Ein Service von Insektenrettung.de
Du suchst Deine Stadt oder Gemeinde in der Tabelle? Drücke die F3-Taste und nutze bitte die Suchfunktion des Browsers
Die Statistik der 'Blühwiesenliga' basiert auf den für jedermann eintragbaren Blühwiesen auf Insektenrettung.de
Ranking Anzahl
Ranking Fläche
Ranking Dichte
PlatzNameAnzahl BlühwiesenFläche Blühwiesen (m²)Blühwiesenfläche (m²) pro Gemeindefläche (m²)
1Beiersdorf-Freudenberg Hinzoomen94215000.01660651905448944600
2Seehof Hinzoomen12471000.01111184538509352705
3Ahrensburg Hinzoomen153198000.009083140513660964999013
4Roschbach Hinzoomen21258000.00740112329520359577
5Rascheid Hinzoomen3468000.00567210854016132915
6Nutteln Hinzoomen6375000.00535023547189811457
7Höhenland Hinzoomen122457780.00452663863588678707
8Kist Hinzoomen18160500.004190716595652959515012
9Neißeaue Hinzoomen31860000.00392239876277566383
10Kotzenbüll Hinzoomen3300000.00389734719041978706
11Beelitz Hinzoomen426346000.003497064868862583329076
12Schnorbach Hinzoomen3116730.00339717802079328510
13Zandt Hinzoomen45706500.003264853118847908790270
14Buseck Hinzoomen241185000.003067953756868827873084
15Triefenstein Hinzoomen15728700.002885297663864742499719
16Insingen Hinzoomen3600000.00283835623068463464
17Hentern Hinzoomen9171000.00263134448241689394
18Cadolzburg Hinzoomen61140000.00251350969611435642
19Winnigstedt Hinzoomen3300000.00250179860952156954
20Rohr i. NB Hinzoomen91296000.00238454256185367396
21Olsdorf Hinzoomen375000.00232872530236443912
22Riedstadt Hinzoomen181605000.002178654970610329441635
23Altenholz Hinzoomen3396000.00216834911703130107
24Idenheim Hinzoomen3160710.00215462183890337466
25Thumby Hinzoomen9510000.00209665701069322920
26Hermeskeil Hinzoomen9627000.002026585175378075066367
27Roseburg Hinzoomen3324900.00200799403223719359
28Brüel Hinzoomen3510000.00188342688308834034
29Mengen Hinzoomen9873000.00175967388528490569
30Taucha Hinzoomen9585000.00175178205984791058
31Glashütten Hinzoomen360000.00168090478743696543
32Kirchberg (Hunsrück) Hinzoomen3300000.00164109797453246808
33Schillingsfürst Hinzoomen3450000.00164004628641735927
34Langballig Hinzoomen6180000.00161427959954032122
35Gebsattel Hinzoomen3300000.00157370967800061378
36Eisingen Hinzoomen384000.00155118552281124405
37Briesen (Mark) Hinzoomen181710000.001530390129478150713471
38Heinrichsthal Hinzoomen363000.00143866146981908226
39Oberschweinbach Hinzoomen3105000.00143856145217950650
40Glowe Hinzoomen3300000.00137237102198506350
41Neuerkirch Hinzoomen672000.00134819550241257855
42Mammendorf Hinzoomen3273000.00128680145953320057
43Schallstadt Hinzoomen3240000.00125995703449570014
44Tiste Hinzoomen3300000.00125696706140292510
45Loitzendorf Hinzoomen3150000.00125596298311723374
46Hohenfels Hinzoomen3375000.00122350029576524286
47Wintersheim Hinzoomen345000.00118220952839953557
48Neubörger Hinzoomen9192000.001176464954851982082240
49Bülkau Hinzoomen3270000.00117216933465445053
50Erlenbach b. Marktheidenfeld Hinzoomen3174000.00112051794067531833
51Weidenbach Hinzoomen3240000.00110745603207907161
52Wittenbeck Hinzoomen3105000.00106160554758889950
53Erxleben Hinzoomen18886260.001054511573295892764543
54Beetzendorf Hinzoomen91013250.001031407132114085362779
55Mönchengladbach Hinzoomen571727040.001010694963223142348751
56Ohmden Hinzoomen356100.00100699469101075308
57Untermarchtal Hinzoomen956100.000996538726831220835978
58Scheyern Hinzoomen12358500.000932490604497430798902
59Loiching Hinzoomen3360000.00092248587563219361
60Clenze Hinzoomen6660000.00091594353395112342
61Dissen am Teutoburger Wald Hinzoomen25284060.000891515025376923816314
62Adelshofen Hinzoomen9237150.000867775558260636899313
63Kempen Hinzoomen8569560.000832374552063674622805
64Schlierbach Hinzoomen190000.00081116313173493426
65Hayingen Hinzoomen2514000.00081015548466634747
66Trinwillershagen Hinzoomen9270000.000786079335488983384950
67Tonndorf Hinzoomen681000.000784313182680549015294
68Westerheim Hinzoomen2178000.00077690333938627743
69Pfinztal Hinzoomen3240000.00077651827316039847
70Fürfeld Hinzoomen996300.000770125252652666621976
71Züsch Hinzoomen360000.00076925521965574320
72Erzhausen Hinzoomen354000.00072404856224818821
73Petersaurach Hinzoomen21281970.000673084345812056755806
74Großenaspe Hinzoomen3300000.00065179323172142442
75Oberrot Hinzoomen6240000.000634180970158374377697
76Bissingen an der Teck Hinzoomen1105000.00061888688563146534
77Osterholz-Scharmbeck Hinzoomen3900000.00061096483108814190
78Grebenstein Hinzoomen9300000.000603073730008261392546
79Meckenbeuren Hinzoomen3177000.00055487779721877267
80Elbtal Hinzoomen360000.00054628472871669927
81Niedersayn Hinzoomen915000.000534459221297952006459
82Burgoberbach Hinzoomen667500.000529060788679705492470
83Bliestorf Hinzoomen954000.000519765760283221388889
84Gomadingen Hinzoomen1233000.00050856783600938477
85Weyhe Hinzoomen6303000.000499736842706485123728
86Halver Hinzoomen9378000.000489160467658688753175
87Nürnberg Hinzoomen3900000.00047923154420030616
88Deutsch Evern Hinzoomen1252500.000474981500898577537401
89Miltach Hinzoomen6120000.000473122858654991683152
90Lindern (Oldenburg) Hinzoomen3300000.00045623815015663110
91Appen Hinzoomen692250.000455790890292169354455
92Kusterdingen Hinzoomen1100000.00041526301682400742
93Georgsmarienhütte Hinzoomen4228710.000410695246969606724697
94Delmenhorst Hinzoomen3255000.00040818075203818443
95Melle Hinzoomen127976300.0003850323623419796597985469
96Erlangen Hinzoomen6296700.000380188353619783126377
97Nuthe-Urstromtal Hinzoomen61290000.000377488624486949142714
98Windberg Hinzoomen330000.00037430844138095862
99Hadamar Hinzoomen3150000.00036603910163803242
100Dahlenburg Hinzoomen3182400.00036431239429928436
101Eichenzell Hinzoomen3201000.00035767296930216840
102Mittelneufnach Hinzoomen360000.00035556873157962291
103Seevetal Hinzoomen12375000.000355511970710448087531
104Tönisvorst Hinzoomen3150960.00033980518106318403
105Rosenfeld Hinzoomen12169800.000330705122166601318635
106Hilter am Teutoburger Wald Hinzoomen4166890.000317827460976832690499
107Martfeld Hinzoomen3108000.00030885983380334193
108Bissendorf Hinzoomen30285220.000295127449564813910878
109Stallwang Hinzoomen360000.000290177917914034320903
110Namborn Hinzoomen375000.000286201929189938362176
111Lage Hinzoomen9215700.000283739880590009600076
112Ebersberger Forst Hinzoomen150000.00028095433684663988
113Linkenbach Hinzoomen315000.000278328868616808340590
114Plochingen Hinzoomen329400.000275148252707009576073
115Grävenwiesbach Hinzoomen15118200.000274152238716562247367
116Hesel Hinzoomen3120000.000272755423433025958518
117Lützkampen Hinzoomen330000.000271221592853745028677
118Witzenhausen Hinzoomen3330000.000260838521198297564427
119Diedrichshagen Hinzoomen645000.000259301959279253778567
120Vierkirchen Hinzoomen150000.00025854944204418333
121Neuenhagen bei Berlin Hinzoomen150000.00025634901770414450
122Falkenhagen (Mark) Hinzoomen669000.000251652216932293830963
123Oberstaufen Hinzoomen9304380.000241865244953460625506
124Trebbin Hinzoomen3300000.000236132180426107018410
125Pegnitz Hinzoomen9234000.000233777440850215915752
126Kassel Hinzoomen3240000.000229733604806778210891
127Langerwehe Hinzoomen996000.000228309967641783921942
128Türkenfeld Hinzoomen936240.000226151813892510526083
129Marienberg Hinzoomen3300000.000224014454591094468486
130Markt Schwaben Hinzoomen324000.000222244862983205490366
131Nettersheim Hinzoomen3210000.000222231860821840169823
132Blaubeuren Hinzoomen1174000.00021939388787009824
133Täferrot Hinzoomen126570.00021843952984327290
134Aach Hinzoomen615000.000216356967543431033568
135Unterpleichfeld Hinzoomen950400.000210145314490956014772
136Gusenburg Hinzoomen315000.000206755699608495163623
137Biebertal Hinzoomen390000.000205737306964708211139
138Reinsfeld Hinzoomen639600.000202009710553067363796
139Osterhofen Hinzoomen6220000.000197729196573607817676
140Eging a. See Hinzoomen646500.000194960386158351575694
141Dahme/Mark Hinzoomen6312000.000188990701585695446766
142Ringelai Hinzoomen330000.000184092501268844998995
143Contwig Hinzoomen345000.000182327785914485417334
144Rödinghausen Hinzoomen465500.000181369848850205288521
145Ehingen (Donau) Hinzoomen1320000.00018008535255497085
146Hagen am Teutoburger Wald Hinzoomen1462020.000179413191958218358452
147Schelklingen Hinzoomen2133000.000176035977460230271257
148Werneck Hinzoomen3129000.000174898848849216122559
149Leutkirch im Allgäu Hinzoomen6300000.000171529559609110521492
150Gardelegen Hinzoomen151086000.000170717099694238789911
151Grafing b. München Hinzoomen150000.00016841945932644923
152Wallersdorf Hinzoomen6120000.000168280197866882734218
153Warmsen Hinzoomen3135000.000164968316025115940118
154Frontenhausen Hinzoomen150000.00016450370241470548
155Dötlingen Hinzoomen12168000.000164458978311899653320
156Abtsgmünd Hinzoomen18117600.000164383062235482567309
157Dahlem Hinzoomen927000.000157387329400042083555
158Straßkirchen Hinzoomen360000.000156626705667069535974
159Goch Hinzoomen6180000.000155273192677837898067
160Dietzenbach Hinzoomen1233000.000151446703680924361479
161Osdorf Hinzoomen930000.000151424088980928616125
162Geesthacht Hinzoomen150000.00015103993581390254
163Wittlich Hinzoomen375000.000150826329732667214157
164Grimburg Hinzoomen315000.000146150114187280549176
165Friedrichstadt Hinzoomen36000.000143504152180736671140
166Laufen Hinzoomen150000.00014214679392843208
167Treuenbrietzen Hinzoomen3300000.000141093585612609684201
168Dachau Hinzoomen150000.00014106197429528411
169Schweinfurt Hinzoomen150000.00014084771713270197
170Bad Bergzabern Hinzoomen315000.000139668615438200325360
171Weinsberg Hinzoomen330000.000137188235212139018004
172Illertissen Hinzoomen150000.00013703652312251745
173Parkstetten Hinzoomen1826100.000133523990818800138477
174Traitsching Hinzoomen360000.000131924200103760897393
175Moritzburg Hinzoomen360000.000127632460195945722309
176Harpstedt Hinzoomen1230000.000127362540736745773452
177Sande Hinzoomen1254900.000121508291683739125482
178Hasbergen Hinzoomen225790.000119606694056345982458
179Celle Hinzoomen3210000.000119260764040372381650
180Langenfeld (Rhld.) Hinzoomen150000.00011758819643936889
181Glandorf Hinzoomen568080.000113636976866756756499
182Hohenstein Hinzoomen170000.00011351444711518058
183Blowatz Hinzoomen333000.000108938819434583268258
184Linz am Rhein Hinzoomen619500.000108634323127793774640
185Bayerbach Hinzoomen321000.000108053728258037439510
186Prosselsheim Hinzoomen321000.000105337195623875174982
187Eichstätt Hinzoomen150000.00010450248163158948
188Büchenbeuren Hinzoomen36000.000099125299694555880837
189Bad Berka Hinzoomen654000.000098704687235912381862
190Born a. Darß Hinzoomen1260000.000094784657388209129520
191Linau Hinzoomen39000.000092733322209178966845
192Weihenzell Hinzoomen341760.000092368729509880703901
193Garching b. München Hinzoomen925500.000092282978790189541845
194Mühlacker Hinzoomen150000.000091655416584595295979
195Breddorf Hinzoomen333000.000090695555046094486449
196Hann. Münden Hinzoomen6108600.000089070607339548532977
197Buggingen Hinzoomen313500.000088910743653665741685
198Pilsting Hinzoomen360000.000084248175803819273652
199Alzenau Hinzoomen150000.000083919481124850855850
200Karben Hinzoomen336000.000081756258390322168362
201Aschaffenburg Hinzoomen150000.000080700685363967878193
202Kamp-Lintfort Hinzoomen150000.000079804877652821257739
203Horb am Neckar Hinzoomen6091950.000076964936014224385938
204Höhr-Grenzhausen Hinzoomen312000.000076080072904216334712
205Glashütte Hinzoomen2172000.000075416538789808449234
206Ostercappeln Hinzoomen975080.000074829959350978276528
207Hagen Hinzoomen3120000.000074807415065567500833
208Rosenthal-Bielatal Hinzoomen634500.000074412554150543759118
209Rödersheim-Gronau Hinzoomen36000.000072844821046635033387
210Horgenzell Hinzoomen140000.000071395540573356314741
211Weiskirchen Hinzoomen324000.000071209636286681652390
212Lüneburg Hinzoomen150000.000070266872113704607554
213Dinslaken Hinzoomen633000.000069386640241657235370
214Gneven Hinzoomen37200.000069150999710119927647
215Münsingen Hinzoomen180000.000068433389019459575667
216Bergtheim Hinzoomen318000.000068254394388656389731
217Görlitz Hinzoomen945900.000067775328331853011632
218Dreieich Hinzoomen336000.000067236235364651110338
219Rheinberg Hinzoomen150000.000066544156353342034096
220Perlesreut Hinzoomen619500.000065143412126089909314
221Flöha Hinzoomen918000.000064351690407703634172
222Bischbrunn Hinzoomen324000.000063887596568540801580
223Rohrberg Hinzoomen324000.000062868597806318542101
224Lahntal Hinzoomen625500.000062671314989003491206
225Igersheim Hinzoomen327000.000062660735305871466891
226Hohe Börde Hinzoomen3108000.000062407111001762479605
227Langen (Hessen) Hinzoomen318000.000060930678323246160381
228Moormerland Hinzoomen1273200.000060006668868965713251
229Crivitz Hinzoomen945000.000059108092912336315401
230Bedburg-Hau Hinzoomen336000.000058935131477143298631
231Asendorf Hinzoomen633150.000057051453058668170727
232Geislingen Hinzoomen318000.000056366354833230096759
233Behren-Lübchin Hinzoomen339000.000056351031699501730164
234Radolfzell am Bodensee Hinzoomen332400.000055363883439957157476
235Dingolfing Hinzoomen324000.000054188188632444232749
236Pfaffenhofen a.d. Ilm Hinzoomen150000.000053842919662578000377
237Groß Ippener Hinzoomen915000.000053586164941896271320
238Ottobeuren Hinzoomen330000.000053493572711694442419
239Ebern Hinzoomen150000.000052624359734341368838
240Uffenheim Hinzoomen330000.000050580077409068796903
241Heiligkreuzsteinach Hinzoomen99900.000050334471854957840721
242Wangerland Hinzoomen390000.000049985478570563200461
243Beilngries Hinzoomen150000.000049971508362656746114
244Maroldsweisach Hinzoomen336000.000049790115296181195738
245Treuchtlingen Hinzoomen150000.000048350094117501849117
246Nordwestuckermark Hinzoomen3120000.000047137249416015656040
247Rosengarten Hinzoomen330000.000046954852143982428657
248Creußen Hinzoomen327900.000046003358966593917963
249Oelde Hinzoomen345000.000043925343297842907288
250Neustadt an der Weinstraße Hinzoomen1251000.000043463544697501804404
251Lemgo Hinzoomen643500.000043119057258916901424
252Trent Hinzoomen315000.000041486735253285323112
253Neunkirchen-Seelscheid Hinzoomen621000.000041344968314314396551
254Überlingen Hinzoomen324000.000040832465447818003662
255Aichach Hinzoomen937200.000040147710798163433463
256Raubling Hinzoomen318000.000039785518335707945673
257Osnabrück Hinzoomen747100.000039165388683939845339
258Detmold Hinzoomen1250100.000038781868992068770281
259Winkelsett Hinzoomen315000.000038204626252436941839
260Backnang Hinzoomen915000.000037714711836240114540
261Ingolstadt Hinzoomen150000.000037413754179088583305
262Borken (Hessen) Hinzoomen330000.000036499977389655642354
263Weingarten (Baden) Hinzoomen610800.000036269143996548064248
264Füssen Hinzoomen1515600.000035826757055441159874
265Gischow Hinzoomen36000.000035669806079266924053
266Ravenstein Hinzoomen619500.000034709667125045252433
267Jüterbog Hinzoomen360000.000033950219455096263147
268Hannover Hinzoomen468000.000033289001029002531773
269Penkow Hinzoomen33000.000031955843725874631771
270Arnstein Hinzoomen339000.000031908803778866443242
271Heist Hinzoomen13000.000029877885038489619101
272Cloppenburg Hinzoomen621000.000029654047651920297270
273Steyerberg Hinzoomen1230000.000029345293498881577170
274Bad Kötzting Hinzoomen318000.000028980146041280422455
275Dörentrup Hinzoomen314100.000028448839299374144886
276Heidenheim an der Brenz Hinzoomen330000.000027863613618486698082
277Berlin Hinzoomen11242880.000027175027759742701526
278Laupheim Hinzoomen616500.000026674499042442886524
279Mayen Hinzoomen315150.000025965910250492061210
280Zülpich Hinzoomen225500.000025336354040320839149
281Quedlinburg Hinzoomen330000.000024747138172464183864
282Ringgau Hinzoomen315000.000022555349238774842352
283Buchholz in der Nordheide Hinzoomen916800.000022460742919280754375
284Albstadt Hinzoomen330000.000022347520298776987935
285Halberstadt Hinzoomen331500.000022022713400190974124
286Hahnbach Hinzoomen314700.000021811890438421405815
287Stuttgart Hinzoomen1545450.000021664863824673919113
288Neunkirchen Hinzoomen616080.000021602409044870429379
289Prinzhöfte Hinzoomen69000.000021571641960620624937
290Garrel Hinzoomen324000.000021209990947025905713
291Müllheim Hinzoomen312000.000020770417448696348148
292Mülheim an der Ruhr Hinzoomen1518900.000020698283678415810561
293Frankfurt am Main Hinzoomen150000.000020143051804686788109
294Kirchseelte Hinzoomen33000.000019735672119926628243
295Holzwickede Hinzoomen34500.000019667398256927797020
296Westerburg Hinzoomen33600.000019438639515646049019
297Dresden Hinzoomen360900.000018519704723138709732
298Castrop-Rauxel Hinzoomen39000.000017355186281342254071
299Waltrop Hinzoomen38100.000017223853071909188331
300Beckum Hinzoomen1519050.000017090479796956490943
301München Hinzoomen250500.000016202165031962668629
302Burgdorf Hinzoomen318000.000015920427881779179198
303Brilon Hinzoomen336000.000015726657209834145318
304Plau am See Hinzoomen618000.000015465630718751714142
305Bedburg Hinzoomen312000.000014998077238153288554
306Homberg (Efze) Hinzoomen315000.000014987901711656006736
307Bünde Hinzoomen28800.000014690151558409831904
308Quakenbrück Hinzoomen22500.000013873329333068460769
309Bad Düben Hinzoomen36000.000013112008098200145177
310Bramsche Hinzoomen221000.000011425030846580917760
311Bad Laasphe Hinzoomen315000.000011035719005733182655
312Mannheim Hinzoomen915000.000010337517451119466707
313Havelaue Hinzoomen37500.000010004285764811739531
314Horn-Bad Meinberg Hinzoomen39000.000009986932818312593706
315Deggendorf Hinzoomen67500.000009642333643632375405
316Bad Salzuflen Hinzoomen39600.000009589226679044566677
317Hamburg Hinzoomen1662830.000008500583572456513489
318Goldenstedt Hinzoomen37500.000008433522441492506460
319Tübingen Hinzoomen99000.000008338808809698041034
320Templin Hinzoomen330000.000007897228945577398701
321Belm Hinzoomen13300.000007103564702531244511
322Speyer Hinzoomen33000.000007003388534716507110
323Geeste Hinzoomen39000.000006782918715633742335
324Bad Laer Hinzoomen13140.000006730458872313659950
325Bad Essen Hinzoomen106740.000006531848473517518123
326Bad Rothenfelde Hinzoomen41180.000006518506561997613879
327Leipzig Hinzoomen318000.000006010704543493514625
328Bad Iburg Hinzoomen12000.000005483587475478541405
329Paderborn Hinzoomen39000.000005008165052827763487
330Isny im Allgäu Hinzoomen34200.000004888039815922314789
331Bremen Hinzoomen315000.000004606097425169838486
332Petershausen Hinzoomen31500.000004564591935232803309
333Düsseldorf Hinzoomen39000.000004135830984225247107
334Ottersberg Hinzoomen33750.000003792429236014202094
335Cottbus Hinzoomen36000.000003621835706157821523
336Igensdorf Hinzoomen11000.000003446813580728433765
337Bippen Hinzoomen12500.000003153514765045467698
338Bohmte Hinzoomen13000.000002713341857822065963
339Neustadt am Rübenberge Hinzoomen98250.000002296567230521978478
340Lembruch Hinzoomen1500.000002239993038826522879
341Wallenhorst Hinzoomen21020.000002188030088156162117
342Trossingen Hinzoomen1350.000001462732361260669685
343Garmisch-Partenkirchen Hinzoomen33000.000001455127712145544089
344Vöhringen Hinzoomen1200.000000844828778666428831
345Braunschweig Hinzoomen31500.000000779617996897819332
346Klingenberg a. Main Hinzoomen1150.000000715005328600156462
347Mücheln (Geiseltal) Hinzoomen1600.000000607558896197731476
348Oevenum Hinzoomen160.000000533241579728630672
349Könnern Hinzoomen3600.000000476438542013552409
350Aulendorf Hinzoomen2210.000000402076036239133999
351Wechingen Hinzoomen150.000000208959803238517497
352Hamdorf Hinzoomen150.000000162198305172495472