172637534284628
16Abtsgmünd Hinzoomen24156800.000219177416313976756412
17Kist Hinzoomen23212000.005535401359990201975012
18Gardelegen Hinzoomen201448000.000227622799592318386548
19Grävenwiesbach Hinzoomen20157600.000365536318288749663156
20Mülheim an der Ruhr Hinzoomen2025200.000027597711571221080748
21Hamburg Hinzoomen2066230.000008960586503323171867
22Füssen Hinzoomen2020800.000047769009407254879832
23Beckum Hinzoomen2025400.000022787306395941987924
24Triefenstein Hinzoomen20971600.003847063551819656666292
25Stuttgart Hinzoomen2060600.000028886485099565225484
26Ahrensburg Hinzoomen204264000.012110854018214619998684
27Harpstedt Hinzoomen1640000.000169816720982327697936
28Scheyern Hinzoomen16478000.001243320805996574398536
29Höhenland Hinzoomen163277040.00603551818118238276
30Seevetal Hinzoomen16500000.000474015960947264116708
31Steyerberg Hinzoomen1640000.000039127057998508769560
32Born a. Darß Hinzoomen1680000.000126379543184278839360
33Neustadt an der Weinstraße Hinzoomen1668000.000057951392930002405872
34Rosenfeld Hinzoomen16226400.000440940162888801758180
35Moormerland Hinzoomen1697600.000080008891825287617668
36Detmold Hinzoomen1666800.000051709158656091693708
37Dietzenbach Hinzoomen1644000.000201928938241232481972
38Sande Hinzoomen1673200.000162011055578318833976
39Deutsch Evern Hinzoomen1670000.000633308667864770049868
40Dötlingen Hinzoomen16224000.000219278637749199537760
41Seehof Hinzoomen16628000.01481579384679136940
42Berlin Hinzoomen14304130.000034028084620267407012
43Hagen am Teutoburger Wald Hinzoomen1462020.000179413191958218358452
44Backnang Hinzoomen1220000.000050286282448320152720
45Mengen Hinzoomen121164000.00234623184704654092
46Langerwehe Hinzoomen12128000.000304413290189045229256
47Lage Hinzoomen12287600.000378319840786679466768
48Flöha Hinzoomen1224000.000085802253876938178896
49Pegnitz Hinzoomen12312000.000311703254466954554336
50Bliestorf Hinzoomen1272000.000693021013710961851852
51Crivitz Hinzoomen1260000.000078810790549781753868
52Halver Hinzoomen12504000.000652213956878251670900
53Adelshofen Hinzoomen12316200.001157034077680849199084
54Buchholz in der Nordheide Hinzoomen1222400.000029947657225707672500
55Garching b. München Hinzoomen1234000.000123043971720252722460
56Taucha Hinzoomen12780000.00233570941313054744
57Oberstaufen Hinzoomen12405840.000322486993271280834008
58Mannheim Hinzoomen1220000.000013783356601492622276
59Görlitz Hinzoomen1261200.000090367104442470682176
60Dahlem Hinzoomen1236000.000209849772533389444740
61Fürfeld Hinzoomen12128400.001026833670203555495968
62Beetzendorf Hinzoomen121351000.001375209509485447150372
63Tübingen Hinzoomen1212000.000011118411746264054712
64Neustadt am Rübenberge Hinzoomen1211000.000003062089640695971304
65Osdorf Hinzoomen1240000.000201898785307904821500
66Thumby Hinzoomen12680000.00279554268092430560
67Neubörger Hinzoomen12256000.001568619939802642776320
68Hermeskeil Hinzoomen12836000.002702113567170766755156
69Rohr i. NB Hinzoomen121728000.00317939008247156528
70Aichach Hinzoomen1249600.000053530281064217911284
71Grebenstein Hinzoomen12400000.000804098306677681856728
72Groß Ippener Hinzoomen1220000.000071448219922528361760
73Hentern Hinzoomen12228000.00350845930988919192
74Trinwillershagen Hinzoomen12360000.001048105780651977846600
75Unterpleichfeld Hinzoomen1267200.000280193752654608019696
76Heiligkreuzsteinach Hinzoomen1213200.000067112629139943787628
77Niedersayn Hinzoomen1220000.000712612295063936008612
78Beiersdorf-Freudenberg Hinzoomen125620000.02214202540598592800
79Untermarchtal Hinzoomen1274800.001328718302441627781304
80Türkenfeld Hinzoomen1248320.000301535751856680701444
81Bad Essen Hinzoomen106740.000006531848473517518123
82Ostercappeln Hinzoomen975080.000074829959350978276528
83Tonndorf Hinzoomen8108000.001045750910240732020392
84Diedrichshagen Hinzoomen860000.000345735945705671704756
85Eging a. See Hinzoomen862000.000259947181544468767592
86Laupheim Hinzoomen822000.000035565998723257182032
87Oberrot Hinzoomen8320000.000845574626877832503596
88Miltach Hinzoomen8160000.000630830478206655577536
89Asendorf Hinzoomen844200.000076068604078224227636
90Lahntal Hinzoomen834000.000083561753318671321608
91Falkenhagen (Mark) Hinzoomen892000.000335536289243058441284
92Cadolzburg Hinzoomen81520000.00335134626148580856
93Neuerkirch Hinzoomen896000.00179759400321677140
94Erlangen Hinzoomen8395600.000506917804826377501836
95Burgoberbach Hinzoomen890000.000705414384906273989960
96Ravenstein Hinzoomen826000.000046279556166727003244
97Neunkirchen Hinzoomen821440.000028803212059827239172
98Lemgo Hinzoomen858000.000057492076345222535232
99Rosenthal-Bielatal Hinzoomen846000.000099216738867391678824
100Neunkirchen-Seelscheid Hinzoomen828000.000055126624419085862068
101Appen Hinzoomen8123000.000607721187056225805940
102Nuthe-Urstromtal Hinzoomen81720000.000503318165982598856952
103Bad Berka Hinzoomen872000.000131606249647883175816
104Hann. Münden Hinzoomen8144800.000118760809786064710636
105Perlesreut Hinzoomen826000.000086857882834786545752
106Dahme/Mark Hinzoomen8416000.000251987602114260595688
107Reinsfeld Hinzoomen852800.000269346280737423151728
108Dinslaken Hinzoomen844000.000092515520322209647160
109Aach Hinzoomen820000.000288475956724574711424
110Prinzhöfte Hinzoomen812000.000028762189280827499916
111Kempen Hinzoomen8569560.000832374552063674622805
112Weyhe Hinzoomen8404000.000666315790275313498304
113Leutkirch im Allgäu Hinzoomen8400000.000228706079478814028656
114Goch Hinzoomen8240000.000207030923570450530756
115Clenze Hinzoomen8880000.00122125804526816456
116Langballig Hinzoomen8240000.00215237279938709496
117Deggendorf Hinzoomen810000.000012856444858176500540
118Wallersdorf Hinzoomen8160000.000224373597155843645624
119Cloppenburg Hinzoomen828000.000039538730202560396360
120Nutteln Hinzoomen8500000.00713364729586415276
121Linz am Rhein Hinzoomen826000.000144845764170391699520
122Weingarten (Baden) Hinzoomen814400.000048358858662064085664
123Plau am See Hinzoomen824000.000020620840958335618856
124Osnabrück Hinzoomen747100.000039165388683939845339
125Osterhofen Hinzoomen7230000.000206716887326953627570
126Hannover Hinzoomen574000.000036226265825679225753
127Glandorf Hinzoomen568080.000113636976866756756499
128Nürnberg Hinzoomen41200000.00063897539226707488
129Straßkirchen Hinzoomen480000.000208835607556092714632
130Gneven Hinzoomen49600.000092201332946826570196
131Markt Schwaben Hinzoomen432000.000296326483977607320488
132Mayen Hinzoomen420200.000034621213667322748280
133Windberg Hinzoomen440000.00049907792184127816
134Garmisch-Partenkirchen Hinzoomen44000.000001940170282860725452
135Wittenbeck Hinzoomen4140000.00141547406345186600
136Westerburg Hinzoomen44800.000025918186020861398692
137Isny im Allgäu Hinzoomen45600.000006517386421229753052
138Havelaue Hinzoomen410000.000013339047686415652708
139Bülkau Hinzoomen4360000.00156289244620593404
140Bad Bergzabern Hinzoomen420000.000186224820584267100480
141Holzwickede Hinzoomen46000.000026223197675903729360
142Contwig Hinzoomen460000.000243103714552647223112
143Delmenhorst Hinzoomen4340000.00054424100271757924
144Hohe Börde Hinzoomen4144000.000083209481335683306140
145Gischow Hinzoomen48000.000047559741439022565404
146Castrop-Rauxel Hinzoomen412000.000023140248375123005428
147Bad Rothenfelde Hinzoomen41180.000006518506561997613879
148Oberschweinbach Hinzoomen4140000.00191808193623934200
149Ottobeuren Hinzoomen440000.000071324763615592589892
150Pfinztal Hinzoomen4320000.00103535769754719796
151Müllheim Hinzoomen416000.000027693889931595130864
152Paderborn Hinzoomen412000.000006677553403770351316
153Igersheim Hinzoomen436000.000083547647074495289188
154Wittlich Hinzoomen4100000.000201101772976889618876
155Olsdorf Hinzoomen4100000.00310496706981925216
156Großenaspe Hinzoomen4400000.00086905764229523256
157Lützkampen Hinzoomen440000.000361628790471660038236
158Friedrichstadt Hinzoomen48000.000191338869574315561520
159Hesel Hinzoomen4160000.000363673897910701278024
160Bischbrunn Hinzoomen432000.000085183462091387735440
161Garrel Hinzoomen432000.000028279987929367874284
162Dingolfing Hinzoomen432000.000072250918176592310332
163Stallwang Hinzoomen480000.000386903890552045761204
164Glowe Hinzoomen4400000.00182982802931341800
165Prosselsheim Hinzoomen428000.000140449594165166899976
166Mammendorf Hinzoomen4364000.00171573527937760076
167Schnorbach Hinzoomen4155640.00452957069439104680
168Wangerland Hinzoomen4120000.000066647304760750933948
169Osterholz-Scharmbeck Hinzoomen41200000.00081461977478418920
170Hohenfels Hinzoomen4500000.00163133372768699048
171Burgdorf Hinzoomen424000.000021227237175705572264
172Kassel Hinzoomen4320000.000306311473075704281188
173Überlingen Hinzoomen432000.000054443287263757338216
174Rascheid Hinzoomen4624000.00756281138688177220
175Hadamar Hinzoomen4200000.00048805213551737656
176Erlenbach b. Marktheidenfeld Hinzoomen4232000.00149402392090042444
177Könnern Hinzoomen4800.000000635251389351403212
178Templin Hinzoomen440000.000010529638594103198268
179Creußen Hinzoomen437200.000061337811955458557284
180Moritzburg Hinzoomen480000.000170176613594594296412
181Ringelai Hinzoomen440000.000245456668358459998660
182Traitsching Hinzoomen480000.000175898933471681196524
183Biebertal Hinzoomen4120000.000274316409286277614852
184Rohrberg Hinzoomen432000.000083824797075091389468
185Elbtal Hinzoomen480000.00072837963828893236
186Gebsattel Hinzoomen4400000.00209827957066748504
187Bad Salzuflen Hinzoomen412800.000012785635572059422236
188Radolfzell am Bodensee Hinzoomen443200.000073818511253276209968
189Roseburg Hinzoomen4433200.00267732537631625812
190Bedburg Hinzoomen416000.000019997436317537718072
191Neißeaue Hinzoomen42480000.00522986501703421844
192Weinsberg Hinzoomen440000.000182917646949518690672
193Nettersheim Hinzoomen4280000.000296309147762453559764
194Blowatz Hinzoomen444000.000145251759246111024344
195Kirchseelte Hinzoomen44000.000026314229493235504324
196Waltrop Hinzoomen410800.000022965137429212251108
197Kotzenbüll Hinzoomen4400000.00519646292055971608
198Bremen Hinzoomen420000.000006141463233559784648
199Quedlinburg Hinzoomen440000.000032996184229952245152
200Schallstadt Hinzoomen4320000.00167994271266093352
201Eisingen Hinzoomen4112000.00206824736374832540
202Höhr-Grenzhausen Hinzoomen416000.000101440097205621779616
203Behren-Lübchin Hinzoomen452000.000075134708932668973552
204Winnigstedt Hinzoomen4400000.00333573147936209272
205Loitzendorf Hinzoomen4200000.00167461731082297832
206Goldenstedt Hinzoomen410000.000011244696588656675280
207Insingen Hinzoomen4800000.00378447497424617952
208Bergtheim Hinzoomen424000.000091005859184875186308
209Rosengarten Hinzoomen440000.000062606469525309904876
210Rödersheim-Gronau Hinzoomen48000.000097126428062180044516
211Heidenheim an der Brenz Hinzoomen440000.000037151484824648930776
212Linau Hinzoomen412000.000123644429612238622460
213Wintersheim Hinzoomen460000.00157627937119938076
214Dahlenburg Hinzoomen4243200.00048574985906571248
215Nordwestuckermark Hinzoomen4160000.000062849665888020874720
216Halberstadt Hinzoomen442000.000029363617866921298832
217Linkenbach Hinzoomen420000.000371105158155744454120
218Arnstein Hinzoomen452000.000042545071705155257656
219Ringgau Hinzoomen420000.000030073798985033123136
220Brüel Hinzoomen4680000.00251123584411778712
221Kirchberg (Hunsrück) Hinzoomen4400000.00218813063270995744
222Düsseldorf Hinzoomen412000.000005514441312300329476
223Ottersberg Hinzoomen45000.000005056572314685602792
224Albstadt Hinzoomen440000.000029796693731702650580
225Breddorf Hinzoomen444000.000120927406728125981932
226Weihenzell Hinzoomen455680.000123158306013174271868
227Namborn Hinzoomen4100000.000381602572253251149568
228Bad Kötzting Hinzoomen424000.000038640194721707229940
229Geeste Hinzoomen412000.000009043891620844989780
230Petershausen Hinzoomen42000.000006086122580310404412
231Weidenbach Hinzoomen4320000.00147660804277209548
232Winkelsett Hinzoomen420000.000050939501669915922452
233Tiste Hinzoomen4400000.00167595608187056680
234Penkow Hinzoomen44000.000042607791634499509028
235Schillingsfürst Hinzoomen4600000.00218672838188981236
236Mittelneufnach Hinzoomen480000.00047409164210616388
237Hilter am Teutoburger Wald Hinzoomen4166890.000317827460976832690499
238Homberg (Efze) Hinzoomen420000.000019983868948874675648
239Rödinghausen Hinzoomen465500.000181369848850205288521
240Karben Hinzoomen448000.000109008344520429557816
241Grimburg Hinzoomen420000.000194866818916374065568
242Raubling Hinzoomen424000.000053047357780943927564
243Dresden Hinzoomen481200.000024692939630851612976
244Idenheim Hinzoomen4214280.00287282911853783288
245Uffenheim Hinzoomen440000.000067440103212091729204
246Gusenburg Hinzoomen420000.000275674266144660218164
247Loiching Hinzoomen4480000.00122998116750959148
248Meckenbeuren Hinzoomen4236000.00073983706295836356
249Züsch Hinzoomen480000.00102567362620765760
250Dörentrup Hinzoomen418800.000037931785732498859848
251Speyer Hinzoomen44000.000009337851379622009480
252Ohmden Hinzoomen474800.00134265958801433744
253Braunschweig Hinzoomen42000.000001039490662530425776
254Lindern (Oldenburg) Hinzoomen4400000.00060831753354217480
255Weiskirchen Hinzoomen432000.000094946181715575536520
256Pilsting Hinzoomen480000.000112330901071759031536
257Erzhausen Hinzoomen472000.00096539808299758428
258Maroldsweisach Hinzoomen448000.000066386820394908260984
259Eichenzell Hinzoomen4268000.00047689729240289120
260Bayerbach Hinzoomen428000.000144071637677383252680
261Warmsen Hinzoomen4180000.000219957754700154586824
262Plochingen Hinzoomen439200.000366864336942679434764
263Horn-Bad Meinberg Hinzoomen412000.000013315910424416791608
264Geislingen Hinzoomen424000.000075155139777640129012
265Cottbus Hinzoomen48000.000004829114274877095364
266Bad Düben Hinzoomen48000.000017482677464266860236
267Bad Laasphe Hinzoomen420000.000014714292007644243540
268Bedburg-Hau Hinzoomen448000.000078580175302857731508
269Altenholz Hinzoomen4528000.00289113215604173476
270Celle Hinzoomen4280000.000159014352053829842200
271Buggingen Hinzoomen418000.000118547658204887655580
272Marienberg Hinzoomen4400000.000298685939454792624648
273Trebbin Hinzoomen4400000.000314842907234809357880
274Treuenbrietzen Hinzoomen4400000.000188124780816812912268
275Glashütten Hinzoomen480000.00224120638324928724
276Dreieich Hinzoomen448000.000089648313819534813784
277Tönisvorst Hinzoomen4201280.00045307357475091204
278Oelde Hinzoomen460000.000058567124397123876384
279Hagen Hinzoomen4160000.000099743220087423334444
280Trent Hinzoomen420000.000055315647004380430816
281Leipzig Hinzoomen424000.000008014272724658019500
282Hahnbach Hinzoomen419600.000029082520584561874420
283Jüterbog Hinzoomen480000.000045266959273461684196
284Borken (Hessen) Hinzoomen440000.000048666636519540856472
285Georgsmarienhütte Hinzoomen4228710.000410695246969606724697
286Werneck Hinzoomen4172000.000233198465132288163412
287Heinrichsthal Hinzoomen484000.00191821529309210968
288Langen (Hessen) Hinzoomen424000.000081240904430994880508
289Martfeld Hinzoomen4144000.00041181311173778924
290Witzenhausen Hinzoomen4440000.000347784694931063419236
291Büchenbeuren Hinzoomen48000.000132167066259407841116
292Brilon Hinzoomen448000.000020968876279778860424
293Schelklingen Hinzoomen2133000.000176035977460230271257
294Hayingen Hinzoomen2514000.00081015548466634747
295Wallenhorst Hinzoomen21020.000002188030088156162117
296Zülpich Hinzoomen225500.000025336354040320839149
297Bramsche Hinzoomen221000.000011425030846580917760
298Hasbergen Hinzoomen225790.000119606694056345982458
299München Hinzoomen250500.000016202165031962668629
300Bünde Hinzoomen28800.000014690151558409831904
301Quakenbrück Hinzoomen22500.000013873329333068460769
302Westerheim Hinzoomen2178000.00077690333938627743
303Aulendorf Hinzoomen2210.000000402076036239133999
304Hohenstein Hinzoomen170000.00011351444711518058
305Belm Hinzoomen13300.000007103564702531244511
306Klingenberg a. Main Hinzoomen1150.000000715005328600156462
307Ebern Hinzoomen150000.000052624359734341368838
308Kamp-Lintfort Hinzoomen150000.000079804877652821257739
309Vierkirchen Hinzoomen150000.00025854944204418333
310Lüneburg Hinzoomen150000.000070266872113704607554
311Dachau Hinzoomen150000.00014106197429528411
312Münsingen Hinzoomen180000.000068433389019459575667
313Langenfeld (Rhld.) Hinzoomen150000.00011758819643936889
314Vöhringen Hinzoomen1200.000000844828778666428831
315Bohmte Hinzoomen13000.000002713341857822065963
316Schweinfurt Hinzoomen150000.00014084771713270197
317Beilngries Hinzoomen150000.000049971508362656746114
318Ehingen (Donau) Hinzoomen1320000.00018008535255497085
319Treuchtlingen Hinzoomen150000.000048350094117501849117
320Heist Hinzoomen13000.000029877885038489619101
321Oevenum Hinzoomen160.000000533241579728630672
322Neuenhagen bei Berlin Hinzoomen150000.00025634901770414450
323Aschaffenburg Hinzoomen150000.000080700685363967878193
324Igensdorf Hinzoomen11000.000003446813580728433765
325Bippen Hinzoomen12500.000003153514765045467698
326Mücheln (Geiseltal) Hinzoomen1600.000000607558896197731476
327Alzenau Hinzoomen150000.000083919481124850855850
328Rheinberg Hinzoomen150000.000066544156353342034096
329Geesthacht Hinzoomen150000.00015103993581390254
330Bad Laer Hinzoomen13140.000006730458872313659950
331Grafing b. München Hinzoomen150000.00016841945932644923
332Wechingen Hinzoomen150.000000208959803238517497
333Frankfurt am Main Hinzoomen150000.000020143051804686788109
334Laufen Hinzoomen150000.00014214679392843208
335Frontenhausen Hinzoomen150000.00016450370241470548
336Schlierbach Hinzoomen190000.00081116313173493426
337Illertissen Hinzoomen150000.00013703652312251745
338Blaubeuren Hinzoomen1174000.00021939388787009824
339Ingolstadt Hinzoomen150000.000037413754179088583305
340Kusterdingen Hinzoomen1100000.00041526301682400742
341Gomadingen Hinzoomen1233000.00050856783600938477
342Eichstätt Hinzoomen150000.00010450248163158948
343Trossingen Hinzoomen1350.000001462732361260669685
344Pfaffenhofen a.d. Ilm Hinzoomen150000.000053842919662578000377
345Ebersberger Forst Hinzoomen150000.00028095433684663988
346Täferrot Hinzoomen126570.00021843952984327290
347Horgenzell Hinzoomen140000.000071395540573356314741
348Hamdorf Hinzoomen150.000000162198305172495472
349Mühlacker Hinzoomen150000.000091655416584595295979
350Bad Iburg Hinzoomen12000.000005483587475478541405
351Lembruch Hinzoomen1500.000002239993038826522879
352Bissingen an der Teck Hinzoomen1105000.00061888688563146534