Ein Service von Insektenrettung.de
Du suchst Deine Stadt oder Gemeinde in der Tabelle? Drücke die F3-Taste und nutze bitte die Suchfunktion des Browsers
Die Statistik der 'Blühwiesenliga' basiert auf den für jedermann eintragbaren Blühwiesen auf Insektenrettung.de
Ranking Anzahl
Ranking Fläche
Ranking Dichte
PlatzNameAnzahl BlühwiesenFläche Blühwiesen (m²)Blühwiesenfläche (m²) pro Gemeindefläche (m²)
1Beiersdorf-Freudenberg Hinzoomen31405000.00553550635149648200
2Dissen am Teutoburger Wald Hinzoomen311259060.003951527521830140478592
3Seehof Hinzoomen4157000.00370394846169784235
4Ahrensburg Hinzoomen51066000.003027713504553654999671
5Roschbach Hinzoomen786000.00246704109840119859
6Rascheid Hinzoomen1156000.00189070284672044305
7Nutteln Hinzoomen2125000.00178341182396603819
8Höhenland Hinzoomen4819260.00150887954529559569
9Neißeaue Hinzoomen1620000.00130746625425855461
10Kist Hinzoomen550000.001305519188676934431253
11Kotzenbüll Hinzoomen1100000.00129911573013992902
12Schnorbach Hinzoomen138910.00113239267359776170
13Zandt Hinzoomen15235500.001088284372949302930090
14Beelitz Hinzoomen131931000.001064108455999629436140
15Buseck Hinzoomen8395000.001022651252289609291028
16Triefenstein Hinzoomen5242900.000961765887954914166573
17Insingen Hinzoomen1200000.00094611874356154488
18Hentern Hinzoomen357000.00087711482747229798
19Cadolzburg Hinzoomen2380000.00083783656537145214
20Winnigstedt Hinzoomen1100000.00083393286984052318
21Kempen Hinzoomen8569560.000832374552063674622805
22Schlierbach Hinzoomen190000.00081116313173493426
23Hayingen Hinzoomen2514000.00081015548466634747
24Rohr i. NB Hinzoomen3432000.00079484752061789132
25Westerheim Hinzoomen2178000.00077690333938627743
26Olsdorf Hinzoomen125000.00077624176745481304
27Riedstadt Hinzoomen6535000.000726218323536776480545
28Altenholz Hinzoomen1132000.00072278303901043369
29Idenheim Hinzoomen153570.00071820727963445822
30Thumby Hinzoomen3170000.00069888567023107640
31Hermeskeil Hinzoomen3209000.000675528391792691688789
32Roseburg Hinzoomen1108300.00066933134407906453
33Brüel Hinzoomen1170000.00062780896102944678
34Bissingen an der Teck Hinzoomen1105000.00061888688563146534
35Mengen Hinzoomen3291000.00058655796176163523
36Taucha Hinzoomen3195000.00058392735328263686
37Glashütten Hinzoomen120000.00056030159581232181
38Kirchberg (Hunsrück) Hinzoomen1100000.00054703265817748936
39Schillingsfürst Hinzoomen1150000.00054668209547245309
40Georgsmarienhütte Hinzoomen32300360.000539357371255262453273
41Langballig Hinzoomen260000.00053809319984677374
42Gebsattel Hinzoomen1100000.00052456989266687126
43Gößweinstein Hinzoomen1300000.00051997847204582049
44Eisingen Hinzoomen128000.00051706184093708135
45Briesen (Mark) Hinzoomen6570000.000510130043159383571157
46Gomadingen Hinzoomen1233000.00050856783600938477
47Heinrichsthal Hinzoomen121000.00047955382327302742
48Oberschweinbach Hinzoomen135000.00047952048405983550
49Glowe Hinzoomen1100000.00045745700732835450
50Neuerkirch Hinzoomen224000.00044939850080419285
51Mammendorf Hinzoomen191000.00042893381984440019
52Schallstadt Hinzoomen180000.00041998567816523338
53Tiste Hinzoomen1100000.00041898902046764170
54Loitzendorf Hinzoomen150000.00041865432770574458
55Melle Hinzoomen1711053200.0004153601188349615668295469
56Kusterdingen Hinzoomen1100000.00041526301682400742
57Hohenfels Hinzoomen1125000.00040783343192174762
58Wintersheim Hinzoomen115000.00039406984279984519
59Neubörger Hinzoomen364000.000392154984950660694080
60Bülkau Hinzoomen190000.00039072311155148351
61Hilter am Teutoburger Wald Hinzoomen9203440.000387433750740768426547
62Erlenbach b. Marktheidenfeld Hinzoomen158000.00037350598022510611
63Weidenbach Hinzoomen180000.00036915201069302387
64Wittenbeck Hinzoomen135000.00035386851586296650
65Erxleben Hinzoomen6295420.000351503857765297588181
66Beetzendorf Hinzoomen3337750.000343802377371361787593
67Mönchengladbach Hinzoomen19575680.000336898321074380782917
68Ohmden Hinzoomen118700.00033566489700358436
69Untermarchtal Hinzoomen318700.000332179575610406945326
70Scheyern Hinzoomen4119500.000310830201499143599634
71Loiching Hinzoomen1120000.00030749529187739787
72Clenze Hinzoomen2220000.00030531451131704114
73Adelshofen Hinzoomen379050.000289258519420212299771
74Ebersberger Forst Hinzoomen150000.00028095433684663988
75Hagen am Teutoburger Wald Hinzoomen1996760.000279910036341135252560
76Trinwillershagen Hinzoomen390000.000262026445162994461650
77Tonndorf Hinzoomen227000.000261437727560183005098
78Pfinztal Hinzoomen180000.00025883942438679949
79Vierkirchen Hinzoomen150000.00025854944204418333
80Fürfeld Hinzoomen332100.000256708417550888873992
81Züsch Hinzoomen120000.00025641840655191440
82Neuenhagen bei Berlin Hinzoomen150000.00025634901770414450
83Erzhausen Hinzoomen118000.00024134952074939607
84Bissendorf Hinzoomen35231120.000239148222927634075739
85Petersaurach Hinzoomen793990.000224361448604018918602
86Blaubeuren Hinzoomen1174000.00021939388787009824
87Täferrot Hinzoomen126570.00021843952984327290
88Großenaspe Hinzoomen1100000.00021726441057380814
89Oberrot Hinzoomen280000.000211393656719458125899
90Osterholz-Scharmbeck Hinzoomen1300000.00020365494369604730
91Grebenstein Hinzoomen3100000.000201024576669420464182
92Meckenbeuren Hinzoomen159000.00018495926573959089
93Elbtal Hinzoomen120000.00018209490957223309
94Rödinghausen Hinzoomen465500.000181369848850205288521
95Ehingen (Donau) Hinzoomen1320000.00018008535255497085
96Niedersayn Hinzoomen35000.000178153073765984002153
97Burgoberbach Hinzoomen222500.000176353596226568497490
98Schelklingen Hinzoomen2133000.000176035977460230271257
99Bliestorf Hinzoomen318000.000173255253427740462963
100Grafing b. München Hinzoomen150000.00016841945932644923
101Weyhe Hinzoomen2101000.000166578947568828374576
102Frontenhausen Hinzoomen150000.00016450370241470548
103Halver Hinzoomen3126000.000163053489219562917725
104Nürnberg Hinzoomen1300000.00015974384806676872
105Deutsch Evern Hinzoomen417500.000158327166966192512467
106Miltach Hinzoomen240000.000157707619551663894384
107Lindern (Oldenburg) Hinzoomen1100000.00015207938338554370
108Appen Hinzoomen230750.000151930296764056451485
109Geesthacht Hinzoomen150000.00015103993581390254
110Laufen Hinzoomen150000.00014214679392843208
111Dachau Hinzoomen150000.00014106197429528411
112Schweinfurt Hinzoomen150000.00014084771713270197
113Illertissen Hinzoomen150000.00013703652312251745
114Delmenhorst Hinzoomen185000.00013606025067939481
115Erlangen Hinzoomen298900.000126729451206594375459
116Hasbergen Hinzoomen627190.000126099496370377947384
117Nuthe-Urstromtal Hinzoomen2430000.000125829541495649714238
118Windberg Hinzoomen110000.00012476948046031954
119Hadamar Hinzoomen150000.00012201303387934414
120Dahlenburg Hinzoomen160800.00012143746476642812
121Eichenzell Hinzoomen167000.00011922432310072280
122Mittelneufnach Hinzoomen120000.00011852291052654097
123Seevetal Hinzoomen4125000.000118503990236816029177
124Langenfeld (Rhld.) Hinzoomen150000.00011758819643936889
125Glandorf Hinzoomen568080.000113636976866756756499
126Hohenstein Hinzoomen170000.00011351444711518058
127Tönisvorst Hinzoomen150320.00011326839368772801
128Rosenfeld Hinzoomen456600.000110235040722200439545
129Eichstätt Hinzoomen150000.00010450248163158948
130Martfeld Hinzoomen136000.00010295327793444731
131Stallwang Hinzoomen120000.000096725972638011440301
132Namborn Hinzoomen125000.000095400643063312787392
133Lage Hinzoomen371900.000094579960196669866692
134Linkenbach Hinzoomen15000.000092776289538936113530
135Plochingen Hinzoomen19800.000091716084235669858691
136Mühlacker Hinzoomen150000.000091655416584595295979
137Grävenwiesbach Hinzoomen539400.000091384079572187415789
138Hesel Hinzoomen140000.000090918474477675319506
139Lützkampen Hinzoomen110000.000090407197617915009559
140Witzenhausen Hinzoomen1110000.000086946173732765854809
141Diedrichshagen Hinzoomen215000.000086433986426417926189
142Alzenau Hinzoomen150000.000083919481124850855850
143Falkenhagen (Mark) Hinzoomen223000.000083884072310764610321
144Aschaffenburg Hinzoomen150000.000080700685363967878193
145Oberstaufen Hinzoomen3101460.000080621748317820208502
146Kamp-Lintfort Hinzoomen150000.000079804877652821257739
147Trebbin Hinzoomen1100000.000078710726808702339470
148Pegnitz Hinzoomen378000.000077925813616738638584
149Kassel Hinzoomen180000.000076577868268926070297
150Langerwehe Hinzoomen332000.000076103322547261307314
151Ostercappeln Hinzoomen1176080.000075826629028002494382
152Türkenfeld Hinzoomen312080.000075383937964170175361
153Marienberg Hinzoomen1100000.000074671484863698156162
154Markt Schwaben Hinzoomen18000.000074081620994401830122
155Nettersheim Hinzoomen170000.000074077286940613389941
156Aach Hinzoomen25000.000072118989181143677856
157Horgenzell Hinzoomen140000.000071395540573356314741
158Lüneburg Hinzoomen150000.000070266872113704607554
159Unterpleichfeld Hinzoomen316800.000070048438163652004924
160Gusenburg Hinzoomen15000.000068918566536165054541
161Biebertal Hinzoomen130000.000068579102321569403713
162Münsingen Hinzoomen180000.000068433389019459575667
163Reinsfeld Hinzoomen213200.000067336570184355787932
164Rheinberg Hinzoomen150000.000066544156353342034096
165Eging a. See Hinzoomen215500.000064986795386117191898
166Dahme/Mark Hinzoomen2104000.000062996900528565148922
167Berge Hinzoomen340900.000061373266391231083752
168Ringelai Hinzoomen110000.000061364167089614999665
169Contwig Hinzoomen115000.000060775928638161805778
170Werneck Hinzoomen143000.000058299616283072040853
171Leutkirch im Allgäu Hinzoomen2100000.000057176519869703507164
172Gardelegen Hinzoomen5362000.000056905699898079596637
173Wallersdorf Hinzoomen240000.000056093399288960911406
174Warmsen Hinzoomen145000.000054989438675038646706
175Dötlingen Hinzoomen456000.000054819659437299884440
176Abtsgmünd Hinzoomen639200.000054794354078494189103
177Pfaffenhofen a.d. Ilm Hinzoomen150000.000053842919662578000377
178Ebern Hinzoomen150000.000052624359734341368838
179Dahlem Hinzoomen39000.000052462443133347361185
180Straßkirchen Hinzoomen120000.000052208901889023178658
181Goch Hinzoomen260000.000051757730892612632689
182Dietzenbach Hinzoomen411000.000050482234560308120493
183Osdorf Hinzoomen310000.000050474696326976205375
184Osnabrück Hinzoomen2660600.000050391137032839801012
185Wittlich Hinzoomen125000.000050275443244222404719
186Beilngries Hinzoomen150000.000049971508362656746114
187Grimburg Hinzoomen15000.000048716704729093516392
188Treuchtlingen Hinzoomen150000.000048350094117501849117
189Friedrichstadt Hinzoomen12000.000047834717393578890380
190Treuenbrietzen Hinzoomen1100000.000047031195204203228067
191Bad Bergzabern Hinzoomen15000.000046556205146066775120
192Weinsberg Hinzoomen110000.000045729411737379672668
193Osterhofen Hinzoomen150000.000044938453766729049472
194Parkstetten Hinzoomen68700.000044507996939600046159
195Traitsching Hinzoomen120000.000043974733367920299131
196Moritzburg Hinzoomen120000.000042544153398648574103
197Harpstedt Hinzoomen410000.000042454180245581924484
198Sande Hinzoomen418300.000040502763894579708494
199Celle Hinzoomen170000.000039753588013457460550
200Ingolstadt Hinzoomen150000.000037413754179088583305
201Blowatz Hinzoomen111000.000036312939811527756086
202Linz am Rhein Hinzoomen26500.000036211441042597924880
203Bayerbach Hinzoomen17000.000036017909419345813170
204Prosselsheim Hinzoomen17000.000035112398541291724994
205Bad Rothenfelde Hinzoomen56180.000034139297078936655744
206Büchenbeuren Hinzoomen12000.000033041766564851960279
207Bad Berka Hinzoomen218000.000032901562411970793954
208Born a. Darß Hinzoomen420000.000031594885796069709840
209Linau Hinzoomen13000.000030911107403059655615
210Weihenzell Hinzoomen113920.000030789576503293567967
211Garching b. München Hinzoomen38500.000030760992930063180615
212Breddorf Hinzoomen111000.000030231851682031495483
213Heist Hinzoomen13000.000029877885038489619101
214Hann. Münden Hinzoomen236200.000029690202446516177659
215Buggingen Hinzoomen14500.000029636914551221913895
216Pilsting Hinzoomen120000.000028082725267939757884
217Hannover Hinzoomen256000.000027414471435649143813
218Karben Hinzoomen112000.000027252086130107389454
219Wallenhorst Hinzoomen1012520.000026856996768348185986
220Horb am Neckar Hinzoomen2030650.000025654978671408128646
221Höhr-Grenzhausen Hinzoomen14000.000025360024301405444904
222Zülpich Hinzoomen225500.000025336354040320839149
223Glashütte Hinzoomen724000.000025138846263269483078
224Hagen Hinzoomen140000.000024935805021855833611
225Rosenthal-Bielatal Hinzoomen211500.000024804184716847919706
226Rödersheim-Gronau Hinzoomen12000.000024281607015545011129
227Weiskirchen Hinzoomen18000.000023736545428893884130
228Dinslaken Hinzoomen211000.000023128880080552411790
229Gneven Hinzoomen12400.000023050333236706642549
230Bergtheim Hinzoomen16000.000022751464796218796577
231Görlitz Hinzoomen315300.000022591776110617670544
232Dreieich Hinzoomen112000.000022412078454883703446
233Perlesreut Hinzoomen26500.000021714470708696636438
234Flöha Hinzoomen36000.000021450563469234544724
235Bischbrunn Hinzoomen18000.000021295865522846933860
236Rohrberg Hinzoomen18000.000020956199268772847367
237Lahntal Hinzoomen28500.000020890438329667830402
238Igersheim Hinzoomen19000.000020886911768623822297
239Hohe Börde Hinzoomen136000.000020802370333920826535
240Langen (Hessen) Hinzoomen16000.000020310226107748720127
241Frankfurt am Main Hinzoomen150000.000020143051804686788109
242Moormerland Hinzoomen424400.000020002222956321904417
243Crivitz Hinzoomen315000.000019702697637445438467
244Bedburg-Hau Hinzoomen112000.000019645043825714432877
245Asendorf Hinzoomen211050.000019017151019556056909
246Geislingen Hinzoomen16000.000018788784944410032253
247Behren-Lübchin Hinzoomen113000.000018783677233167243388
248Radolfzell am Bodensee Hinzoomen110800.000018454627813319052492
249Dingolfing Hinzoomen18000.000018062729544148077583
250Groß Ippener Hinzoomen35000.000017862054980632090440
251Ottobeuren Hinzoomen110000.000017831190903898147473
252Uffenheim Hinzoomen110000.000016860025803022932301
253Heiligkreuzsteinach Hinzoomen33300.000016778157284985946907
254Wangerland Hinzoomen130000.000016661826190187733487
255Maroldsweisach Hinzoomen112000.000016596705098727065246
256München Hinzoomen250500.000016202165031962668629
257Nordwestuckermark Hinzoomen140000.000015712416472005218680
258Rosengarten Hinzoomen110000.000015651617381327476219
259Creußen Hinzoomen19300.000015334452988864639321
260Bünde Hinzoomen28800.000014690151558409831904
261Oelde Hinzoomen115000.000014641781099280969096
262Neustadt an der Weinstraße Hinzoomen417000.000014487848232500601468
263Lemgo Hinzoomen214500.000014373019086305633808
264Quakenbrück Hinzoomen22500.000013873329333068460769
265Trent Hinzoomen15000.000013828911751095107704
266Neunkirchen-Seelscheid Hinzoomen27000.000013781656104771465517
267Überlingen Hinzoomen18000.000013610821815939334554
268Berlin Hinzoomen5120380.000013468914038693290554
269Aichach Hinzoomen312400.000013382570266054477821
270Raubling Hinzoomen16000.000013261839445235981891
271Bramsche Hinzoomen724000.000013057178110378191727
272Detmold Hinzoomen416700.000012927289664022923427
273Winkelsett Hinzoomen15000.000012734875417478980613
274Backnang Hinzoomen35000.000012571570612080038180
275Borken (Hessen) Hinzoomen110000.000012166659129885214118
276Weingarten (Baden) Hinzoomen23600.000012089714665516021416
277Füssen Hinzoomen55200.000011942252351813719958
278Gischow Hinzoomen12000.000011889935359755641351
279Ravenstein Hinzoomen26500.000011569889041681750811
280Jüterbog Hinzoomen120000.000011316739818365421049
281Hamburg Hinzoomen1681730.000011057658688156467410
282Bad Essen Hinzoomen1911340.000010989786600844014170
283Bad Iburg Hinzoomen54000.000010967174950957082809
284Penkow Hinzoomen11000.000010651947908624877257
285Arnstein Hinzoomen113000.000010636267926288814414
286Belm Hinzoomen44800.000010332457749136355653
287Cloppenburg Hinzoomen27000.000009884682550640099090
288Steyerberg Hinzoomen410000.000009781764499627192390
289Bad Kötzting Hinzoomen16000.000009660048680426807485
290Dörentrup Hinzoomen14700.000009482946433124714962
291Heidenheim an der Brenz Hinzoomen110000.000009287871206162232694
292Laupheim Hinzoomen25500.000008891499680814295508
293Mayen Hinzoomen15050.000008655303416830687070
294Ockenheim Hinzoomen1500.000008398120200075363147
295Quedlinburg Hinzoomen110000.000008249046057488061288
296Ringgau Hinzoomen15000.000007518449746258280784
297Buchholz in der Nordheide Hinzoomen35600.000007486914306426918125
298Albstadt Hinzoomen110000.000007449173432925662645
299Halberstadt Hinzoomen110500.000007340904466730324708
300Hahnbach Hinzoomen14900.000007270630146140468605
301Stuttgart Hinzoomen515150.000007221621274891306371
302Neunkirchen Hinzoomen25360.000007200803014956809793
303Prinzhöfte Hinzoomen23000.000007190547320206874979
304Garrel Hinzoomen18000.000007069996982341968571
305Müllheim Hinzoomen14000.000006923472482898782716
306Mülheim an der Ruhr Hinzoomen56300.000006899427892805270187
307Bad Laer Hinzoomen13140.000006730458872313659950
308Kirchseelte Hinzoomen11000.000006578557373308876081
309Holzwickede Hinzoomen11500.000006555799418975932340
310Westerburg Hinzoomen11200.000006479546505215349673
311Dresden Hinzoomen120300.000006173234907712903244
312Castrop-Rauxel Hinzoomen13000.000005785062093780751357
313Waltrop Hinzoomen12700.000005741284357303062777
314Beckum Hinzoomen56350.000005696826598985496981
315Burgdorf Hinzoomen16000.000005306809293926393066
316Brilon Hinzoomen112000.000005242219069944715106
317Plau am See Hinzoomen26000.000005155210239583904714
318Bedburg Hinzoomen14000.000004999359079384429518
319Homberg (Efze) Hinzoomen15000.000004995967237218668912
320Bohmte Hinzoomen65500.000004974460072673787598
321Bad Düben Hinzoomen12000.000004370669366066715059
322Kettenkamp Hinzoomen1500.000003847479486449303591
323Bad Laasphe Hinzoomen15000.000003678573001911060885
324Igensdorf Hinzoomen11000.000003446813580728433765
325Mannheim Hinzoomen35000.000003445839150373155569
326Havelaue Hinzoomen12500.000003334761921603913177
327Horn-Bad Meinberg Hinzoomen13000.000003328977606104197902
328Deggendorf Hinzoomen22500.000003214111214544125135
329Bad Salzuflen Hinzoomen13200.000003196408893014855559
330Bippen Hinzoomen12500.000003153514765045467698
331Duisburg Hinzoomen17000.000003001305251282112641
332Goldenstedt Hinzoomen12500.000002811174147164168820
333Tübingen Hinzoomen33000.000002779602936566013678
334Lotte Hinzoomen11000.000002682384721246087645
335Templin Hinzoomen110000.000002632409648525799567
336Alfhausen Hinzoomen21000.000002538401592990785846
337Speyer Hinzoomen11000.000002334462844905502370
338Voltlage Hinzoomen21000.000002331699277869455536
339Geeste Hinzoomen13000.000002260972905211247445
340Lembruch Hinzoomen1500.000002239993038826522879
341Lengerich Hinzoomen12000.000002209456083679488530
342Leipzig Hinzoomen16000.000002003568181164504875
343Paderborn Hinzoomen13000.000001669388350942587829
344Isny im Allgäu Hinzoomen11400.000001629346605307438263
345Bremen Hinzoomen15000.000001535365808389946162
346Petershausen Hinzoomen1500.000001521530645077601103
347Trossingen Hinzoomen1350.000001462732361260669685
348Düsseldorf Hinzoomen13000.000001378610328075082369
349Ottersberg Hinzoomen11250.000001264143078671400698
350Cottbus Hinzoomen12000.000001207278568719273841
351Vöhringen Hinzoomen1200.000000844828778666428831
352Neustadt am Rübenberge Hinzoomen32750.000000765522410173992826
353Ankum Hinzoomen1500.000000756116662356396200
354Klingenberg a. Main Hinzoomen1150.000000715005328600156462
355Fürstenau Hinzoomen1500.000000634213690250057596
356Badbergen Hinzoomen1500.000000632022691541015933
357Mücheln (Geiseltal) Hinzoomen1600.000000607558896197731476
358Westerkappeln Hinzoomen1500.000000580613917222699009
359Oevenum Hinzoomen160.000000533241579728630672
360Garmisch-Partenkirchen Hinzoomen11000.000000485042570715181363
361Aulendorf Hinzoomen2210.000000402076036239133999
362Strasburg (Uckermark) Hinzoomen1230.000000262475066360052161
363Braunschweig Hinzoomen1500.000000259872665632606444
364Wechingen Hinzoomen150.000000208959803238517497
365Chemnitz Hinzoomen1400.000000180527529292532274
366Hamdorf Hinzoomen150.000000162198305172495472
367Könnern Hinzoomen1200.000000158812847337850803
368Friedland Hinzoomen1200.000000114657700117422518
369Bönen Hinzoomen130.000000079323211867079388
370Dormagen Hinzoomen150.000000058574038780908117