Ein Service von Insektenrettung.de
Du suchst Deine Stadt oder Gemeinde in der Tabelle? Drücke die F3-Taste und nutze bitte die Suchfunktion des Browsers
Die Statistik der 'Blühwiesenliga' basiert auf den für jedermann eintragbaren Blühwiesen auf Insektenrettung.de
Ranking Anzahl
Ranking Fläche
Ranking Dichte
PlatzNameAnzahl BlühwiesenFläche Blühwiesen (m²)Blühwiesenfläche (m²) pro Gemeindefläche (m²)
1Melle Hinzoomen102825600.0003255994247152907990695469
2Horb am Neckar Hinzoomen4061300.000051309957342816257292
3Mönchengladbach Hinzoomen381151360.000673796642148761565834
4Zandt Hinzoomen30471000.002176568745898605860180
5Beelitz Hinzoomen274088500.002253033362172182782280
6Bissendorf Hinzoomen23242220.000250633794381842877402
7Dissen am Teutoburger Wald Hinzoomen21149060.000467820987406478439125
8Buseck Hinzoomen16790000.002045302504579218582056
9Roschbach Hinzoomen14172000.00493408219680239718
10Petersaurach Hinzoomen14187980.000448722897208037837204
11Glashütte Hinzoomen1448000.000050277692526538966156
12Riedstadt Hinzoomen121070000.001452436647073552961090
13Erxleben Hinzoomen12590840.000703007715530595176362
14Parkstetten Hinzoomen1217400.000089015993879200092318
15Briesen (Mark) Hinzoomen121140000.001020260086318767142314
16Abtsgmünd Hinzoomen1278400.000109588708156988378206
17Kist Hinzoomen11104000.002715479912448023612506
18Hamburg Hinzoomen1158430.000007905285661923190882
19Mülheim an der Ruhr Hinzoomen1012600.000013798855785610540374
20Füssen Hinzoomen1010400.000023884504703627439916
21Triefenstein Hinzoomen10485800.001923531775909828333146
22Ahrensburg Hinzoomen102132000.006055427009107309999342
23Stuttgart Hinzoomen1030300.000014443242549782612742
24Beckum Hinzoomen1012700.000011393653197970993962
25Gardelegen Hinzoomen10724000.000113811399796159193274
26Grävenwiesbach Hinzoomen1078800.000182768159144374831578
27Kempen Hinzoomen8569560.000832374552063674622805
28Deutsch Evern Hinzoomen835000.000316654333932385024934
29Steyerberg Hinzoomen820000.000019563528999254384780
30Dietzenbach Hinzoomen822000.000100964469120616240986
31Höhenland Hinzoomen81638520.00301775909059119138
32Scheyern Hinzoomen8239000.000621660402998287199268
33Harpstedt Hinzoomen820000.000084908360491163848968
34Seehof Hinzoomen8314000.00740789692339568470
35Berlin Hinzoomen8181630.000020321970899217996040
36Neustadt an der Weinstraße Hinzoomen834000.000028975696465001202936
37Moormerland Hinzoomen848800.000040004445912643808834
38Rosenfeld Hinzoomen8113200.000220470081444400879090
39Born a. Darß Hinzoomen840000.000063189771592139419680
40Detmold Hinzoomen833400.000025854579328045846854
41Seevetal Hinzoomen8250000.000237007980473632058354
42Dötlingen Hinzoomen8112000.000109639318874599768880
43Sande Hinzoomen836600.000081005527789159416988
44Bad Essen Hinzoomen75040.000004884349600375117409
45Ostercappeln Hinzoomen772380.000072138951223012888320
46Niedersayn Hinzoomen610000.000356306147531968004306
47Beetzendorf Hinzoomen6675500.000687604754742723575186
48Hentern Hinzoomen6114000.00175422965494459596
49Pegnitz Hinzoomen6156000.000155851627233477277168
50Garching b. München Hinzoomen617000.000061521985860126361230
51Bliestorf Hinzoomen636000.000346510506855480925926
52Görlitz Hinzoomen630600.000045183552221235341088
53Türkenfeld Hinzoomen624160.000150767875928340350722
54Oberstaufen Hinzoomen6202920.000161243496635640417004
55Rohr i. NB Hinzoomen6864000.00158969504123578264
56Tübingen Hinzoomen66000.000005559205873132027356
57Crivitz Hinzoomen630000.000039405395274890876934
58Neubörger Hinzoomen6128000.000784309969901321388160
59Unterpleichfeld Hinzoomen633600.000140096876327304009848
60Lage Hinzoomen6143800.000189159920393339733384
61Osnabrück Hinzoomen646100.000038333851769206515289
62Osdorf Hinzoomen620000.000100949392653952410750
63Flöha Hinzoomen612000.000042901126938469089448
64Langerwehe Hinzoomen664000.000152206645094522614628
65Thumby Hinzoomen6340000.00139777134046215280
66Untermarchtal Hinzoomen637400.000664359151220813890652
67Adelshofen Hinzoomen6158100.000578517038840424599542
68Grebenstein Hinzoomen6200000.000402049153338840928364
69Halver Hinzoomen6252000.000326106978439125835450
70Neustadt am Rübenberge Hinzoomen65500.000001531044820347985652
71Buchholz in der Nordheide Hinzoomen611200.000014973828612853836250
72Backnang Hinzoomen610000.000025143141224160076360
73Hermeskeil Hinzoomen6418000.001351056783585383377578
74Heiligkreuzsteinach Hinzoomen66600.000033556314569971893814
75Taucha Hinzoomen6390000.00116785470656527372
76Beiersdorf-Freudenberg Hinzoomen62810000.01107101270299296400
77Mannheim Hinzoomen610000.000006891678300746311138
78Dahlem Hinzoomen618000.000104924886266694722370
79Fürfeld Hinzoomen664200.000513416835101777747984
80Groß Ippener Hinzoomen610000.000035724109961264180880
81Aichach Hinzoomen624800.000026765140532108955642
82Mengen Hinzoomen6582000.00117311592352327046
83Trinwillershagen Hinzoomen6180000.000524052890325988923300
84Glandorf Hinzoomen568080.000113636976866756756499
85Rosenthal-Bielatal Hinzoomen423000.000049608369433695839412
86Hann. Münden Hinzoomen472400.000059380404893032355318
87Aach Hinzoomen410000.000144237978362287355712
88Eging a. See Hinzoomen431000.000129973590772234383796
89Linz am Rhein Hinzoomen413000.000072422882085195849760
90Weyhe Hinzoomen4202000.000333157895137656749152
91Lemgo Hinzoomen429000.000028746038172611267616
92Neunkirchen-Seelscheid Hinzoomen414000.000027563312209542931034
93Clenze Hinzoomen4440000.00061062902263408228
94Langballig Hinzoomen4120000.00107618639969354748
95Deggendorf Hinzoomen45000.000006428222429088250270
96Burgoberbach Hinzoomen445000.000352707192453136994980
97Reinsfeld Hinzoomen426400.000134673140368711575864
98Dinslaken Hinzoomen422000.000046257760161104823580
99Prinzhöfte Hinzoomen46000.000014381094640413749958
100Nuthe-Urstromtal Hinzoomen4860000.000251659082991299428476
101Bad Berka Hinzoomen436000.000065803124823941587908
102Wallersdorf Hinzoomen480000.000112186798577921822812
103Oberrot Hinzoomen4160000.000422787313438916251798
104Georgsmarienhütte Hinzoomen4228710.000410695246969606724697
105Laupheim Hinzoomen411000.000017782999361628591016
106Asendorf Hinzoomen422100.000038034302039112113818
107Diedrichshagen Hinzoomen430000.000172867972852835852378
108Erlangen Hinzoomen4197800.000253458902413188750918
109Tonndorf Hinzoomen454000.000522875455120366010196
110Cadolzburg Hinzoomen4760000.00167567313074290428
111Neunkirchen Hinzoomen410720.000014401606029913619586
112Goch Hinzoomen4120000.000103515461785225265378
113Lahntal Hinzoomen417000.000041780876659335660804
114Perlesreut Hinzoomen413000.000043428941417393272876
115Nutteln Hinzoomen4250000.00356682364793207638
116Ravenstein Hinzoomen413000.000023139778083363501622
117Appen Hinzoomen461500.000303860593528112902970
118Neuerkirch Hinzoomen448000.00089879700160838570
119Weingarten (Baden) Hinzoomen47200.000024179429331032042832
120Leutkirch im Allgäu Hinzoomen4200000.000114353039739407014328
121Plau am See Hinzoomen412000.000010310420479167809428
122Dahme/Mark Hinzoomen4208000.000125993801057130297844
123Falkenhagen (Mark) Hinzoomen446000.000167768144621529220642
124Miltach Hinzoomen480000.000315415239103327788768
125Cloppenburg Hinzoomen414000.000019769365101280198180
126Hannover Hinzoomen362000.000030351736232325837793
127Osterhofen Hinzoomen3110000.000098864598286803908838
128Rödinghausen Hinzoomen347500.000131527752982973300836
129Biebertal Hinzoomen260000.000137158204643138807426
130Bedburg-Hau Hinzoomen224000.000039290087651428865754
131Meckenbeuren Hinzoomen2118000.00036991853147918178
132Brilon Hinzoomen224000.000010484438139889430212
133Straßkirchen Hinzoomen240000.000104417803778046357316
134Gneven Hinzoomen24800.000046100666473413285098
135Markt Schwaben Hinzoomen216000.000148163241988803660244
136Behren-Lübchin Hinzoomen226000.000037567354466334486776
137Mayen Hinzoomen210100.000017310606833661374140
138Winnigstedt Hinzoomen2200000.00166786573968104636
139Windberg Hinzoomen220000.00024953896092063908
140Garmisch-Partenkirchen Hinzoomen22000.000000970085141430362726
141Loitzendorf Hinzoomen2100000.00083730865541148916
142Goldenstedt Hinzoomen25000.000005622348294328337640
143Bramsche Hinzoomen221000.000011425030846580917760
144Insingen Hinzoomen2400000.00189223748712308976
145Wittenbeck Hinzoomen270000.00070773703172593300
146Westerburg Hinzoomen22400.000012959093010430699346
147Bergtheim Hinzoomen212000.000045502929592437593154
148Isny im Allgäu Hinzoomen22800.000003258693210614876526
149Havelaue Hinzoomen25000.000006669523843207826354
150Bülkau Hinzoomen2180000.00078144622310296702
151Wallenhorst Hinzoomen21020.000002188030088156162117
152Bad Bergzabern Hinzoomen210000.000093112410292133550240
153Holzwickede Hinzoomen23000.000013111598837951864680
154Contwig Hinzoomen230000.000121551857276323611556
155Rosengarten Hinzoomen220000.000031303234762654952438
156Rödersheim-Gronau Hinzoomen24000.000048563214031090022258
157Heidenheim an der Brenz Hinzoomen220000.000018575742412324465388
158Linau Hinzoomen26000.000061822214806119311230
159Wintersheim Hinzoomen230000.00078813968559969038
160Dahlenburg Hinzoomen2121600.00024287492953285624
161Nordwestuckermark Hinzoomen280000.000031424832944010437360
162Halberstadt Hinzoomen221000.000014681808933460649416
163Zülpich Hinzoomen225500.000025336354040320839149
164Delmenhorst Hinzoomen2170000.00027212050135878962
165Linkenbach Hinzoomen210000.000185552579077872227060
166Hohe Börde Hinzoomen272000.000041604740667841653070
167Arnstein Hinzoomen226000.000021272535852577628828
168Ringgau Hinzoomen210000.000015036899492516561568
169Gischow Hinzoomen24000.000023779870719511282702
170Castrop-Rauxel Hinzoomen26000.000011570124187561502714
171Brüel Hinzoomen2340000.00125561792205889356
172Kirchberg (Hunsrück) Hinzoomen2200000.00109406531635497872
173Düsseldorf Hinzoomen26000.000002757220656150164738
174Bad Rothenfelde Hinzoomen2870.000004806017549947393284
175Ottersberg Hinzoomen22500.000002528286157342801396
176Albstadt Hinzoomen220000.000014898346865851325290
177Breddorf Hinzoomen222000.000060463703364062990966
178Oberschweinbach Hinzoomen270000.00095904096811967100
179Hayingen Hinzoomen2514000.00081015548466634747
180Ottobeuren Hinzoomen220000.000035662381807796294946
181Pfinztal Hinzoomen2160000.00051767884877359898
182Weihenzell Hinzoomen227840.000061579153006587135934
183Müllheim Hinzoomen28000.000013846944965797565432
184Namborn Hinzoomen250000.000190801286126625574784
185Paderborn Hinzoomen26000.000003338776701885175658
186Igersheim Hinzoomen218000.000041773823537247644594
187Bad Kötzting Hinzoomen212000.000019320097360853614970
188Wittlich Hinzoomen250000.000100550886488444809438
189Olsdorf Hinzoomen250000.00155248353490962608
190Geeste Hinzoomen26000.000004521945810422494890
191Großenaspe Hinzoomen2200000.00043452882114761628
192Petershausen Hinzoomen21000.000003043061290155202206
193Weidenbach Hinzoomen2160000.00073830402138604774
194Lützkampen Hinzoomen220000.000180814395235830019118
195Friedrichstadt Hinzoomen24000.000095669434787157780760
196Winkelsett Hinzoomen210000.000025469750834957961226
197Tiste Hinzoomen2200000.00083797804093528340
198Penkow Hinzoomen22000.000021303895817249754514
199Hesel Hinzoomen280000.000181836948955350639012
200Bischbrunn Hinzoomen216000.000042591731045693867720
201Schillingsfürst Hinzoomen2300000.00109336419094490618
202Mittelneufnach Hinzoomen240000.00023704582105308194
203Garrel Hinzoomen216000.000014139993964683937142
204Homberg (Efze) Hinzoomen210000.000009991934474437337824
205Karben Hinzoomen224000.000054504172260214778908
206Dingolfing Hinzoomen216000.000036125459088296155166
207Stallwang Hinzoomen240000.000193451945276022880602
208Grimburg Hinzoomen210000.000097433409458187032784
209Raubling Hinzoomen212000.000026523678890471963782
210Dresden Hinzoomen240600.000012346469815425806488
211Idenheim Hinzoomen2107140.00143641455926891644
212Glowe Hinzoomen2200000.00091491401465670900
213Uffenheim Hinzoomen220000.000033720051606045864602
214Prosselsheim Hinzoomen214000.000070224797082583449988
215Gusenburg Hinzoomen210000.000137837133072330109082
216Loiching Hinzoomen2240000.00061499058375479574
217Mammendorf Hinzoomen2182000.00085786763968880038
218Höhr-Grenzhausen Hinzoomen28000.000050720048602810889808
219Züsch Hinzoomen240000.00051283681310382880
220Schnorbach Hinzoomen277820.00226478534719552340
221Wangerland Hinzoomen260000.000033323652380375466974
222Dörentrup Hinzoomen29400.000018965892866249429924
223Osterholz-Scharmbeck Hinzoomen2600000.00040730988739209460
224Speyer Hinzoomen22000.000004668925689811004740
225Ohmden Hinzoomen237400.00067132979400716872
226Braunschweig Hinzoomen21000.000000519745331265212888
227Lindern (Oldenburg) Hinzoomen2200000.00030415876677108740
228Hasbergen Hinzoomen225790.000119606694056345982458
229Weiskirchen Hinzoomen216000.000047473090857787768260
230Schelklingen Hinzoomen2133000.000176035977460230271257
231Pilsting Hinzoomen240000.000056165450535879515768
232Hohenfels Hinzoomen2250000.00081566686384349524
233Burgdorf Hinzoomen212000.000010613618587852786132
234Kassel Hinzoomen2160000.000153155736537852140594
235Erzhausen Hinzoomen236000.00048269904149879214
236Überlingen Hinzoomen216000.000027221643631878669108
237Rascheid Hinzoomen2312000.00378140569344088610
238Maroldsweisach Hinzoomen224000.000033193410197454130492
239Hadamar Hinzoomen2100000.00024402606775868828
240Eichenzell Hinzoomen2134000.00023844864620144560
241Erlenbach b. Marktheidenfeld Hinzoomen2116000.00074701196045021222
242Könnern Hinzoomen2400.000000317625694675701606
243Bayerbach Hinzoomen214000.000072035818838691626340
244Warmsen Hinzoomen290000.000109978877350077293412
245Plochingen Hinzoomen219600.000183432168471339717382
246Horn-Bad Meinberg Hinzoomen26000.000006657955212208395804
247Templin Hinzoomen220000.000005264819297051599134
248Geislingen Hinzoomen212000.000037577569888820064506
249Creußen Hinzoomen218600.000030668905977729278642
250Cottbus Hinzoomen24000.000002414557137438547682
251Moritzburg Hinzoomen240000.000085088306797297148206
252Ringelai Hinzoomen220000.000122728334179229999330
253Bad Düben Hinzoomen24000.000008741338732133430118
254Traitsching Hinzoomen240000.000087949466735840598262
255Westerheim Hinzoomen2178000.00077690333938627743
256München Hinzoomen250500.000016202165031962668629
257Hagen am Teutoburger Wald Hinzoomen26500.000018803381936930334246
258Bad Laasphe Hinzoomen210000.000007357146003822121770
259Altenholz Hinzoomen2264000.00144556607802086738
260Celle Hinzoomen2140000.000079507176026914921100
261Rohrberg Hinzoomen216000.000041912398537545694734
262Buggingen Hinzoomen29000.000059273829102443827790
263Marienberg Hinzoomen2200000.000149342969727396312324
264Elbtal Hinzoomen240000.00036418981914446618
265Gebsattel Hinzoomen2200000.00104913978533374252
266Trebbin Hinzoomen2200000.000157421453617404678940
267Bad Salzuflen Hinzoomen26400.000006392817786029711118
268Treuenbrietzen Hinzoomen2200000.000094062390408406456134
269Radolfzell am Bodensee Hinzoomen221600.000036909255626638104984
270Roseburg Hinzoomen2216600.00133866268815812906
271Glashütten Hinzoomen240000.00112060319162464362
272Dreieich Hinzoomen224000.000044824156909767406892
273Tönisvorst Hinzoomen2100640.00022653678737545602
274Bedburg Hinzoomen28000.000009998718158768859036
275Neißeaue Hinzoomen21240000.00261493250851710922
276Oelde Hinzoomen230000.000029283562198561938192
277Weinsberg Hinzoomen220000.000091458823474759345336
278Nettersheim Hinzoomen2140000.000148154573881226779882
279Hagen Hinzoomen280000.000049871610043711667222
280Trent Hinzoomen210000.000027657823502190215408
281Leipzig Hinzoomen212000.000004007136362329009750
282Hahnbach Hinzoomen29800.000014541260292280937210
283Blowatz Hinzoomen222000.000072625879623055512172
284Jüterbog Hinzoomen240000.000022633479636730842098
285Borken (Hessen) Hinzoomen220000.000024333318259770428236
286Bünde Hinzoomen28800.000014690151558409831904
287Kirchseelte Hinzoomen22000.000013157114746617752162
288Werneck Hinzoomen286000.000116599232566144081706
289Heinrichsthal Hinzoomen242000.00095910764654605484
290Aulendorf Hinzoomen2210.000000402076036239133999
291Langen (Hessen) Hinzoomen212000.000040620452215497440254
292Martfeld Hinzoomen272000.00020590655586889462
293Waltrop Hinzoomen25400.000011482568714606125554
294Kotzenbüll Hinzoomen2200000.00259823146027985804
295Witzenhausen Hinzoomen2220000.000173892347465531709618
296Bremen Hinzoomen210000.000003070731616779892324
297Quedlinburg Hinzoomen220000.000016498092114976122576
298Büchenbeuren Hinzoomen24000.000066083533129703920558
299Schallstadt Hinzoomen2160000.00083997135633046676
300Nürnberg Hinzoomen2600000.00031948769613353744
301Eisingen Hinzoomen256000.00103412368187416270
302Hohenstein Hinzoomen170000.00011351444711518058
303Lüneburg Hinzoomen150000.000070266872113704607554
304Trossingen Hinzoomen1350.000001462732361260669685
305Pfaffenhofen a.d. Ilm Hinzoomen150000.000053842919662578000377
306Täferrot Hinzoomen126570.00021843952984327290
307Frontenhausen Hinzoomen150000.00016450370241470548
308Geesthacht Hinzoomen150000.00015103993581390254
309Langenfeld (Rhld.) Hinzoomen150000.00011758819643936889
310Alzenau Hinzoomen150000.000083919481124850855850
311Vöhringen Hinzoomen1200.000000844828778666428831
312Laufen Hinzoomen150000.00014214679392843208
313Neuenhagen bei Berlin Hinzoomen150000.00025634901770414450
314Mücheln (Geiseltal) Hinzoomen1600.000000607558896197731476
315Kamp-Lintfort Hinzoomen150000.000079804877652821257739
316Schlierbach Hinzoomen190000.00081116313173493426
317Klingenberg a. Main Hinzoomen1150.000000715005328600156462
318Bissingen an der Teck Hinzoomen1105000.00061888688563146534
319Ebersberger Forst Hinzoomen150000.00028095433684663988
320Grafing b. München Hinzoomen150000.00016841945932644923
321Wechingen Hinzoomen150.000000208959803238517497
322Ehingen (Donau) Hinzoomen1320000.00018008535255497085
323Beilngries Hinzoomen150000.000049971508362656746114
324Bohmte Hinzoomen13000.000002713341857822065963
325Dachau Hinzoomen150000.00014106197429528411
326Rheinberg Hinzoomen150000.000066544156353342034096
327Vierkirchen Hinzoomen150000.00025854944204418333
328Treuchtlingen Hinzoomen150000.000048350094117501849117
329Ebern Hinzoomen150000.000052624359734341368838
330Eichstätt Hinzoomen150000.00010450248163158948
331Gomadingen Hinzoomen1233000.00050856783600938477
332Bad Laer Hinzoomen13140.000006730458872313659950
333Schweinfurt Hinzoomen150000.00014084771713270197
334Oevenum Hinzoomen160.000000533241579728630672
335Ingolstadt Hinzoomen150000.000037413754179088583305
336Aschaffenburg Hinzoomen150000.000080700685363967878193
337Illertissen Hinzoomen150000.00013703652312251745
338Mühlacker Hinzoomen150000.000091655416584595295979
339Blaubeuren Hinzoomen1174000.00021939388787009824
340Belm Hinzoomen13300.000007103564702531244511
341Bad Iburg Hinzoomen12000.000005483587475478541405
342Hilter am Teutoburger Wald Hinzoomen126890.000051209661607448206357
343Kusterdingen Hinzoomen1100000.00041526301682400742
344Münsingen Hinzoomen180000.000068433389019459575667
345Frankfurt am Main Hinzoomen150000.000020143051804686788109
346Bippen Hinzoomen12500.000003153514765045467698