Ein Service von Insektenrettung.de
Du suchst Deine Stadt oder Gemeinde in der Tabelle? Drücke die F3-Taste und nutze bitte die Suchfunktion des Browsers
Die Statistik der 'Blühwiesenliga' basiert auf den für jedermann eintragbaren Blühwiesen auf Insektenrettung.de
Ranking Anzahl
Ranking Fläche
Ranking Dichte
PlatzNameAnzahl BlühwiesenFläche Blühwiesen (m²)Blühwiesenfläche (m²) pro Gemeindefläche (m²)
1Beiersdorf-Freudenberg Hinzoomen62810000.01107101270299296400
2Seehof Hinzoomen8314000.00740789692339568470
3Ahrensburg Hinzoomen102132000.006055427009107309999342
4Roschbach Hinzoomen14172000.00493408219680239718
5Rascheid Hinzoomen2312000.00378140569344088610
6Nutteln Hinzoomen4250000.00356682364793207638
7Höhenland Hinzoomen81638520.00301775909059119138
8Kist Hinzoomen11104000.002715479912448023612506
9Neißeaue Hinzoomen21240000.00261493250851710922
10Kotzenbüll Hinzoomen2200000.00259823146027985804
11Schnorbach Hinzoomen277820.00226478534719552340
12Beelitz Hinzoomen274088500.002253033362172182782280
13Zandt Hinzoomen30471000.002176568745898605860180
14Buseck Hinzoomen16790000.002045302504579218582056
15Triefenstein Hinzoomen10485800.001923531775909828333146
16Insingen Hinzoomen2400000.00189223748712308976
17Hentern Hinzoomen6114000.00175422965494459596
18Cadolzburg Hinzoomen4760000.00167567313074290428
19Winnigstedt Hinzoomen2200000.00166786573968104636
20Rohr i. NB Hinzoomen6864000.00158969504123578264
21Olsdorf Hinzoomen250000.00155248353490962608
22Riedstadt Hinzoomen121070000.001452436647073552961090
23Altenholz Hinzoomen2264000.00144556607802086738
24Idenheim Hinzoomen2107140.00143641455926891644
25Thumby Hinzoomen6340000.00139777134046215280
26Hermeskeil Hinzoomen6418000.001351056783585383377578
27Roseburg Hinzoomen2216600.00133866268815812906
28Brüel Hinzoomen2340000.00125561792205889356
29Mengen Hinzoomen6582000.00117311592352327046
30Taucha Hinzoomen6390000.00116785470656527372
31Glashütten Hinzoomen240000.00112060319162464362
32Kirchberg (Hunsrück) Hinzoomen2200000.00109406531635497872
33Schillingsfürst Hinzoomen2300000.00109336419094490618
34Langballig Hinzoomen4120000.00107618639969354748
35Gebsattel Hinzoomen2200000.00104913978533374252
36Eisingen Hinzoomen256000.00103412368187416270
37Briesen (Mark) Hinzoomen121140000.001020260086318767142314
38Heinrichsthal Hinzoomen242000.00095910764654605484
39Oberschweinbach Hinzoomen270000.00095904096811967100
40Glowe Hinzoomen2200000.00091491401465670900
41Neuerkirch Hinzoomen448000.00089879700160838570
42Mammendorf Hinzoomen2182000.00085786763968880038
43Schallstadt Hinzoomen2160000.00083997135633046676
44Tiste Hinzoomen2200000.00083797804093528340
45Loitzendorf Hinzoomen2100000.00083730865541148916
46Kempen Hinzoomen8569560.000832374552063674622805
47Hohenfels Hinzoomen2250000.00081566686384349524
48Schlierbach Hinzoomen190000.00081116313173493426
49Hayingen Hinzoomen2514000.00081015548466634747
50Wintersheim Hinzoomen230000.00078813968559969038
51Neubörger Hinzoomen6128000.000784309969901321388160
52Bülkau Hinzoomen2180000.00078144622310296702
53Westerheim Hinzoomen2178000.00077690333938627743
54Erlenbach b. Marktheidenfeld Hinzoomen2116000.00074701196045021222
55Weidenbach Hinzoomen2160000.00073830402138604774
56Wittenbeck Hinzoomen270000.00070773703172593300
57Erxleben Hinzoomen12590840.000703007715530595176362
58Beetzendorf Hinzoomen6675500.000687604754742723575186
59Mönchengladbach Hinzoomen381151360.000673796642148761565834
60Ohmden Hinzoomen237400.00067132979400716872
61Untermarchtal Hinzoomen637400.000664359151220813890652
62Scheyern Hinzoomen8239000.000621660402998287199268
63Bissingen an der Teck Hinzoomen1105000.00061888688563146534
64Loiching Hinzoomen2240000.00061499058375479574
65Clenze Hinzoomen4440000.00061062902263408228
66Adelshofen Hinzoomen6158100.000578517038840424599542
67Trinwillershagen Hinzoomen6180000.000524052890325988923300
68Tonndorf Hinzoomen454000.000522875455120366010196
69Pfinztal Hinzoomen2160000.00051767884877359898
70Dissen am Teutoburger Wald Hinzoomen22164060.000514898102736527926492
71Fürfeld Hinzoomen664200.000513416835101777747984
72Züsch Hinzoomen240000.00051283681310382880
73Gomadingen Hinzoomen1233000.00050856783600938477
74Erzhausen Hinzoomen236000.00048269904149879214
75Petersaurach Hinzoomen14187980.000448722897208037837204
76Großenaspe Hinzoomen2200000.00043452882114761628
77Oberrot Hinzoomen4160000.000422787313438916251798
78Kusterdingen Hinzoomen1100000.00041526301682400742
79Georgsmarienhütte Hinzoomen4228710.000410695246969606724697
80Osterholz-Scharmbeck Hinzoomen2600000.00040730988739209460
81Grebenstein Hinzoomen6200000.000402049153338840928364
82Meckenbeuren Hinzoomen2118000.00036991853147918178
83Elbtal Hinzoomen240000.00036418981914446618
84Niedersayn Hinzoomen610000.000356306147531968004306
85Burgoberbach Hinzoomen445000.000352707192453136994980
86Bliestorf Hinzoomen636000.000346510506855480925926
87Weyhe Hinzoomen4202000.000333157895137656749152
88Melle Hinzoomen108844400.0003330137527005711612565469
89Halver Hinzoomen6252000.000326106978439125835450
90Nürnberg Hinzoomen2600000.00031948769613353744
91Deutsch Evern Hinzoomen835000.000316654333932385024934
92Miltach Hinzoomen480000.000315415239103327788768
93Lindern (Oldenburg) Hinzoomen2200000.00030415876677108740
94Appen Hinzoomen461500.000303860593528112902970
95Ebersberger Forst Hinzoomen150000.00028095433684663988
96Delmenhorst Hinzoomen2170000.00027212050135878962
97Bissendorf Hinzoomen26253220.000262015892219347095268
98Vierkirchen Hinzoomen150000.00025854944204418333
99Neuenhagen bei Berlin Hinzoomen150000.00025634901770414450
100Erlangen Hinzoomen4197800.000253458902413188750918
101Nuthe-Urstromtal Hinzoomen4860000.000251659082991299428476
102Windberg Hinzoomen220000.00024953896092063908
103Hadamar Hinzoomen2100000.00024402606775868828
104Dahlenburg Hinzoomen2121600.00024287492953285624
105Eichenzell Hinzoomen2134000.00023844864620144560
106Mittelneufnach Hinzoomen240000.00023704582105308194
107Seevetal Hinzoomen8250000.000237007980473632058354
108Tönisvorst Hinzoomen2100640.00022653678737545602
109Rosenfeld Hinzoomen8113200.000220470081444400879090
110Blaubeuren Hinzoomen1174000.00021939388787009824
111Täferrot Hinzoomen126570.00021843952984327290
112Martfeld Hinzoomen272000.00020590655586889462
113Stallwang Hinzoomen240000.000193451945276022880602
114Namborn Hinzoomen250000.000190801286126625574784
115Lage Hinzoomen6143800.000189159920393339733384
116Linkenbach Hinzoomen210000.000185552579077872227060
117Plochingen Hinzoomen219600.000183432168471339717382
118Grävenwiesbach Hinzoomen1078800.000182768159144374831578
119Hesel Hinzoomen280000.000181836948955350639012
120Lützkampen Hinzoomen220000.000180814395235830019118
121Ehingen (Donau) Hinzoomen1320000.00018008535255497085
122Hagen am Teutoburger Wald Hinzoomen1462020.000179413191958218358452
123Schelklingen Hinzoomen2133000.000176035977460230271257
124Witzenhausen Hinzoomen2220000.000173892347465531709618
125Diedrichshagen Hinzoomen430000.000172867972852835852378
126Grafing b. München Hinzoomen150000.00016841945932644923
127Falkenhagen (Mark) Hinzoomen446000.000167768144621529220642
128Frontenhausen Hinzoomen150000.00016450370241470548
129Oberstaufen Hinzoomen6202920.000161243496635640417004
130Trebbin Hinzoomen2200000.000157421453617404678940
131Pegnitz Hinzoomen6156000.000155851627233477277168
132Kassel Hinzoomen2160000.000153155736537852140594
133Langerwehe Hinzoomen664000.000152206645094522614628
134Geesthacht Hinzoomen150000.00015103993581390254
135Türkenfeld Hinzoomen624160.000150767875928340350722
136Marienberg Hinzoomen2200000.000149342969727396312324
137Markt Schwaben Hinzoomen216000.000148163241988803660244
138Nettersheim Hinzoomen2140000.000148154573881226779882
139Aach Hinzoomen410000.000144237978362287355712
140Laufen Hinzoomen150000.00014214679392843208
141Dachau Hinzoomen150000.00014106197429528411
142Schweinfurt Hinzoomen150000.00014084771713270197
143Unterpleichfeld Hinzoomen633600.000140096876327304009848
144Gusenburg Hinzoomen210000.000137837133072330109082
145Biebertal Hinzoomen260000.000137158204643138807426
146Illertissen Hinzoomen150000.00013703652312251745
147Reinsfeld Hinzoomen426400.000134673140368711575864
148Rödinghausen Hinzoomen347500.000131527752982973300836
149Eging a. See Hinzoomen431000.000129973590772234383796
150Dahme/Mark Hinzoomen4208000.000125993801057130297844
151Ringelai Hinzoomen220000.000122728334179229999330
152Contwig Hinzoomen230000.000121551857276323611556
153Hasbergen Hinzoomen225790.000119606694056345982458
154Langenfeld (Rhld.) Hinzoomen150000.00011758819643936889
155Werneck Hinzoomen286000.000116599232566144081706
156Leutkirch im Allgäu Hinzoomen4200000.000114353039739407014328
157Gardelegen Hinzoomen10724000.000113811399796159193274
158Glandorf Hinzoomen568080.000113636976866756756499
159Hohenstein Hinzoomen170000.00011351444711518058
160Wallersdorf Hinzoomen480000.000112186798577921822812
161Warmsen Hinzoomen290000.000109978877350077293412
162Dötlingen Hinzoomen8112000.000109639318874599768880
163Abtsgmünd Hinzoomen1278400.000109588708156988378206
164Dahlem Hinzoomen618000.000104924886266694722370
165Eichstätt Hinzoomen150000.00010450248163158948
166Straßkirchen Hinzoomen240000.000104417803778046357316
167Goch Hinzoomen4120000.000103515461785225265378
168Dietzenbach Hinzoomen822000.000100964469120616240986
169Osdorf Hinzoomen620000.000100949392653952410750
170Wittlich Hinzoomen250000.000100550886488444809438
171Osterhofen Hinzoomen3110000.000098864598286803908838
172Grimburg Hinzoomen210000.000097433409458187032784
173Friedrichstadt Hinzoomen24000.000095669434787157780760
174Treuenbrietzen Hinzoomen2200000.000094062390408406456134
175Bad Bergzabern Hinzoomen210000.000093112410292133550240
176Mühlacker Hinzoomen150000.000091655416584595295979
177Weinsberg Hinzoomen220000.000091458823474759345336
178Parkstetten Hinzoomen1217400.000089015993879200092318
179Traitsching Hinzoomen240000.000087949466735840598262
180Moritzburg Hinzoomen240000.000085088306797297148206
181Harpstedt Hinzoomen820000.000084908360491163848968
182Alzenau Hinzoomen150000.000083919481124850855850
183Sande Hinzoomen836600.000081005527789159416988
184Aschaffenburg Hinzoomen150000.000080700685363967878193
185Kamp-Lintfort Hinzoomen150000.000079804877652821257739
186Celle Hinzoomen2140000.000079507176026914921100
187Ostercappeln Hinzoomen975080.000074829959350978276528
188Blowatz Hinzoomen222000.000072625879623055512172
189Linz am Rhein Hinzoomen413000.000072422882085195849760
190Bayerbach Hinzoomen214000.000072035818838691626340
191Lüneburg Hinzoomen150000.000070266872113704607554
192Prosselsheim Hinzoomen214000.000070224797082583449988
193Münsingen Hinzoomen180000.000068433389019459575667
194Rheinberg Hinzoomen150000.000066544156353342034096
195Büchenbeuren Hinzoomen24000.000066083533129703920558
196Bad Berka Hinzoomen436000.000065803124823941587908
197Born a. Darß Hinzoomen840000.000063189771592139419680
198Linau Hinzoomen26000.000061822214806119311230
199Weihenzell Hinzoomen227840.000061579153006587135934
200Garching b. München Hinzoomen617000.000061521985860126361230
201Breddorf Hinzoomen222000.000060463703364062990966
202Hann. Münden Hinzoomen472400.000059380404893032355318
203Buggingen Hinzoomen29000.000059273829102443827790
204Pilsting Hinzoomen240000.000056165450535879515768
205Karben Hinzoomen224000.000054504172260214778908
206Pfaffenhofen a.d. Ilm Hinzoomen150000.000053842919662578000377
207Ebern Hinzoomen150000.000052624359734341368838
208Horb am Neckar Hinzoomen4061300.000051309957342816257292
209Hilter am Teutoburger Wald Hinzoomen126890.000051209661607448206357
210Höhr-Grenzhausen Hinzoomen28000.000050720048602810889808
211Glashütte Hinzoomen1448000.000050277692526538966156
212Beilngries Hinzoomen150000.000049971508362656746114
213Hagen Hinzoomen280000.000049871610043711667222
214Rosenthal-Bielatal Hinzoomen423000.000049608369433695839412
215Rödersheim-Gronau Hinzoomen24000.000048563214031090022258
216Treuchtlingen Hinzoomen150000.000048350094117501849117
217Weiskirchen Hinzoomen216000.000047473090857787768260
218Dinslaken Hinzoomen422000.000046257760161104823580
219Gneven Hinzoomen24800.000046100666473413285098
220Bergtheim Hinzoomen212000.000045502929592437593154
221Görlitz Hinzoomen630600.000045183552221235341088
222Dreieich Hinzoomen224000.000044824156909767406892
223Perlesreut Hinzoomen413000.000043428941417393272876
224Flöha Hinzoomen612000.000042901126938469089448
225Bischbrunn Hinzoomen216000.000042591731045693867720
226Rohrberg Hinzoomen216000.000041912398537545694734
227Lahntal Hinzoomen417000.000041780876659335660804
228Igersheim Hinzoomen218000.000041773823537247644594
229Hohe Börde Hinzoomen272000.000041604740667841653070
230Langen (Hessen) Hinzoomen212000.000040620452215497440254
231Moormerland Hinzoomen848800.000040004445912643808834
232Crivitz Hinzoomen630000.000039405395274890876934
233Bedburg-Hau Hinzoomen224000.000039290087651428865754
234Osnabrück Hinzoomen747100.000039165388683939845339
235Asendorf Hinzoomen422100.000038034302039112113818
236Geislingen Hinzoomen212000.000037577569888820064506
237Behren-Lübchin Hinzoomen226000.000037567354466334486776
238Ingolstadt Hinzoomen150000.000037413754179088583305
239Radolfzell am Bodensee Hinzoomen221600.000036909255626638104984
240Dingolfing Hinzoomen216000.000036125459088296155166
241Groß Ippener Hinzoomen610000.000035724109961264180880
242Ottobeuren Hinzoomen220000.000035662381807796294946
243Uffenheim Hinzoomen220000.000033720051606045864602
244Heiligkreuzsteinach Hinzoomen66600.000033556314569971893814
245Wangerland Hinzoomen260000.000033323652380375466974
246Maroldsweisach Hinzoomen224000.000033193410197454130492
247Nordwestuckermark Hinzoomen280000.000031424832944010437360
248Rosengarten Hinzoomen220000.000031303234762654952438
249Creußen Hinzoomen218600.000030668905977729278642
250Hannover Hinzoomen362000.000030351736232325837793
251Heist Hinzoomen13000.000029877885038489619101
252Oelde Hinzoomen230000.000029283562198561938192
253Neustadt an der Weinstraße Hinzoomen834000.000028975696465001202936
254Lemgo Hinzoomen429000.000028746038172611267616
255Trent Hinzoomen210000.000027657823502190215408
256Neunkirchen-Seelscheid Hinzoomen414000.000027563312209542931034
257Überlingen Hinzoomen216000.000027221643631878669108
258Aichach Hinzoomen624800.000026765140532108955642
259Raubling Hinzoomen212000.000026523678890471963782
260Detmold Hinzoomen833400.000025854579328045846854
261Winkelsett Hinzoomen210000.000025469750834957961226
262Zülpich Hinzoomen225500.000025336354040320839149
263Backnang Hinzoomen610000.000025143141224160076360
264Borken (Hessen) Hinzoomen220000.000024333318259770428236
265Weingarten (Baden) Hinzoomen47200.000024179429331032042832
266Füssen Hinzoomen1010400.000023884504703627439916
267Gischow Hinzoomen24000.000023779870719511282702
268Ravenstein Hinzoomen413000.000023139778083363501622
269Jüterbog Hinzoomen240000.000022633479636730842098
270Penkow Hinzoomen22000.000021303895817249754514
271Arnstein Hinzoomen226000.000021272535852577628828
272Berlin Hinzoomen8181630.000020321970899217996040
273Frankfurt am Main Hinzoomen150000.000020143051804686788109
274Cloppenburg Hinzoomen414000.000019769365101280198180
275Steyerberg Hinzoomen820000.000019563528999254384780
276Bad Kötzting Hinzoomen212000.000019320097360853614970
277Dörentrup Hinzoomen29400.000018965892866249429924
278Heidenheim an der Brenz Hinzoomen220000.000018575742412324465388
279Laupheim Hinzoomen411000.000017782999361628591016
280Mayen Hinzoomen210100.000017310606833661374140
281Quedlinburg Hinzoomen220000.000016498092114976122576
282München Hinzoomen250500.000016202165031962668629
283Ringgau Hinzoomen210000.000015036899492516561568
284Buchholz in der Nordheide Hinzoomen611200.000014973828612853836250
285Albstadt Hinzoomen220000.000014898346865851325290
286Bünde Hinzoomen28800.000014690151558409831904
287Halberstadt Hinzoomen221000.000014681808933460649416
288Hahnbach Hinzoomen29800.000014541260292280937210
289Stuttgart Hinzoomen1030300.000014443242549782612742
290Neunkirchen Hinzoomen410720.000014401606029913619586
291Prinzhöfte Hinzoomen46000.000014381094640413749958
292Garrel Hinzoomen216000.000014139993964683937142
293Müllheim Hinzoomen28000.000013846944965797565432
294Mülheim an der Ruhr Hinzoomen1012600.000013798855785610540374
295Kirchseelte Hinzoomen22000.000013157114746617752162
296Holzwickede Hinzoomen23000.000013111598837951864680
297Westerburg Hinzoomen22400.000012959093010430699346
298Dresden Hinzoomen240600.000012346469815425806488
299Castrop-Rauxel Hinzoomen26000.000011570124187561502714
300Waltrop Hinzoomen25400.000011482568714606125554
301Bramsche Hinzoomen221000.000011425030846580917760
302Beckum Hinzoomen1012700.000011393653197970993962
303Burgdorf Hinzoomen212000.000010613618587852786132
304Brilon Hinzoomen224000.000010484438139889430212
305Plau am See Hinzoomen412000.000010310420479167809428
306Bedburg Hinzoomen28000.000009998718158768859036
307Homberg (Efze) Hinzoomen210000.000009991934474437337824
308Bad Düben Hinzoomen24000.000008741338732133430118
309Hamburg Hinzoomen1259430.000008040580641589855111
310Bad Laasphe Hinzoomen210000.000007357146003822121770
311Belm Hinzoomen13300.000007103564702531244511
312Mannheim Hinzoomen610000.000006891678300746311138
313Bad Laer Hinzoomen13140.000006730458872313659950
314Havelaue Hinzoomen25000.000006669523843207826354
315Horn-Bad Meinberg Hinzoomen26000.000006657955212208395804
316Bad Essen Hinzoomen106740.000006531848473517518123
317Bad Rothenfelde Hinzoomen41180.000006518506561997613879
318Deggendorf Hinzoomen45000.000006428222429088250270
319Bad Salzuflen Hinzoomen26400.000006392817786029711118
320Goldenstedt Hinzoomen25000.000005622348294328337640
321Tübingen Hinzoomen66000.000005559205873132027356
322Bad Iburg Hinzoomen12000.000005483587475478541405
323Templin Hinzoomen220000.000005264819297051599134
324Speyer Hinzoomen22000.000004668925689811004740
325Geeste Hinzoomen26000.000004521945810422494890
326Leipzig Hinzoomen212000.000004007136362329009750
327Igensdorf Hinzoomen11000.000003446813580728433765
328Paderborn Hinzoomen26000.000003338776701885175658
329Isny im Allgäu Hinzoomen22800.000003258693210614876526
330Bippen Hinzoomen12500.000003153514765045467698
331Bremen Hinzoomen210000.000003070731616779892324
332Petershausen Hinzoomen21000.000003043061290155202206
333Düsseldorf Hinzoomen26000.000002757220656150164738
334Bohmte Hinzoomen13000.000002713341857822065963
335Ottersberg Hinzoomen22500.000002528286157342801396
336Cottbus Hinzoomen24000.000002414557137438547682
337Lembruch Hinzoomen1500.000002239993038826522879
338Wallenhorst Hinzoomen21020.000002188030088156162117
339Neustadt am Rübenberge Hinzoomen65500.000001531044820347985652
340Trossingen Hinzoomen1350.000001462732361260669685
341Garmisch-Partenkirchen Hinzoomen22000.000000970085141430362726
342Vöhringen Hinzoomen1200.000000844828778666428831
343Klingenberg a. Main Hinzoomen1150.000000715005328600156462
344Mücheln (Geiseltal) Hinzoomen1600.000000607558896197731476
345Oevenum Hinzoomen160.000000533241579728630672
346Braunschweig Hinzoomen21000.000000519745331265212888
347Aulendorf Hinzoomen2210.000000402076036239133999
348Könnern Hinzoomen2400.000000317625694675701606
349Wechingen Hinzoomen150.000000208959803238517497
350Hamdorf Hinzoomen150.000000162198305172495472