Ein Service von Insektenrettung.de
Du suchst Deine Stadt oder Gemeinde in der Tabelle? Drücke die F3-Taste und nutze bitte die Suchfunktion des Browsers
Die Statistik der 'Blühwiesenliga' basiert auf den für jedermann eintragbaren Blühwiesen auf Insektenrettung.de
Ranking Anzahl
Ranking Fläche
Ranking Dichte
PlatzNameAnzahl BlühwiesenFläche Blühwiesen (m²)Blühwiesenfläche (m²) pro Gemeindefläche (m²)
1Beiersdorf-Freudenberg Hinzoomen31405000.00553550635149648200
2Seehof Hinzoomen4157000.00370394846169784235
3Ahrensburg Hinzoomen51066000.003027713504553654999671
4Roschbach Hinzoomen786000.00246704109840119859
5Rascheid Hinzoomen1156000.00189070284672044305
6Nutteln Hinzoomen2125000.00178341182396603819
7Höhenland Hinzoomen4819260.00150887954529559569
8Neißeaue Hinzoomen1620000.00130746625425855461
9Kist Hinzoomen550000.001305519188676934431253
10Kotzenbüll Hinzoomen1100000.00129911573013992902
11Schnorbach Hinzoomen138910.00113239267359776170
12Zandt Hinzoomen15235500.001088284372949302930090
13Beelitz Hinzoomen131931000.001064108455999629436140
14Buseck Hinzoomen8395000.001022651252289609291028
15Triefenstein Hinzoomen5242900.000961765887954914166573
16Insingen Hinzoomen1200000.00094611874356154488
17Dissen am Teutoburger Wald Hinzoomen25284060.000891515025376923816314
18Hentern Hinzoomen357000.00087711482747229798
19Cadolzburg Hinzoomen2380000.00083783656537145214
20Winnigstedt Hinzoomen1100000.00083393286984052318
21Kempen Hinzoomen8569560.000832374552063674622805
22Schlierbach Hinzoomen190000.00081116313173493426
23Hayingen Hinzoomen2514000.00081015548466634747
24Rohr i. NB Hinzoomen3432000.00079484752061789132
25Westerheim Hinzoomen2178000.00077690333938627743
26Olsdorf Hinzoomen125000.00077624176745481304
27Riedstadt Hinzoomen6535000.000726218323536776480545
28Altenholz Hinzoomen1132000.00072278303901043369
29Idenheim Hinzoomen153570.00071820727963445822
30Thumby Hinzoomen3170000.00069888567023107640
31Hermeskeil Hinzoomen3209000.000675528391792691688789
32Roseburg Hinzoomen1108300.00066933134407906453
33Brüel Hinzoomen1170000.00062780896102944678
34Bissingen an der Teck Hinzoomen1105000.00061888688563146534
35Mengen Hinzoomen3291000.00058655796176163523
36Taucha Hinzoomen3195000.00058392735328263686
37Glashütten Hinzoomen120000.00056030159581232181
38Kirchberg (Hunsrück) Hinzoomen1100000.00054703265817748936
39Schillingsfürst Hinzoomen1150000.00054668209547245309
40Langballig Hinzoomen260000.00053809319984677374
41Gebsattel Hinzoomen1100000.00052456989266687126
42Eisingen Hinzoomen128000.00051706184093708135
43Briesen (Mark) Hinzoomen6570000.000510130043159383571157
44Gomadingen Hinzoomen1233000.00050856783600938477
45Heinrichsthal Hinzoomen121000.00047955382327302742
46Oberschweinbach Hinzoomen135000.00047952048405983550
47Glowe Hinzoomen1100000.00045745700732835450
48Neuerkirch Hinzoomen224000.00044939850080419285
49Mammendorf Hinzoomen191000.00042893381984440019
50Schallstadt Hinzoomen180000.00041998567816523338
51Tiste Hinzoomen1100000.00041898902046764170
52Loitzendorf Hinzoomen150000.00041865432770574458
53Kusterdingen Hinzoomen1100000.00041526301682400742
54Georgsmarienhütte Hinzoomen4228710.000410695246969606724697
55Hohenfels Hinzoomen1125000.00040783343192174762
56Wintersheim Hinzoomen115000.00039406984279984519
57Neubörger Hinzoomen364000.000392154984950660694080
58Bülkau Hinzoomen190000.00039072311155148351
59Erlenbach b. Marktheidenfeld Hinzoomen158000.00037350598022510611
60Weidenbach Hinzoomen180000.00036915201069302387
61Melle Hinzoomen117920300.0003629471300453998575365469
62Wittenbeck Hinzoomen135000.00035386851586296650
63Erxleben Hinzoomen6295420.000351503857765297588181
64Beetzendorf Hinzoomen3337750.000343802377371361787593
65Mönchengladbach Hinzoomen19575680.000336898321074380782917
66Ohmden Hinzoomen118700.00033566489700358436
67Untermarchtal Hinzoomen318700.000332179575610406945326
68Hilter am Teutoburger Wald Hinzoomen4166890.000317827460976832690499
69Scheyern Hinzoomen4119500.000310830201499143599634
70Loiching Hinzoomen1120000.00030749529187739787
71Clenze Hinzoomen2220000.00030531451131704114
72Adelshofen Hinzoomen379050.000289258519420212299771
73Ebersberger Forst Hinzoomen150000.00028095433684663988
74Trinwillershagen Hinzoomen390000.000262026445162994461650
75Tonndorf Hinzoomen227000.000261437727560183005098
76Pfinztal Hinzoomen180000.00025883942438679949
77Vierkirchen Hinzoomen150000.00025854944204418333
78Fürfeld Hinzoomen332100.000256708417550888873992
79Züsch Hinzoomen120000.00025641840655191440
80Neuenhagen bei Berlin Hinzoomen150000.00025634901770414450
81Erzhausen Hinzoomen118000.00024134952074939607
82Bissendorf Hinzoomen22221220.000228904334873880279658
83Petersaurach Hinzoomen793990.000224361448604018918602
84Blaubeuren Hinzoomen1174000.00021939388787009824
85Täferrot Hinzoomen126570.00021843952984327290
86Großenaspe Hinzoomen1100000.00021726441057380814
87Oberrot Hinzoomen280000.000211393656719458125899
88Osterholz-Scharmbeck Hinzoomen1300000.00020365494369604730
89Grebenstein Hinzoomen3100000.000201024576669420464182
90Meckenbeuren Hinzoomen159000.00018495926573959089
91Elbtal Hinzoomen120000.00018209490957223309
92Rödinghausen Hinzoomen465500.000181369848850205288521
93Ehingen (Donau) Hinzoomen1320000.00018008535255497085
94Hagen am Teutoburger Wald Hinzoomen1462020.000179413191958218358452
95Niedersayn Hinzoomen35000.000178153073765984002153
96Burgoberbach Hinzoomen222500.000176353596226568497490
97Schelklingen Hinzoomen2133000.000176035977460230271257
98Bliestorf Hinzoomen318000.000173255253427740462963
99Grafing b. München Hinzoomen150000.00016841945932644923
100Weyhe Hinzoomen2101000.000166578947568828374576
101Frontenhausen Hinzoomen150000.00016450370241470548
102Halver Hinzoomen3126000.000163053489219562917725
103Nürnberg Hinzoomen1300000.00015974384806676872
104Deutsch Evern Hinzoomen417500.000158327166966192512467
105Miltach Hinzoomen240000.000157707619551663894384
106Lindern (Oldenburg) Hinzoomen1100000.00015207938338554370
107Appen Hinzoomen230750.000151930296764056451485
108Geesthacht Hinzoomen150000.00015103993581390254
109Laufen Hinzoomen150000.00014214679392843208
110Dachau Hinzoomen150000.00014106197429528411
111Schweinfurt Hinzoomen150000.00014084771713270197
112Illertissen Hinzoomen150000.00013703652312251745
113Delmenhorst Hinzoomen185000.00013606025067939481
114Erlangen Hinzoomen298900.000126729451206594375459
115Nuthe-Urstromtal Hinzoomen2430000.000125829541495649714238
116Windberg Hinzoomen110000.00012476948046031954
117Hadamar Hinzoomen150000.00012201303387934414
118Dahlenburg Hinzoomen160800.00012143746476642812
119Hasbergen Hinzoomen225790.000119606694056345982458
120Eichenzell Hinzoomen167000.00011922432310072280
121Mittelneufnach Hinzoomen120000.00011852291052654097
122Seevetal Hinzoomen4125000.000118503990236816029177
123Langenfeld (Rhld.) Hinzoomen150000.00011758819643936889
124Glandorf Hinzoomen568080.000113636976866756756499
125Hohenstein Hinzoomen170000.00011351444711518058
126Tönisvorst Hinzoomen150320.00011326839368772801
127Rosenfeld Hinzoomen456600.000110235040722200439545
128Eichstätt Hinzoomen150000.00010450248163158948
129Martfeld Hinzoomen136000.00010295327793444731
130Stallwang Hinzoomen120000.000096725972638011440301
131Namborn Hinzoomen125000.000095400643063312787392
132Lage Hinzoomen371900.000094579960196669866692
133Linkenbach Hinzoomen15000.000092776289538936113530
134Plochingen Hinzoomen19800.000091716084235669858691
135Mühlacker Hinzoomen150000.000091655416584595295979
136Grävenwiesbach Hinzoomen539400.000091384079572187415789
137Hesel Hinzoomen140000.000090918474477675319506
138Lützkampen Hinzoomen110000.000090407197617915009559
139Witzenhausen Hinzoomen1110000.000086946173732765854809
140Diedrichshagen Hinzoomen215000.000086433986426417926189
141Alzenau Hinzoomen150000.000083919481124850855850
142Falkenhagen (Mark) Hinzoomen223000.000083884072310764610321
143Aschaffenburg Hinzoomen150000.000080700685363967878193
144Oberstaufen Hinzoomen3101460.000080621748317820208502
145Kamp-Lintfort Hinzoomen150000.000079804877652821257739
146Trebbin Hinzoomen1100000.000078710726808702339470
147Pegnitz Hinzoomen378000.000077925813616738638584
148Kassel Hinzoomen180000.000076577868268926070297
149Langerwehe Hinzoomen332000.000076103322547261307314
150Türkenfeld Hinzoomen312080.000075383937964170175361
151Ostercappeln Hinzoomen975080.000074829959350978276528
152Marienberg Hinzoomen1100000.000074671484863698156162
153Markt Schwaben Hinzoomen18000.000074081620994401830122
154Nettersheim Hinzoomen170000.000074077286940613389941
155Aach Hinzoomen25000.000072118989181143677856
156Horgenzell Hinzoomen140000.000071395540573356314741
157Lüneburg Hinzoomen150000.000070266872113704607554
158Unterpleichfeld Hinzoomen316800.000070048438163652004924
159Gusenburg Hinzoomen15000.000068918566536165054541
160Biebertal Hinzoomen130000.000068579102321569403713
161Münsingen Hinzoomen180000.000068433389019459575667
162Reinsfeld Hinzoomen213200.000067336570184355787932
163Rheinberg Hinzoomen150000.000066544156353342034096
164Eging a. See Hinzoomen215500.000064986795386117191898
165Dahme/Mark Hinzoomen2104000.000062996900528565148922
166Ringelai Hinzoomen110000.000061364167089614999665
167Contwig Hinzoomen115000.000060775928638161805778
168Werneck Hinzoomen143000.000058299616283072040853
169Leutkirch im Allgäu Hinzoomen2100000.000057176519869703507164
170Gardelegen Hinzoomen5362000.000056905699898079596637
171Wallersdorf Hinzoomen240000.000056093399288960911406
172Warmsen Hinzoomen145000.000054989438675038646706
173Dötlingen Hinzoomen456000.000054819659437299884440
174Abtsgmünd Hinzoomen639200.000054794354078494189103
175Pfaffenhofen a.d. Ilm Hinzoomen150000.000053842919662578000377
176Ebern Hinzoomen150000.000052624359734341368838
177Dahlem Hinzoomen39000.000052462443133347361185
178Straßkirchen Hinzoomen120000.000052208901889023178658
179Goch Hinzoomen260000.000051757730892612632689
180Dietzenbach Hinzoomen411000.000050482234560308120493
181Osdorf Hinzoomen310000.000050474696326976205375
182Wittlich Hinzoomen125000.000050275443244222404719
183Beilngries Hinzoomen150000.000049971508362656746114
184Grimburg Hinzoomen15000.000048716704729093516392
185Treuchtlingen Hinzoomen150000.000048350094117501849117
186Friedrichstadt Hinzoomen12000.000047834717393578890380
187Treuenbrietzen Hinzoomen1100000.000047031195204203228067
188Bad Bergzabern Hinzoomen15000.000046556205146066775120
189Weinsberg Hinzoomen110000.000045729411737379672668
190Osterhofen Hinzoomen150000.000044938453766729049472
191Parkstetten Hinzoomen68700.000044507996939600046159
192Traitsching Hinzoomen120000.000043974733367920299131
193Moritzburg Hinzoomen120000.000042544153398648574103
194Harpstedt Hinzoomen410000.000042454180245581924484
195Sande Hinzoomen418300.000040502763894579708494
196Celle Hinzoomen170000.000039753588013457460550
197Osnabrück Hinzoomen747100.000039165388683939845339
198Ingolstadt Hinzoomen150000.000037413754179088583305
199Blowatz Hinzoomen111000.000036312939811527756086
200Linz am Rhein Hinzoomen26500.000036211441042597924880
201Bayerbach Hinzoomen17000.000036017909419345813170
202Prosselsheim Hinzoomen17000.000035112398541291724994
203Büchenbeuren Hinzoomen12000.000033041766564851960279
204Bad Berka Hinzoomen218000.000032901562411970793954
205Born a. Darß Hinzoomen420000.000031594885796069709840
206Linau Hinzoomen13000.000030911107403059655615
207Weihenzell Hinzoomen113920.000030789576503293567967
208Garching b. München Hinzoomen38500.000030760992930063180615
209Breddorf Hinzoomen111000.000030231851682031495483
210Heist Hinzoomen13000.000029877885038489619101
211Hann. Münden Hinzoomen236200.000029690202446516177659
212Buggingen Hinzoomen14500.000029636914551221913895
213Pilsting Hinzoomen120000.000028082725267939757884
214Hannover Hinzoomen256000.000027414471435649143813
215Karben Hinzoomen112000.000027252086130107389454
216Horb am Neckar Hinzoomen2030650.000025654978671408128646
217Höhr-Grenzhausen Hinzoomen14000.000025360024301405444904
218Zülpich Hinzoomen225500.000025336354040320839149
219Glashütte Hinzoomen724000.000025138846263269483078
220Hagen Hinzoomen140000.000024935805021855833611
221Rosenthal-Bielatal Hinzoomen211500.000024804184716847919706
222Rödersheim-Gronau Hinzoomen12000.000024281607015545011129
223Weiskirchen Hinzoomen18000.000023736545428893884130
224Dinslaken Hinzoomen211000.000023128880080552411790
225Gneven Hinzoomen12400.000023050333236706642549
226Bergtheim Hinzoomen16000.000022751464796218796577
227Görlitz Hinzoomen315300.000022591776110617670544
228Dreieich Hinzoomen112000.000022412078454883703446
229Perlesreut Hinzoomen26500.000021714470708696636438
230Flöha Hinzoomen36000.000021450563469234544724
231Bischbrunn Hinzoomen18000.000021295865522846933860
232Rohrberg Hinzoomen18000.000020956199268772847367
233Lahntal Hinzoomen28500.000020890438329667830402
234Igersheim Hinzoomen19000.000020886911768623822297
235Hohe Börde Hinzoomen136000.000020802370333920826535
236Langen (Hessen) Hinzoomen16000.000020310226107748720127
237Frankfurt am Main Hinzoomen150000.000020143051804686788109
238Moormerland Hinzoomen424400.000020002222956321904417
239Crivitz Hinzoomen315000.000019702697637445438467
240Bedburg-Hau Hinzoomen112000.000019645043825714432877
241Asendorf Hinzoomen211050.000019017151019556056909
242Geislingen Hinzoomen16000.000018788784944410032253
243Behren-Lübchin Hinzoomen113000.000018783677233167243388
244Radolfzell am Bodensee Hinzoomen110800.000018454627813319052492
245Dingolfing Hinzoomen18000.000018062729544148077583
246Groß Ippener Hinzoomen35000.000017862054980632090440
247Ottobeuren Hinzoomen110000.000017831190903898147473
248Uffenheim Hinzoomen110000.000016860025803022932301
249Heiligkreuzsteinach Hinzoomen33300.000016778157284985946907
250Wangerland Hinzoomen130000.000016661826190187733487
251Maroldsweisach Hinzoomen112000.000016596705098727065246
252München Hinzoomen250500.000016202165031962668629
253Nordwestuckermark Hinzoomen140000.000015712416472005218680
254Rosengarten Hinzoomen110000.000015651617381327476219
255Creußen Hinzoomen19300.000015334452988864639321
256Bünde Hinzoomen28800.000014690151558409831904
257Oelde Hinzoomen115000.000014641781099280969096
258Neustadt an der Weinstraße Hinzoomen417000.000014487848232500601468
259Lemgo Hinzoomen214500.000014373019086305633808
260Quakenbrück Hinzoomen22500.000013873329333068460769
261Trent Hinzoomen15000.000013828911751095107704
262Neunkirchen-Seelscheid Hinzoomen27000.000013781656104771465517
263Überlingen Hinzoomen18000.000013610821815939334554
264Berlin Hinzoomen5120380.000013468914038693290554
265Aichach Hinzoomen312400.000013382570266054477821
266Raubling Hinzoomen16000.000013261839445235981891
267Detmold Hinzoomen416700.000012927289664022923427
268Winkelsett Hinzoomen15000.000012734875417478980613
269Backnang Hinzoomen35000.000012571570612080038180
270Borken (Hessen) Hinzoomen110000.000012166659129885214118
271Weingarten (Baden) Hinzoomen23600.000012089714665516021416
272Füssen Hinzoomen55200.000011942252351813719958
273Gischow Hinzoomen12000.000011889935359755641351
274Ravenstein Hinzoomen26500.000011569889041681750811
275Bramsche Hinzoomen221000.000011425030846580917760
276Jüterbog Hinzoomen120000.000011316739818365421049
277Penkow Hinzoomen11000.000010651947908624877257
278Arnstein Hinzoomen113000.000010636267926288814414
279Cloppenburg Hinzoomen27000.000009884682550640099090
280Steyerberg Hinzoomen410000.000009781764499627192390
281Bad Kötzting Hinzoomen16000.000009660048680426807485
282Dörentrup Hinzoomen14700.000009482946433124714962
283Heidenheim an der Brenz Hinzoomen110000.000009287871206162232694
284Laupheim Hinzoomen25500.000008891499680814295508
285Mayen Hinzoomen15050.000008655303416830687070
286Quedlinburg Hinzoomen110000.000008249046057488061288
287Hamburg Hinzoomen856030.000007580577710723196733
288Ringgau Hinzoomen15000.000007518449746258280784
289Buchholz in der Nordheide Hinzoomen35600.000007486914306426918125
290Albstadt Hinzoomen110000.000007449173432925662645
291Halberstadt Hinzoomen110500.000007340904466730324708
292Hahnbach Hinzoomen14900.000007270630146140468605
293Stuttgart Hinzoomen515150.000007221621274891306371
294Neunkirchen Hinzoomen25360.000007200803014956809793
295Prinzhöfte Hinzoomen23000.000007190547320206874979
296Belm Hinzoomen13300.000007103564702531244511
297Garrel Hinzoomen18000.000007069996982341968571
298Müllheim Hinzoomen14000.000006923472482898782716
299Mülheim an der Ruhr Hinzoomen56300.000006899427892805270187
300Bad Laer Hinzoomen13140.000006730458872313659950
301Kirchseelte Hinzoomen11000.000006578557373308876081
302Holzwickede Hinzoomen11500.000006555799418975932340
303Bad Essen Hinzoomen106740.000006531848473517518123
304Bad Rothenfelde Hinzoomen41180.000006518506561997613879
305Westerburg Hinzoomen11200.000006479546505215349673
306Dresden Hinzoomen120300.000006173234907712903244
307Castrop-Rauxel Hinzoomen13000.000005785062093780751357
308Waltrop Hinzoomen12700.000005741284357303062777
309Beckum Hinzoomen56350.000005696826598985496981
310Bad Iburg Hinzoomen12000.000005483587475478541405
311Burgdorf Hinzoomen16000.000005306809293926393066
312Brilon Hinzoomen112000.000005242219069944715106
313Plau am See Hinzoomen26000.000005155210239583904714
314Bedburg Hinzoomen14000.000004999359079384429518
315Homberg (Efze) Hinzoomen15000.000004995967237218668912
316Bad Düben Hinzoomen12000.000004370669366066715059
317Bad Laasphe Hinzoomen15000.000003678573001911060885
318Igensdorf Hinzoomen11000.000003446813580728433765
319Mannheim Hinzoomen35000.000003445839150373155569
320Havelaue Hinzoomen12500.000003334761921603913177
321Horn-Bad Meinberg Hinzoomen13000.000003328977606104197902
322Deggendorf Hinzoomen22500.000003214111214544125135
323Bad Salzuflen Hinzoomen13200.000003196408893014855559
324Bippen Hinzoomen12500.000003153514765045467698
325Goldenstedt Hinzoomen12500.000002811174147164168820
326Tübingen Hinzoomen33000.000002779602936566013678
327Bohmte Hinzoomen13000.000002713341857822065963
328Templin Hinzoomen110000.000002632409648525799567
329Speyer Hinzoomen11000.000002334462844905502370
330Geeste Hinzoomen13000.000002260972905211247445
331Lembruch Hinzoomen1500.000002239993038826522879
332Wallenhorst Hinzoomen21020.000002188030088156162117
333Leipzig Hinzoomen16000.000002003568181164504875
334Paderborn Hinzoomen13000.000001669388350942587829
335Isny im Allgäu Hinzoomen11400.000001629346605307438263
336Bremen Hinzoomen15000.000001535365808389946162
337Petershausen Hinzoomen1500.000001521530645077601103
338Trossingen Hinzoomen1350.000001462732361260669685
339Düsseldorf Hinzoomen13000.000001378610328075082369
340Ottersberg Hinzoomen11250.000001264143078671400698
341Cottbus Hinzoomen12000.000001207278568719273841
342Vöhringen Hinzoomen1200.000000844828778666428831
343Neustadt am Rübenberge Hinzoomen32750.000000765522410173992826
344Klingenberg a. Main Hinzoomen1150.000000715005328600156462
345Mücheln (Geiseltal) Hinzoomen1600.000000607558896197731476
346Oevenum Hinzoomen160.000000533241579728630672
347Garmisch-Partenkirchen Hinzoomen11000.000000485042570715181363
348Aulendorf Hinzoomen2210.000000402076036239133999
349Braunschweig Hinzoomen1500.000000259872665632606444
350Wechingen Hinzoomen150.000000208959803238517497
351Hamdorf Hinzoomen150.000000162198305172495472
352Könnern Hinzoomen1200.000000158812847337850803