Ein Service von Insektenrettung.de
Du suchst Deine Stadt oder Gemeinde in der Tabelle? Drücke die F3-Taste und nutze bitte die Suchfunktion des Browsers
Die Statistik der 'Blühwiesenliga' basiert auf den für jedermann eintragbaren Blühwiesen auf Insektenrettung.de
Ranking Anzahl
Ranking Fläche
Ranking Dichte
PlatzNameAnzahl BlühwiesenFläche Blühwiesen (m²)Blühwiesenfläche (m²) pro Gemeindefläche (m²)
1Horb am Neckar Hinzoomen204297050.000248639850386355126082
2Mönchengladbach Hinzoomen1835259720.003078083027587100631469
3Melle Hinzoomen1431040400.0004103120657386004691735469
4Zandt Hinzoomen1352119500.009794559356543726370810
5Beelitz Hinzoomen12519191000.010575507705380056205260
6Glashütte Hinzoomen79246000.000257673174198512201550
7Buseck Hinzoomen723555000.009203861270606483619252
8Roschbach Hinzoomen71846000.02426879964241179079
9Grävenwiesbach Hinzoomen65512200.001187993034438436405257
10Petersaurach Hinzoomen63845910.002019253037436170267418
11Riedstadt Hinzoomen625755000.007811937293372240476333
12Kist Hinzoomen61622000.016240658707141064281277
13Erxleben Hinzoomen582818780.003353909837491251559181
14Bissendorf Hinzoomen58537220.000555880963660365083806
15Parkstetten Hinzoomen5478300.000400571972456400415431
16Abtsgmünd Hinzoomen54352800.000493149186706447701927
17Briesen (Mark) Hinzoomen545130000.004591170388434452140413
18Gardelegen Hinzoomen534070000.000639796128688353476001
19Neustadt an der Weinstraße Hinzoomen52221000.000188342027022507819084
20Triefenstein Hinzoomen492238900.008864955317176851905141
21Stuttgart Hinzoomen49156350.000074528084906221501723
22Dietzenbach Hinzoomen48135000.000619554696876508751505
23Moormerland Hinzoomen48287200.000235436001354739792973
24Füssen Hinzoomen4546800.000107480271166323479622
25Beckum Hinzoomen4557150.000051271439390869472829
26Mülheim an der Ruhr Hinzoomen4556700.000062094851035247431683
27Ahrensburg Hinzoomen459594000.027249421540982894997039
28Detmold Hinzoomen44157100.000121609413545988100023
29Rosenfeld Hinzoomen44673400.001311524318415720423845
30Höhenland Hinzoomen407999340.01473285709282141253
31Hamburg Hinzoomen4083230.000011260601157656463757
32Seehof Hinzoomen401597000.03767646938427677855
33Seevetal Hinzoomen401261000.001195468253509000102337
34Görlitz Hinzoomen39198900.000293693089438029717072
35Scheyern Hinzoomen361075500.002797471813492292396706
36Deutsch Evern Hinzoomen36157500.001424944502695732612203
37Steyerberg Hinzoomen3690000.000088035880496644731510
38Born a. Darß Hinzoomen36180000.000284353972164627388560
39Sande Hinzoomen36164700.000364524875051217376446
40Harpstedt Hinzoomen3690000.000382087622210237320356
41Dötlingen Hinzoomen36504000.000493376934935698959960
42Aichach Hinzoomen35121200.000130803831955306670317
43Tübingen Hinzoomen3537000.000034281769550980835362
44Neubörger Hinzoomen35736000.004509782326932597983040
45Lage Hinzoomen35754700.000992760722676310826044
46Berlin Hinzoomen33810380.000090670697447053238070
47Oberstaufen Hinzoomen31960980.000763610168524136250406
48Bliestorf Hinzoomen31171600.001651700082677792411407
49Taucha Hinzoomen311955000.00585424602906438494
50Buchholz in der Nordheide Hinzoomen3157600.000077008261437534015001
51Mengen Hinzoomen312855000.00575471814718030439
52Hermeskeil Hinzoomen271881000.006079755526134225199101
53Heiligkreuzsteinach Hinzoomen2729700.000151003415564873522163
54Garching b. München Hinzoomen2776500.000276848936370568625535
55Beetzendorf Hinzoomen273039750.003094221396342256088337
56Adelshofen Hinzoomen27711450.002603326674781910697939
57Beiersdorf-Freudenberg Hinzoomen2712645000.04981955716346833800
58Pegnitz Hinzoomen27702000.000701332322550647747256
59Rohr i. NB Hinzoomen273888000.00715362768556102188
60Flöha Hinzoomen2754000.000193055071223110902516
61Grebenstein Hinzoomen27900000.001809221190024784177638
62Crivitz Hinzoomen27135000.000177324278737008946203
63Mannheim Hinzoomen2745000.000031012552353358400121
64Dahlem Hinzoomen2781000.000472161988200126250665
65Fürfeld Hinzoomen27288900.002310375757957999865928
66Trinwillershagen Hinzoomen27810000.002358238006466950154850
67Backnang Hinzoomen2745000.000113144135508720343620
68Neustadt am Rübenberge Hinzoomen2724750.000006889701691565935434
69Türkenfeld Hinzoomen27108720.000678455441677531578249
70Osdorf Hinzoomen2790000.000454272266942785848375
71Untermarchtal Hinzoomen27168300.002989616180493662507934
72Hentern Hinzoomen27513000.00789403344725068182
73Unterpleichfeld Hinzoomen27151200.000630435943472868044316
74Groß Ippener Hinzoomen2745000.000160758494825688813960
75Halver Hinzoomen271134000.001467481402976066259525
76Niedersayn Hinzoomen2745000.001603377663893856019377
77Langerwehe Hinzoomen27288000.000684929902925351765826
78Thumby Hinzoomen271530000.00628997103207968760
79Nutteln Hinzoomen261625000.02318435371155849647
80Weyhe Hinzoomen261313000.002165526318394768869488
81Ravenstein Hinzoomen2684500.000150408557541862760543
82Clenze Hinzoomen262860000.00396908864712153482
83Perlesreut Hinzoomen2684500.000282288119213056273694
84Leutkirch im Allgäu Hinzoomen261300000.000743294758306145593132
85Dissen am Teutoburger Wald Hinzoomen25284060.000891515025376923816314
86Hann. Münden Hinzoomen22330600.000271148644442493047903
87Linz am Rhein Hinzoomen2278500.000437322787975990323552
88Lahntal Hinzoomen2290500.000222421725745286900162
89Langballig Hinzoomen22620000.00556029639841666198
90Lemgo Hinzoomen22152500.000151164511080110976256
91Deggendorf Hinzoomen1822500.000028927000930897126215
92Dahme/Mark Hinzoomen18936000.000566972104757086340298
93Cadolzburg Hinzoomen183420000.00754052908834306926
94Nuthe-Urstromtal Hinzoomen183870000.001132465873460847428142
95Bad Berka Hinzoomen18162000.000296114061707737145586
96Neunkirchen-Seelscheid Hinzoomen1863000.000124034904942943189653
97Cloppenburg Hinzoomen1863000.000088962142955760891810
98Eging a. See Hinzoomen18139500.000584881158475054727082
99Neuerkirch Hinzoomen18216000.00404458650723773565
100Laupheim Hinzoomen1849500.000080023497127328659572
101Falkenhagen (Mark) Hinzoomen18207000.000754956650796881492889
102Prinzhöfte Hinzoomen1827000.000064714925881861874811
103Appen Hinzoomen18276750.001367372670876508063365
104Burgoberbach Hinzoomen18202500.001587182366039116477410
105Dinslaken Hinzoomen1899000.000208159920724971706110
106Rosenthal-Bielatal Hinzoomen18103500.000223237662451631277354
107Reinsfeld Hinzoomen18118800.000606029131659202091388
108Goch Hinzoomen18540000.000465819578033513694201
109Wallersdorf Hinzoomen18360000.000504840593600648202654
110Tonndorf Hinzoomen18243000.002352939548041647045882
111Diedrichshagen Hinzoomen18135000.000777905877837761335701
112Asendorf Hinzoomen1899450.000171154359176004512181
113Plau am See Hinzoomen1854000.000046396892156255142426
114Weingarten (Baden) Hinzoomen1832400.000108807431989644192744
115Miltach Hinzoomen18360000.001419368575964975049456
116Aach Hinzoomen1845000.000649070902630293100704
117Oberrot Hinzoomen18720000.001902542910475123133091
118Erlangen Hinzoomen18890100.001140565060859349379131
119Neunkirchen Hinzoomen1848240.000064807227134611288137
120Osterhofen Hinzoomen17530000.000476347609927327924400
121Hagen am Teutoburger Wald Hinzoomen1462020.000179413191958218358452
122Dingolfing Hinzoomen13104000.000234815484073925008579
123Kirchberg (Hunsrück) Hinzoomen131300000.00711142455630736168
124Garmisch-Partenkirchen Hinzoomen1313000.000006305553419297357719
125Ringgau Hinzoomen1365000.000097739846701357650192
126Quedlinburg Hinzoomen13130000.000107237598747344796744
127Elbtal Hinzoomen13260000.00236723382443903017
128Ottobeuren Hinzoomen13130000.000231805481750675917149
129Bad Salzuflen Hinzoomen1341600.000041553315609193122267
130Hohenfels Hinzoomen131625000.00530183461498271906
131Uffenheim Hinzoomen13130000.000219180335439298119913
132Meckenbeuren Hinzoomen13767000.00240447045461468157
133Mittelneufnach Hinzoomen13260000.00154079783684503261
134Cottbus Hinzoomen1326000.000015694621393350559933
135Halberstadt Hinzoomen13136500.000095431758067494221204
136Überlingen Hinzoomen13104000.000176940683607211349202
137Martfeld Hinzoomen13468000.00133839261314781503
138Westerburg Hinzoomen1315600.000084234104567799545749
139Geislingen Hinzoomen1378000.000244254204277330419289
140Bedburg Hinzoomen1352000.000064991668031997583734
141Müllheim Hinzoomen1352000.000090005142277684175308
142Schillingsfürst Hinzoomen131950000.00710686724114189017
143Lindern (Oldenburg) Hinzoomen131300000.00197703198401206810
144Osterholz-Scharmbeck Hinzoomen133900000.00264751426804861490
145Delmenhorst Hinzoomen131105000.00176878325883213253
146Trebbin Hinzoomen131300000.001023239448513130413110
147Buggingen Hinzoomen1358500.000385279889165884880635
148Schallstadt Hinzoomen131040000.00545981381614803394
149Ringelai Hinzoomen13130000.000797734172164994995645
150Petershausen Hinzoomen136500.000019779898386008814339
151Altenholz Hinzoomen131716000.00939617950713563797
152Tönisvorst Hinzoomen13654160.00147248911794046413
153Linau Hinzoomen1339000.000401844396239775522995
154Hadamar Hinzoomen13650000.00158616944043147382
155Holzwickede Hinzoomen1319500.000085225392446687120420
156Bad Essen Hinzoomen106740.000006531848473517518123
157Hannover Hinzoomen10104000.000050912589809062695653
158Nürnberg Hinzoomen92700000.00143769463260091848
159Straßkirchen Hinzoomen9180000.000469880117001208607922
160Gneven Hinzoomen921600.000207452999130359782941
161Markt Schwaben Hinzoomen972000.000666734588949616471098
162Mayen Hinzoomen945450.000077897730751476183630
163Windberg Hinzoomen990000.00112292532414287586
164Wittenbeck Hinzoomen9315000.00318481664276669850
165Isny im Allgäu Hinzoomen912600.000014664119447766944367
166Havelaue Hinzoomen922500.000030012857294435218593
167Bülkau Hinzoomen9810000.00351650800396335159
168Bad Bergzabern Hinzoomen945000.000419005846314600976080
169Contwig Hinzoomen9135000.000546983357743456252002
170Hohe Börde Hinzoomen9324000.000187221333005287438815
171Gischow Hinzoomen918000.000107009418237800772159
172Castrop-Rauxel Hinzoomen927000.000052065558844026762213
173Oberschweinbach Hinzoomen9315000.00431568435653851950
174Pfinztal Hinzoomen9720000.00232955481948119541
175Paderborn Hinzoomen927000.000015024495158483290461
176Igersheim Hinzoomen981000.000187982205917614400673
177Wittlich Hinzoomen9225000.000452478989198001642471
178Olsdorf Hinzoomen9225000.00698617590709331736
179Großenaspe Hinzoomen9900000.00195537969516427326
180Lützkampen Hinzoomen990000.000813664778561235086031
181Friedrichstadt Hinzoomen918000.000430512456542210013420
182Hesel Hinzoomen9360000.000818266270299077875554
183Bischbrunn Hinzoomen972000.000191662789705622404740
184Garrel Hinzoomen972000.000063629972841077717139
185Stallwang Hinzoomen9180000.000870533753742102962709
186Glowe Hinzoomen9900000.00411711306595519050
187Prosselsheim Hinzoomen963000.000316011586871625524946
188Mammendorf Hinzoomen9819000.00386040437859960171
189Schnorbach Hinzoomen9350190.01019153406237985530
190Wangerland Hinzoomen9270000.000149956435711689601383
191Burgdorf Hinzoomen954000.000047761283645337537594
192Kassel Hinzoomen9720000.000689200814420334632673
193Rascheid Hinzoomen91404000.01701632562048398745
194Erlenbach b. Marktheidenfeld Hinzoomen9522000.00336155382202595499
195Könnern Hinzoomen91800.000001429315626040657227
196Templin Hinzoomen990000.000023691686836732196103
197Creußen Hinzoomen983700.000138010076899781753889
198Moritzburg Hinzoomen9180000.000382897380587837166927
199Traitsching Hinzoomen9180000.000395772600311282692179
200Biebertal Hinzoomen9270000.000617211920894124633417
201Rohrberg Hinzoomen972000.000188605793418955626303
202Gebsattel Hinzoomen9900000.00472112903400184134
203Radolfzell am Bodensee Hinzoomen997200.000166091650319871472428
204Roseburg Hinzoomen9974700.00602398209671158077
205Neißeaue Hinzoomen95580000.01176719628832699149
206Weinsberg Hinzoomen990000.000411564705636417054012
207Nettersheim Hinzoomen9630000.000666695582465520509469
208Blowatz Hinzoomen999000.000326816458303749804774
209Kirchseelte Hinzoomen99000.000059207016359779884729
210Ostercappeln Hinzoomen975080.000074829959350978276528
211Waltrop Hinzoomen924300.000051671559215727564993
212Kotzenbüll Hinzoomen9900000.01169204157125936118
213Bremen Hinzoomen945000.000013818292275509515458
214Eisingen Hinzoomen9252000.00465355656843373215
215Höhr-Grenzhausen Hinzoomen936000.000228240218712649004136
216Behren-Lübchin Hinzoomen9117000.000169053095098505190492
217Winnigstedt Hinzoomen9900000.00750539582856470862
218Loitzendorf Hinzoomen9450000.00376788894935170122
219Goldenstedt Hinzoomen922500.000025300567324477519380
220Insingen Hinzoomen91800000.00851506869205390392
221Bergtheim Hinzoomen954000.000204763183165969169193
222Rosengarten Hinzoomen990000.000140864556431947285971
223Rödersheim-Gronau Hinzoomen918000.000218534463139905100161
224Heidenheim an der Brenz Hinzoomen990000.000083590840855460094246
225Wintersheim Hinzoomen9135000.00354662858519860671
226Dahlenburg Hinzoomen9547200.00109293718289785308
227Nordwestuckermark Hinzoomen9360000.000141411748248046968120
228Linkenbach Hinzoomen945000.000834986605850425021770
229Arnstein Hinzoomen9117000.000095726411336599329726
230Brüel Hinzoomen91530000.00565028064926502102
231Düsseldorf Hinzoomen927000.000012407492952675741321
232Ottersberg Hinzoomen911250.000011377287708042606282
233Albstadt Hinzoomen990000.000067042560896330963805
234Breddorf Hinzoomen999000.000272086665138283459347
235Weihenzell Hinzoomen9125280.000277106188529642111703
236Namborn Hinzoomen9225000.000858605787569815086528
237Bad Kötzting Hinzoomen954000.000086940438123841267365
238Geeste Hinzoomen927000.000020348756146901227005
239Weidenbach Hinzoomen9720000.00332236809623721483
240Winkelsett Hinzoomen945000.000114613878757310825517
241Tiste Hinzoomen9900000.00377090118420877530
242Penkow Hinzoomen99000.000095867531177623895313
243Homberg (Efze) Hinzoomen945000.000044963705134968020208
244Karben Hinzoomen9108000.000245268775170966505086
245Grimburg Hinzoomen945000.000438450342561841647528
246Raubling Hinzoomen954000.000119356555007123837019
247Dresden Hinzoomen9182700.000055559114169416129196
248Idenheim Hinzoomen9482130.00646386551671012398
249Gusenburg Hinzoomen945000.000620267098825485490869
250Loiching Hinzoomen91080000.00276745762689658083
251Züsch Hinzoomen9180000.00230776565896722960
252Dörentrup Hinzoomen942300.000085346517898122434658
253Speyer Hinzoomen99000.000021010165604149521330
254Ohmden Hinzoomen9168300.00302098407303225924
255Braunschweig Hinzoomen94500.000002338853990693457996
256Weiskirchen Hinzoomen972000.000213628908860044957170
257Pilsting Hinzoomen9180000.000252744527411457820956
258Erzhausen Hinzoomen9162000.00217214568674456463
259Maroldsweisach Hinzoomen9108000.000149370345888543587214
260Eichenzell Hinzoomen9603000.00107301890790650520
261Bayerbach Hinzoomen963000.000324161184774112318530
262Warmsen Hinzoomen9405000.000494904948075347820354
263Plochingen Hinzoomen988200.000825444758121028728219
264Horn-Bad Meinberg Hinzoomen927000.000029960798454937781118
265Bad Düben Hinzoomen918000.000039336024294600435531
266Bad Laasphe Hinzoomen945000.000033107157017199547965
267Bedburg-Hau Hinzoomen9108000.000176805394431429895893
268Celle Hinzoomen9630000.000357782292121117144950
269Marienberg Hinzoomen9900000.000672043363773283405458
270Treuenbrietzen Hinzoomen9900000.000423280756837829052603
271Glashütten Hinzoomen9180000.00504271436231089629
272Dreieich Hinzoomen9108000.000201708706093953331014
273Oelde Hinzoomen9135000.000131776029893528721864
274Hagen Hinzoomen9360000.000224422245196702502499
275Trent Hinzoomen945000.000124460205759855969336
276Leipzig Hinzoomen954000.000018032113630480543875
277Hahnbach Hinzoomen944100.000065435671315264217445
278Jüterbog Hinzoomen9180000.000101850658365288789441
279Borken (Hessen) Hinzoomen990000.000109499932168966927062
280Werneck Hinzoomen9387000.000524696546547648367677
281Heinrichsthal Hinzoomen9189000.00431598440945724678
282Langen (Hessen) Hinzoomen954000.000182792034969738481143
283Witzenhausen Hinzoomen9990000.000782515563594892693281
284Büchenbeuren Hinzoomen918000.000297375899083667642511
285Brilon Hinzoomen9108000.000047179971629502435954
286Kempen Hinzoomen8569560.000832374552063674622805
287Osnabrück Hinzoomen747100.000039165388683939845339
288Glandorf Hinzoomen568080.000113636976866756756499
289Bad Rothenfelde Hinzoomen41180.000006518506561997613879
290Hilter am Teutoburger Wald Hinzoomen4166890.000317827460976832690499
291Georgsmarienhütte Hinzoomen4228710.000410695246969606724697
292Rödinghausen Hinzoomen347500.000131527752982973300836
293Bünde Hinzoomen28800.000014690151558409831904
294Zülpich Hinzoomen225500.000025336354040320839149
295Aulendorf Hinzoomen2210.000000402076036239133999
296Hasbergen Hinzoomen225790.000119606694056345982458
297Schelklingen Hinzoomen2133000.000176035977460230271257
298München Hinzoomen250500.000016202165031962668629
299Hayingen Hinzoomen2514000.00081015548466634747
300Westerheim Hinzoomen2178000.00077690333938627743
301Quakenbrück Hinzoomen22500.000013873329333068460769
302Bramsche Hinzoomen221000.000011425030846580917760
303Wallenhorst Hinzoomen21020.000002188030088156162117
304Heist Hinzoomen13000.000029877885038489619101
305Schweinfurt Hinzoomen150000.00014084771713270197
306Klingenberg a. Main Hinzoomen1150.000000715005328600156462
307Oevenum Hinzoomen160.000000533241579728630672
308Ebern Hinzoomen150000.000052624359734341368838
309Bippen Hinzoomen12500.000003153514765045467698
310Vierkirchen Hinzoomen150000.00025854944204418333
311Mühlacker Hinzoomen150000.000091655416584595295979
312Dachau Hinzoomen150000.00014106197429528411
313Bad Iburg Hinzoomen12000.000005483587475478541405
314Geesthacht Hinzoomen150000.00015103993581390254
315Hohenstein Hinzoomen170000.00011351444711518058
316Grafing b. München Hinzoomen150000.00016841945932644923
317Wechingen Hinzoomen150.000000208959803238517497
318Beilngries Hinzoomen150000.000049971508362656746114
319Lüneburg Hinzoomen150000.000070266872113704607554
320Langenfeld (Rhld.) Hinzoomen150000.00011758819643936889
321Vöhringen Hinzoomen1200.000000844828778666428831
322Frankfurt am Main Hinzoomen150000.000020143051804686788109
323Igensdorf Hinzoomen11000.000003446813580728433765
324Kusterdingen Hinzoomen1100000.00041526301682400742
325Mücheln (Geiseltal) Hinzoomen1600.000000607558896197731476
326Ehingen (Donau) Hinzoomen1320000.00018008535255497085
327Treuchtlingen Hinzoomen150000.000048350094117501849117
328Kamp-Lintfort Hinzoomen150000.000079804877652821257739
329Ebersberger Forst Hinzoomen150000.00028095433684663988
330Aschaffenburg Hinzoomen150000.000080700685363967878193
331Lembruch Hinzoomen1500.000002239993038826522879
332Münsingen Hinzoomen180000.000068433389019459575667
333Laufen Hinzoomen150000.00014214679392843208
334Bohmte Hinzoomen13000.000002713341857822065963
335Frontenhausen Hinzoomen150000.00016450370241470548
336Alzenau Hinzoomen150000.000083919481124850855850
337Bad Laer Hinzoomen13140.000006730458872313659950
338Illertissen Hinzoomen150000.00013703652312251745
339Blaubeuren Hinzoomen1174000.00021939388787009824
340Ingolstadt Hinzoomen150000.000037413754179088583305
341Gomadingen Hinzoomen1233000.00050856783600938477
342Pfaffenhofen a.d. Ilm Hinzoomen150000.000053842919662578000377
343Eichstätt Hinzoomen150000.00010450248163158948
344Neuenhagen bei Berlin Hinzoomen150000.00025634901770414450
345Trossingen Hinzoomen1350.000001462732361260669685
346Hamdorf Hinzoomen150.000000162198305172495472
347Belm Hinzoomen13300.000007103564702531244511
348Täferrot Hinzoomen126570.00021843952984327290
349Schlierbach Hinzoomen190000.00081116313173493426
350Horgenzell Hinzoomen140000.000071395540573356314741
351Bissingen an der Teck Hinzoomen1105000.00061888688563146534
352Rheinberg Hinzoomen150000.000066544156353342034096