Ein Service von Insektenrettung.de
Du suchst Deine Stadt oder Gemeinde in der Tabelle? Drücke die F3-Taste und nutze bitte die Suchfunktion des Browsers
Die Statistik der 'Blühwiesenliga' basiert auf den für jedermann eintragbaren Blühwiesen auf Insektenrettung.de
Ranking Anzahl
Ranking Fläche
Ranking Dichte
PlatzNameAnzahl BlühwiesenFläche Blühwiesen (m²)Blühwiesenfläche (m²) pro Gemeindefläche (m²)
1Melle Hinzoomen108844400.0003330137527005711612565469
2Horb am Neckar Hinzoomen4061300.000051309957342816257292
3Mönchengladbach Hinzoomen381151360.000673796642148761565834
4Zandt Hinzoomen30471000.002176568745898605860180
5Beelitz Hinzoomen274088500.002253033362172182782280
6Bissendorf Hinzoomen26253220.000262015892219347095268
7Dissen am Teutoburger Wald Hinzoomen22164060.000514898102736527926492
8Buseck Hinzoomen16790000.002045302504579218582056
9Hagen am Teutoburger Wald Hinzoomen1462020.000179413191958218358452
10Glashütte Hinzoomen1448000.000050277692526538966156
11Petersaurach Hinzoomen14187980.000448722897208037837204
12Roschbach Hinzoomen14172000.00493408219680239718
13Briesen (Mark) Hinzoomen121140000.001020260086318767142314
14Riedstadt Hinzoomen121070000.001452436647073552961090
15Parkstetten Hinzoomen1217400.000089015993879200092318
16Abtsgmünd Hinzoomen1278400.000109588708156988378206
17Hamburg Hinzoomen1259430.000008040580641589855111
18Erxleben Hinzoomen12590840.000703007715530595176362
19Kist Hinzoomen11104000.002715479912448023612506
20Stuttgart Hinzoomen1030300.000014443242549782612742
21Beckum Hinzoomen1012700.000011393653197970993962
22Grävenwiesbach Hinzoomen1078800.000182768159144374831578
23Mülheim an der Ruhr Hinzoomen1012600.000013798855785610540374
24Gardelegen Hinzoomen10724000.000113811399796159193274
25Ahrensburg Hinzoomen102132000.006055427009107309999342
26Bad Essen Hinzoomen106740.000006531848473517518123
27Füssen Hinzoomen1010400.000023884504703627439916
28Triefenstein Hinzoomen10485800.001923531775909828333146
29Ostercappeln Hinzoomen975080.000074829959350978276528
30Born a. Darß Hinzoomen840000.000063189771592139419680
31Deutsch Evern Hinzoomen835000.000316654333932385024934
32Steyerberg Hinzoomen820000.000019563528999254384780
33Sande Hinzoomen836600.000081005527789159416988
34Dötlingen Hinzoomen8112000.000109639318874599768880
35Detmold Hinzoomen833400.000025854579328045846854
36Harpstedt Hinzoomen820000.000084908360491163848968
37Moormerland Hinzoomen848800.000040004445912643808834
38Berlin Hinzoomen8181630.000020321970899217996040
39Dietzenbach Hinzoomen822000.000100964469120616240986
40Seevetal Hinzoomen8250000.000237007980473632058354
41Neustadt an der Weinstraße Hinzoomen834000.000028975696465001202936
42Seehof Hinzoomen8314000.00740789692339568470
43Höhenland Hinzoomen81638520.00301775909059119138
44Rosenfeld Hinzoomen8113200.000220470081444400879090
45Scheyern Hinzoomen8239000.000621660402998287199268
46Kempen Hinzoomen8569560.000832374552063674622805
47Osnabrück Hinzoomen747100.000039165388683939845339
48Hentern Hinzoomen6114000.00175422965494459596
49Osdorf Hinzoomen620000.000100949392653952410750
50Aichach Hinzoomen624800.000026765140532108955642
51Trinwillershagen Hinzoomen6180000.000524052890325988923300
52Flöha Hinzoomen612000.000042901126938469089448
53Beiersdorf-Freudenberg Hinzoomen62810000.01107101270299296400
54Lage Hinzoomen6143800.000189159920393339733384
55Buchholz in der Nordheide Hinzoomen611200.000014973828612853836250
56Garching b. München Hinzoomen617000.000061521985860126361230
57Tübingen Hinzoomen66000.000005559205873132027356
58Türkenfeld Hinzoomen624160.000150767875928340350722
59Untermarchtal Hinzoomen637400.000664359151220813890652
60Oberstaufen Hinzoomen6202920.000161243496635640417004
61Neubörger Hinzoomen6128000.000784309969901321388160
62Rohr i. NB Hinzoomen6864000.00158969504123578264
63Grebenstein Hinzoomen6200000.000402049153338840928364
64Langerwehe Hinzoomen664000.000152206645094522614628
65Mannheim Hinzoomen610000.000006891678300746311138
66Unterpleichfeld Hinzoomen633600.000140096876327304009848
67Crivitz Hinzoomen630000.000039405395274890876934
68Mengen Hinzoomen6582000.00117311592352327046
69Groß Ippener Hinzoomen610000.000035724109961264180880
70Taucha Hinzoomen6390000.00116785470656527372
71Thumby Hinzoomen6340000.00139777134046215280
72Dahlem Hinzoomen618000.000104924886266694722370
73Fürfeld Hinzoomen664200.000513416835101777747984
74Backnang Hinzoomen610000.000025143141224160076360
75Görlitz Hinzoomen630600.000045183552221235341088
76Hermeskeil Hinzoomen6418000.001351056783585383377578
77Heiligkreuzsteinach Hinzoomen66600.000033556314569971893814
78Halver Hinzoomen6252000.000326106978439125835450
79Neustadt am Rübenberge Hinzoomen65500.000001531044820347985652
80Adelshofen Hinzoomen6158100.000578517038840424599542
81Bliestorf Hinzoomen636000.000346510506855480925926
82Niedersayn Hinzoomen610000.000356306147531968004306
83Pegnitz Hinzoomen6156000.000155851627233477277168
84Beetzendorf Hinzoomen6675500.000687604754742723575186
85Glandorf Hinzoomen568080.000113636976866756756499
86Ravenstein Hinzoomen413000.000023139778083363501622
87Cloppenburg Hinzoomen414000.000019769365101280198180
88Weingarten (Baden) Hinzoomen47200.000024179429331032042832
89Cadolzburg Hinzoomen4760000.00167567313074290428
90Weyhe Hinzoomen4202000.000333157895137656749152
91Nutteln Hinzoomen4250000.00356682364793207638
92Eging a. See Hinzoomen431000.000129973590772234383796
93Bad Rothenfelde Hinzoomen41180.000006518506561997613879
94Leutkirch im Allgäu Hinzoomen4200000.000114353039739407014328
95Oberrot Hinzoomen4160000.000422787313438916251798
96Laupheim Hinzoomen411000.000017782999361628591016
97Asendorf Hinzoomen422100.000038034302039112113818
98Diedrichshagen Hinzoomen430000.000172867972852835852378
99Tonndorf Hinzoomen454000.000522875455120366010196
100Lahntal Hinzoomen417000.000041780876659335660804
101Neuerkirch Hinzoomen448000.00089879700160838570
102Goch Hinzoomen4120000.000103515461785225265378
103Burgoberbach Hinzoomen445000.000352707192453136994980
104Dahme/Mark Hinzoomen4208000.000125993801057130297844
105Hann. Münden Hinzoomen472400.000059380404893032355318
106Neunkirchen-Seelscheid Hinzoomen414000.000027563312209542931034
107Clenze Hinzoomen4440000.00061062902263408228
108Langballig Hinzoomen4120000.00107618639969354748
109Deggendorf Hinzoomen45000.000006428222429088250270
110Nuthe-Urstromtal Hinzoomen4860000.000251659082991299428476
111Bad Berka Hinzoomen436000.000065803124823941587908
112Wallersdorf Hinzoomen480000.000112186798577921822812
113Perlesreut Hinzoomen413000.000043428941417393272876
114Appen Hinzoomen461500.000303860593528112902970
115Prinzhöfte Hinzoomen46000.000014381094640413749958
116Dinslaken Hinzoomen422000.000046257760161104823580
117Falkenhagen (Mark) Hinzoomen446000.000167768144621529220642
118Plau am See Hinzoomen412000.000010310420479167809428
119Rosenthal-Bielatal Hinzoomen423000.000049608369433695839412
120Georgsmarienhütte Hinzoomen4228710.000410695246969606724697
121Lemgo Hinzoomen429000.000028746038172611267616
122Reinsfeld Hinzoomen426400.000134673140368711575864
123Linz am Rhein Hinzoomen413000.000072422882085195849760
124Miltach Hinzoomen480000.000315415239103327788768
125Aach Hinzoomen410000.000144237978362287355712
126Neunkirchen Hinzoomen410720.000014401606029913619586
127Erlangen Hinzoomen4197800.000253458902413188750918
128Hannover Hinzoomen362000.000030351736232325837793
129Rödinghausen Hinzoomen347500.000131527752982973300836
130Osterhofen Hinzoomen3110000.000098864598286803908838
131Bischbrunn Hinzoomen216000.000042591731045693867720
132Schillingsfürst Hinzoomen2300000.00109336419094490618
133Weinsberg Hinzoomen220000.000091458823474759345336
134Düsseldorf Hinzoomen26000.000002757220656150164738
135Hesel Hinzoomen280000.000181836948955350639012
136Bedburg Hinzoomen28000.000009998718158768859036
137Brilon Hinzoomen224000.000010484438139889430212
138Neißeaue Hinzoomen21240000.00261493250851710922
139Oelde Hinzoomen230000.000029283562198561938192
140Penkow Hinzoomen22000.000021303895817249754514
141Nettersheim Hinzoomen2140000.000148154573881226779882
142Hagen Hinzoomen280000.000049871610043711667222
143Garmisch-Partenkirchen Hinzoomen22000.000000970085141430362726
144Trent Hinzoomen210000.000027657823502190215408
145Leipzig Hinzoomen212000.000004007136362329009750
146Windberg Hinzoomen220000.00024953896092063908
147Winnigstedt Hinzoomen2200000.00166786573968104636
148Mayen Hinzoomen210100.000017310606833661374140
149Hahnbach Hinzoomen29800.000014541260292280937210
150Behren-Lübchin Hinzoomen226000.000037567354466334486776
151Blowatz Hinzoomen222000.000072625879623055512172
152Jüterbog Hinzoomen240000.000022633479636730842098
153Borken (Hessen) Hinzoomen220000.000024333318259770428236
154Bünde Hinzoomen28800.000014690151558409831904
155Kirchseelte Hinzoomen22000.000013157114746617752162
156Büchenbeuren Hinzoomen24000.000066083533129703920558
157Weihenzell Hinzoomen227840.000061579153006587135934
158Müllheim Hinzoomen28000.000013846944965797565432
159Namborn Hinzoomen250000.000190801286126625574784
160Pfinztal Hinzoomen2160000.00051767884877359898
161Paderborn Hinzoomen26000.000003338776701885175658
162Ottobeuren Hinzoomen220000.000035662381807796294946
163Igersheim Hinzoomen218000.000041773823537247644594
164Bad Kötzting Hinzoomen212000.000019320097360853614970
165Hayingen Hinzoomen2514000.00081015548466634747
166Wittlich Hinzoomen250000.000100550886488444809438
167Olsdorf Hinzoomen250000.00155248353490962608
168Geeste Hinzoomen26000.000004521945810422494890
169Oberschweinbach Hinzoomen270000.00095904096811967100
170Straßkirchen Hinzoomen240000.000104417803778046357316
171Breddorf Hinzoomen222000.000060463703364062990966
172Werneck Hinzoomen286000.000116599232566144081706
173Albstadt Hinzoomen220000.000014898346865851325290
174Großenaspe Hinzoomen2200000.00043452882114761628
175Markt Schwaben Hinzoomen216000.000148163241988803660244
176Ottersberg Hinzoomen22500.000002528286157342801396
177Petershausen Hinzoomen21000.000003043061290155202206
178Heinrichsthal Hinzoomen242000.00095910764654605484
179Weidenbach Hinzoomen2160000.00073830402138604774
180Lützkampen Hinzoomen220000.000180814395235830019118
181Friedrichstadt Hinzoomen24000.000095669434787157780760
182Aulendorf Hinzoomen2210.000000402076036239133999
183Winkelsett Hinzoomen210000.000025469750834957961226
184Tiste Hinzoomen2200000.00083797804093528340
185Mittelneufnach Hinzoomen240000.00023704582105308194
186Garrel Hinzoomen216000.000014139993964683937142
187Schallstadt Hinzoomen2160000.00083997135633046676
188Kirchberg (Hunsrück) Hinzoomen2200000.00109406531635497872
189Homberg (Efze) Hinzoomen210000.000009991934474437337824
190Brüel Hinzoomen2340000.00125561792205889356
191Castrop-Rauxel Hinzoomen26000.000011570124187561502714
192Langen (Hessen) Hinzoomen212000.000040620452215497440254
193Karben Hinzoomen224000.000054504172260214778908
194Dingolfing Hinzoomen216000.000036125459088296155166
195Gischow Hinzoomen24000.000023779870719511282702
196Stallwang Hinzoomen240000.000193451945276022880602
197Grimburg Hinzoomen210000.000097433409458187032784
198Raubling Hinzoomen212000.000026523678890471963782
199Ringgau Hinzoomen210000.000015036899492516561568
200Arnstein Hinzoomen226000.000021272535852577628828
201Hohe Börde Hinzoomen272000.000041604740667841653070
202Dresden Hinzoomen240600.000012346469815425806488
203Idenheim Hinzoomen2107140.00143641455926891644
204Linkenbach Hinzoomen210000.000185552579077872227060
205Glowe Hinzoomen2200000.00091491401465670900
206Uffenheim Hinzoomen220000.000033720051606045864602
207Prosselsheim Hinzoomen214000.000070224797082583449988
208Gusenburg Hinzoomen210000.000137837133072330109082
209Loiching Hinzoomen2240000.00061499058375479574
210Martfeld Hinzoomen272000.00020590655586889462
211Mammendorf Hinzoomen2182000.00085786763968880038
212Delmenhorst Hinzoomen2170000.00027212050135878962
213Meckenbeuren Hinzoomen2118000.00036991853147918178
214Gneven Hinzoomen24800.000046100666473413285098
215Züsch Hinzoomen240000.00051283681310382880
216Zülpich Hinzoomen225500.000025336354040320839149
217Schnorbach Hinzoomen277820.00226478534719552340
218Wangerland Hinzoomen260000.000033323652380375466974
219Dörentrup Hinzoomen29400.000018965892866249429924
220Osterholz-Scharmbeck Hinzoomen2600000.00040730988739209460
221Halberstadt Hinzoomen221000.000014681808933460649416
222Speyer Hinzoomen22000.000004668925689811004740
223Ohmden Hinzoomen237400.00067132979400716872
224Nordwestuckermark Hinzoomen280000.000031424832944010437360
225Waltrop Hinzoomen25400.000011482568714606125554
226Dahlenburg Hinzoomen2121600.00024287492953285624
227Eisingen Hinzoomen256000.00103412368187416270
228Braunschweig Hinzoomen21000.000000519745331265212888
229Lindern (Oldenburg) Hinzoomen2200000.00030415876677108740
230Hasbergen Hinzoomen225790.000119606694056345982458
231Weiskirchen Hinzoomen216000.000047473090857787768260
232Schelklingen Hinzoomen2133000.000176035977460230271257
233Pilsting Hinzoomen240000.000056165450535879515768
234Hohenfels Hinzoomen2250000.00081566686384349524
235Burgdorf Hinzoomen212000.000010613618587852786132
236Wintersheim Hinzoomen230000.00078813968559969038
237Kassel Hinzoomen2160000.000153155736537852140594
238Kotzenbüll Hinzoomen2200000.00259823146027985804
239Erzhausen Hinzoomen236000.00048269904149879214
240Überlingen Hinzoomen216000.000027221643631878669108
241Rascheid Hinzoomen2312000.00378140569344088610
242Maroldsweisach Hinzoomen224000.000033193410197454130492
243Hadamar Hinzoomen2100000.00024402606775868828
244Linau Hinzoomen26000.000061822214806119311230
245Heidenheim an der Brenz Hinzoomen220000.000018575742412324465388
246Eichenzell Hinzoomen2134000.00023844864620144560
247Erlenbach b. Marktheidenfeld Hinzoomen2116000.00074701196045021222
248Könnern Hinzoomen2400.000000317625694675701606
249Rödersheim-Gronau Hinzoomen24000.000048563214031090022258
250Bayerbach Hinzoomen214000.000072035818838691626340
251Warmsen Hinzoomen290000.000109978877350077293412
252Plochingen Hinzoomen219600.000183432168471339717382
253Horn-Bad Meinberg Hinzoomen26000.000006657955212208395804
254Templin Hinzoomen220000.000005264819297051599134
255Rosengarten Hinzoomen220000.000031303234762654952438
256Contwig Hinzoomen230000.000121551857276323611556
257Geislingen Hinzoomen212000.000037577569888820064506
258Nürnberg Hinzoomen2600000.00031948769613353744
259Creußen Hinzoomen218600.000030668905977729278642
260Holzwickede Hinzoomen23000.000013111598837951864680
261Bad Bergzabern Hinzoomen210000.000093112410292133550240
262Cottbus Hinzoomen24000.000002414557137438547682
263Moritzburg Hinzoomen240000.000085088306797297148206
264Wallenhorst Hinzoomen21020.000002188030088156162117
265Bülkau Hinzoomen2180000.00078144622310296702
266Ringelai Hinzoomen220000.000122728334179229999330
267Witzenhausen Hinzoomen2220000.000173892347465531709618
268Bad Düben Hinzoomen24000.000008741338732133430118
269Traitsching Hinzoomen240000.000087949466735840598262
270Westerheim Hinzoomen2178000.00077690333938627743
271München Hinzoomen250500.000016202165031962668629
272Havelaue Hinzoomen25000.000006669523843207826354
273Bremen Hinzoomen210000.000003070731616779892324
274Isny im Allgäu Hinzoomen22800.000003258693210614876526
275Bergtheim Hinzoomen212000.000045502929592437593154
276Bad Laasphe Hinzoomen210000.000007357146003822121770
277Biebertal Hinzoomen260000.000137158204643138807426
278Bedburg-Hau Hinzoomen224000.000039290087651428865754
279Höhr-Grenzhausen Hinzoomen28000.000050720048602810889808
280Westerburg Hinzoomen22400.000012959093010430699346
281Wittenbeck Hinzoomen270000.00070773703172593300
282Altenholz Hinzoomen2264000.00144556607802086738
283Celle Hinzoomen2140000.000079507176026914921100
284Rohrberg Hinzoomen216000.000041912398537545694734
285Buggingen Hinzoomen29000.000059273829102443827790
286Insingen Hinzoomen2400000.00189223748712308976
287Marienberg Hinzoomen2200000.000149342969727396312324
288Elbtal Hinzoomen240000.00036418981914446618
289Gebsattel Hinzoomen2200000.00104913978533374252
290Trebbin Hinzoomen2200000.000157421453617404678940
291Bad Salzuflen Hinzoomen26400.000006392817786029711118
292Treuenbrietzen Hinzoomen2200000.000094062390408406456134
293Radolfzell am Bodensee Hinzoomen221600.000036909255626638104984
294Roseburg Hinzoomen2216600.00133866268815812906
295Bramsche Hinzoomen221000.000011425030846580917760
296Glashütten Hinzoomen240000.00112060319162464362
297Quedlinburg Hinzoomen220000.000016498092114976122576
298Dreieich Hinzoomen224000.000044824156909767406892
299Goldenstedt Hinzoomen25000.000005622348294328337640
300Tönisvorst Hinzoomen2100640.00022653678737545602
301Loitzendorf Hinzoomen2100000.00083730865541148916
302Lüneburg Hinzoomen150000.000070266872113704607554
303Rheinberg Hinzoomen150000.000066544156353342034096
304Hohenstein Hinzoomen170000.00011351444711518058
305Bippen Hinzoomen12500.000003153514765045467698
306Ehingen (Donau) Hinzoomen1320000.00018008535255497085
307Hilter am Teutoburger Wald Hinzoomen126890.000051209661607448206357
308Beilngries Hinzoomen150000.000049971508362656746114
309Wechingen Hinzoomen150.000000208959803238517497
310Treuchtlingen Hinzoomen150000.000048350094117501849117
311Münsingen Hinzoomen180000.000068433389019459575667
312Geesthacht Hinzoomen150000.00015103993581390254
313Bad Iburg Hinzoomen12000.000005483587475478541405
314Illertissen Hinzoomen150000.00013703652312251745
315Kamp-Lintfort Hinzoomen150000.000079804877652821257739
316Vöhringen Hinzoomen1200.000000844828778666428831
317Laufen Hinzoomen150000.00014214679392843208
318Frontenhausen Hinzoomen150000.00016450370241470548
319Bad Laer Hinzoomen13140.000006730458872313659950
320Neuenhagen bei Berlin Hinzoomen150000.00025634901770414450
321Ingolstadt Hinzoomen150000.000037413754179088583305
322Mühlacker Hinzoomen150000.000091655416584595295979
323Aschaffenburg Hinzoomen150000.000080700685363967878193
324Igensdorf Hinzoomen11000.000003446813580728433765
325Bohmte Hinzoomen13000.000002713341857822065963
326Oevenum Hinzoomen160.000000533241579728630672
327Langenfeld (Rhld.) Hinzoomen150000.00011758819643936889
328Bissingen an der Teck Hinzoomen1105000.00061888688563146534
329Mücheln (Geiseltal) Hinzoomen1600.000000607558896197731476
330Eichstätt Hinzoomen150000.00010450248163158948
331Heist Hinzoomen13000.000029877885038489619101
332Gomadingen Hinzoomen1233000.00050856783600938477
333Lembruch Hinzoomen1500.000002239993038826522879
334Schweinfurt Hinzoomen150000.00014084771713270197
335Ebern Hinzoomen150000.000052624359734341368838
336Frankfurt am Main Hinzoomen150000.000020143051804686788109
337Vierkirchen Hinzoomen150000.00025854944204418333
338Hamdorf Hinzoomen150.000000162198305172495472
339Belm Hinzoomen13300.000007103564702531244511
340Dachau Hinzoomen150000.00014106197429528411
341Schlierbach Hinzoomen190000.00081116313173493426
342Klingenberg a. Main Hinzoomen1150.000000715005328600156462
343Ebersberger Forst Hinzoomen150000.00028095433684663988
344Kusterdingen Hinzoomen1100000.00041526301682400742
345Trossingen Hinzoomen1350.000001462732361260669685
346Täferrot Hinzoomen126570.00021843952984327290
347Alzenau Hinzoomen150000.000083919481124850855850
348Blaubeuren Hinzoomen1174000.00021939388787009824
349Pfaffenhofen a.d. Ilm Hinzoomen150000.000053842919662578000377
350Grafing b. München Hinzoomen150000.00016841945932644923