Ein Service von Insektenrettung.de
Du suchst Deine Stadt oder Gemeinde in der Tabelle? Drücke die F3-Taste und nutze bitte die Suchfunktion des Browsers
Die Statistik der 'Blühwiesenliga' basiert auf den für jedermann eintragbaren Blühwiesen auf Insektenrettung.de
Ranking Anzahl
Ranking Fläche
Ranking Dichte
PlatzNameAnzahl BlühwiesenFläche Blühwiesen (m²)Blühwiesenfläche (m²) pro Gemeindefläche (m²)
1Beiersdorf-Freudenberg Hinzoomen31405000.00553550635149648200
2Seehof Hinzoomen4157000.00370394846169784235
3Ahrensburg Hinzoomen51066000.003027713504553654999671
4Roschbach Hinzoomen786000.00246704109840119859
5Rascheid Hinzoomen1156000.00189070284672044305
6Nutteln Hinzoomen2125000.00178341182396603819
7Höhenland Hinzoomen4819260.00150887954529559569
8Neißeaue Hinzoomen1620000.00130746625425855461
9Kist Hinzoomen550000.001305519188676934431253
10Kotzenbüll Hinzoomen1100000.00129911573013992902
11Schnorbach Hinzoomen138910.00113239267359776170
12Zandt Hinzoomen15235500.001088284372949302930090
13Beelitz Hinzoomen131931000.001064108455999629436140
14Buseck Hinzoomen8395000.001022651252289609291028
15Triefenstein Hinzoomen5242900.000961765887954914166573
16Insingen Hinzoomen1200000.00094611874356154488
17Hentern Hinzoomen357000.00087711482747229798
18Cadolzburg Hinzoomen2380000.00083783656537145214
19Winnigstedt Hinzoomen1100000.00083393286984052318
20Kempen Hinzoomen8569560.000832374552063674622805
21Schlierbach Hinzoomen190000.00081116313173493426
22Hayingen Hinzoomen2514000.00081015548466634747
23Rohr i. NB Hinzoomen3432000.00079484752061789132
24Westerheim Hinzoomen2178000.00077690333938627743
25Olsdorf Hinzoomen125000.00077624176745481304
26Riedstadt Hinzoomen6535000.000726218323536776480545
27Altenholz Hinzoomen1132000.00072278303901043369
28Idenheim Hinzoomen153570.00071820727963445822
29Thumby Hinzoomen3170000.00069888567023107640
30Hermeskeil Hinzoomen3209000.000675528391792691688789
31Roseburg Hinzoomen1108300.00066933134407906453
32Brüel Hinzoomen1170000.00062780896102944678
33Bissingen an der Teck Hinzoomen1105000.00061888688563146534
34Mengen Hinzoomen3291000.00058655796176163523
35Taucha Hinzoomen3195000.00058392735328263686
36Glashütten Hinzoomen120000.00056030159581232181
37Kirchberg (Hunsrück) Hinzoomen1100000.00054703265817748936
38Schillingsfürst Hinzoomen1150000.00054668209547245309
39Langballig Hinzoomen260000.00053809319984677374
40Gebsattel Hinzoomen1100000.00052456989266687126
41Eisingen Hinzoomen128000.00051706184093708135
42Briesen (Mark) Hinzoomen6570000.000510130043159383571157
43Gomadingen Hinzoomen1233000.00050856783600938477
44Heinrichsthal Hinzoomen121000.00047955382327302742
45Oberschweinbach Hinzoomen135000.00047952048405983550
46Glowe Hinzoomen1100000.00045745700732835450
47Neuerkirch Hinzoomen224000.00044939850080419285
48Dissen am Teutoburger Wald Hinzoomen18141660.000444596277176987358692
49Mammendorf Hinzoomen191000.00042893381984440019
50Schallstadt Hinzoomen180000.00041998567816523338
51Tiste Hinzoomen1100000.00041898902046764170
52Loitzendorf Hinzoomen150000.00041865432770574458
53Kusterdingen Hinzoomen1100000.00041526301682400742
54Georgsmarienhütte Hinzoomen4228710.000410695246969606724697
55Hohenfels Hinzoomen1125000.00040783343192174762
56Wintersheim Hinzoomen115000.00039406984279984519
57Neubörger Hinzoomen364000.000392154984950660694080
58Bülkau Hinzoomen190000.00039072311155148351
59Erlenbach b. Marktheidenfeld Hinzoomen158000.00037350598022510611
60Weidenbach Hinzoomen180000.00036915201069302387
61Wittenbeck Hinzoomen135000.00035386851586296650
62Erxleben Hinzoomen6295420.000351503857765297588181
63Beetzendorf Hinzoomen3337750.000343802377371361787593
64Mönchengladbach Hinzoomen19575680.000336898321074380782917
65Ohmden Hinzoomen118700.00033566489700358436
66Untermarchtal Hinzoomen318700.000332179575610406945326
67Melle Hinzoomen96795600.0003137680502706944764295469
68Scheyern Hinzoomen4119500.000310830201499143599634
69Loiching Hinzoomen1120000.00030749529187739787
70Clenze Hinzoomen2220000.00030531451131704114
71Adelshofen Hinzoomen379050.000289258519420212299771
72Ebersberger Forst Hinzoomen150000.00028095433684663988
73Trinwillershagen Hinzoomen390000.000262026445162994461650
74Tonndorf Hinzoomen227000.000261437727560183005098
75Pfinztal Hinzoomen180000.00025883942438679949
76Vierkirchen Hinzoomen150000.00025854944204418333
77Fürfeld Hinzoomen332100.000256708417550888873992
78Züsch Hinzoomen120000.00025641840655191440
79Neuenhagen bei Berlin Hinzoomen150000.00025634901770414450
80Erzhausen Hinzoomen118000.00024134952074939607
81Petersaurach Hinzoomen793990.000224361448604018918602
82Blaubeuren Hinzoomen1174000.00021939388787009824
83Täferrot Hinzoomen126570.00021843952984327290
84Bissendorf Hinzoomen19210220.000217522237036376061792
85Großenaspe Hinzoomen1100000.00021726441057380814
86Oberrot Hinzoomen280000.000211393656719458125899
87Osterholz-Scharmbeck Hinzoomen1300000.00020365494369604730
88Grebenstein Hinzoomen3100000.000201024576669420464182
89Meckenbeuren Hinzoomen159000.00018495926573959089
90Elbtal Hinzoomen120000.00018209490957223309
91Ehingen (Donau) Hinzoomen1320000.00018008535255497085
92Niedersayn Hinzoomen35000.000178153073765984002153
93Burgoberbach Hinzoomen222500.000176353596226568497490
94Schelklingen Hinzoomen2133000.000176035977460230271257
95Bliestorf Hinzoomen318000.000173255253427740462963
96Grafing b. München Hinzoomen150000.00016841945932644923
97Weyhe Hinzoomen2101000.000166578947568828374576
98Frontenhausen Hinzoomen150000.00016450370241470548
99Halver Hinzoomen3126000.000163053489219562917725
100Nürnberg Hinzoomen1300000.00015974384806676872
101Deutsch Evern Hinzoomen417500.000158327166966192512467
102Miltach Hinzoomen240000.000157707619551663894384
103Lindern (Oldenburg) Hinzoomen1100000.00015207938338554370
104Appen Hinzoomen230750.000151930296764056451485
105Geesthacht Hinzoomen150000.00015103993581390254
106Laufen Hinzoomen150000.00014214679392843208
107Dachau Hinzoomen150000.00014106197429528411
108Schweinfurt Hinzoomen150000.00014084771713270197
109Illertissen Hinzoomen150000.00013703652312251745
110Delmenhorst Hinzoomen185000.00013606025067939481
111Rödinghausen Hinzoomen347500.000131527752982973300836
112Erlangen Hinzoomen298900.000126729451206594375459
113Nuthe-Urstromtal Hinzoomen2430000.000125829541495649714238
114Windberg Hinzoomen110000.00012476948046031954
115Hadamar Hinzoomen150000.00012201303387934414
116Dahlenburg Hinzoomen160800.00012143746476642812
117Hasbergen Hinzoomen225790.000119606694056345982458
118Eichenzell Hinzoomen167000.00011922432310072280
119Mittelneufnach Hinzoomen120000.00011852291052654097
120Seevetal Hinzoomen4125000.000118503990236816029177
121Langenfeld (Rhld.) Hinzoomen150000.00011758819643936889
122Glandorf Hinzoomen568080.000113636976866756756499
123Hohenstein Hinzoomen170000.00011351444711518058
124Tönisvorst Hinzoomen150320.00011326839368772801
125Rosenfeld Hinzoomen456600.000110235040722200439545
126Eichstätt Hinzoomen150000.00010450248163158948
127Martfeld Hinzoomen136000.00010295327793444731
128Stallwang Hinzoomen120000.000096725972638011440301
129Namborn Hinzoomen125000.000095400643063312787392
130Lage Hinzoomen371900.000094579960196669866692
131Linkenbach Hinzoomen15000.000092776289538936113530
132Plochingen Hinzoomen19800.000091716084235669858691
133Mühlacker Hinzoomen150000.000091655416584595295979
134Grävenwiesbach Hinzoomen539400.000091384079572187415789
135Hesel Hinzoomen140000.000090918474477675319506
136Lützkampen Hinzoomen110000.000090407197617915009559
137Witzenhausen Hinzoomen1110000.000086946173732765854809
138Diedrichshagen Hinzoomen215000.000086433986426417926189
139Alzenau Hinzoomen150000.000083919481124850855850
140Falkenhagen (Mark) Hinzoomen223000.000083884072310764610321
141Aschaffenburg Hinzoomen150000.000080700685363967878193
142Oberstaufen Hinzoomen3101460.000080621748317820208502
143Kamp-Lintfort Hinzoomen150000.000079804877652821257739
144Trebbin Hinzoomen1100000.000078710726808702339470
145Pegnitz Hinzoomen378000.000077925813616738638584
146Kassel Hinzoomen180000.000076577868268926070297
147Langerwehe Hinzoomen332000.000076103322547261307314
148Türkenfeld Hinzoomen312080.000075383937964170175361
149Marienberg Hinzoomen1100000.000074671484863698156162
150Markt Schwaben Hinzoomen18000.000074081620994401830122
151Nettersheim Hinzoomen170000.000074077286940613389941
152Ostercappeln Hinzoomen772380.000072138951223012888320
153Aach Hinzoomen25000.000072118989181143677856
154Lüneburg Hinzoomen150000.000070266872113704607554
155Unterpleichfeld Hinzoomen316800.000070048438163652004924
156Gusenburg Hinzoomen15000.000068918566536165054541
157Biebertal Hinzoomen130000.000068579102321569403713
158Münsingen Hinzoomen180000.000068433389019459575667
159Reinsfeld Hinzoomen213200.000067336570184355787932
160Rheinberg Hinzoomen150000.000066544156353342034096
161Eging a. See Hinzoomen215500.000064986795386117191898
162Dahme/Mark Hinzoomen2104000.000062996900528565148922
163Ringelai Hinzoomen110000.000061364167089614999665
164Contwig Hinzoomen115000.000060775928638161805778
165Werneck Hinzoomen143000.000058299616283072040853
166Leutkirch im Allgäu Hinzoomen2100000.000057176519869703507164
167Gardelegen Hinzoomen5362000.000056905699898079596637
168Wallersdorf Hinzoomen240000.000056093399288960911406
169Warmsen Hinzoomen145000.000054989438675038646706
170Dötlingen Hinzoomen456000.000054819659437299884440
171Abtsgmünd Hinzoomen639200.000054794354078494189103
172Pfaffenhofen a.d. Ilm Hinzoomen150000.000053842919662578000377
173Ebern Hinzoomen150000.000052624359734341368838
174Dahlem Hinzoomen39000.000052462443133347361185
175Straßkirchen Hinzoomen120000.000052208901889023178658
176Goch Hinzoomen260000.000051757730892612632689
177Hilter am Teutoburger Wald Hinzoomen126890.000051209661607448206357
178Dietzenbach Hinzoomen411000.000050482234560308120493
179Osdorf Hinzoomen310000.000050474696326976205375
180Wittlich Hinzoomen125000.000050275443244222404719
181Beilngries Hinzoomen150000.000049971508362656746114
182Grimburg Hinzoomen15000.000048716704729093516392
183Treuchtlingen Hinzoomen150000.000048350094117501849117
184Friedrichstadt Hinzoomen12000.000047834717393578890380
185Treuenbrietzen Hinzoomen1100000.000047031195204203228067
186Bad Bergzabern Hinzoomen15000.000046556205146066775120
187Weinsberg Hinzoomen110000.000045729411737379672668
188Osterhofen Hinzoomen150000.000044938453766729049472
189Parkstetten Hinzoomen68700.000044507996939600046159
190Traitsching Hinzoomen120000.000043974733367920299131
191Moritzburg Hinzoomen120000.000042544153398648574103
192Harpstedt Hinzoomen410000.000042454180245581924484
193Sande Hinzoomen418300.000040502763894579708494
194Celle Hinzoomen170000.000039753588013457460550
195Osnabrück Hinzoomen646100.000038333851769206515289
196Ingolstadt Hinzoomen150000.000037413754179088583305
197Blowatz Hinzoomen111000.000036312939811527756086
198Linz am Rhein Hinzoomen26500.000036211441042597924880
199Bayerbach Hinzoomen17000.000036017909419345813170
200Prosselsheim Hinzoomen17000.000035112398541291724994
201Büchenbeuren Hinzoomen12000.000033041766564851960279
202Bad Berka Hinzoomen218000.000032901562411970793954
203Born a. Darß Hinzoomen420000.000031594885796069709840
204Linau Hinzoomen13000.000030911107403059655615
205Weihenzell Hinzoomen113920.000030789576503293567967
206Garching b. München Hinzoomen38500.000030760992930063180615
207Breddorf Hinzoomen111000.000030231851682031495483
208Hann. Münden Hinzoomen236200.000029690202446516177659
209Buggingen Hinzoomen14500.000029636914551221913895
210Pilsting Hinzoomen120000.000028082725267939757884
211Hannover Hinzoomen256000.000027414471435649143813
212Karben Hinzoomen112000.000027252086130107389454
213Horb am Neckar Hinzoomen2030650.000025654978671408128646
214Höhr-Grenzhausen Hinzoomen14000.000025360024301405444904
215Zülpich Hinzoomen225500.000025336354040320839149
216Glashütte Hinzoomen724000.000025138846263269483078
217Hagen Hinzoomen140000.000024935805021855833611
218Rosenthal-Bielatal Hinzoomen211500.000024804184716847919706
219Rödersheim-Gronau Hinzoomen12000.000024281607015545011129
220Weiskirchen Hinzoomen18000.000023736545428893884130
221Dinslaken Hinzoomen211000.000023128880080552411790
222Gneven Hinzoomen12400.000023050333236706642549
223Bergtheim Hinzoomen16000.000022751464796218796577
224Görlitz Hinzoomen315300.000022591776110617670544
225Dreieich Hinzoomen112000.000022412078454883703446
226Perlesreut Hinzoomen26500.000021714470708696636438
227Flöha Hinzoomen36000.000021450563469234544724
228Bischbrunn Hinzoomen18000.000021295865522846933860
229Rohrberg Hinzoomen18000.000020956199268772847367
230Lahntal Hinzoomen28500.000020890438329667830402
231Igersheim Hinzoomen19000.000020886911768623822297
232Hohe Börde Hinzoomen136000.000020802370333920826535
233Langen (Hessen) Hinzoomen16000.000020310226107748720127
234Frankfurt am Main Hinzoomen150000.000020143051804686788109
235Moormerland Hinzoomen424400.000020002222956321904417
236Crivitz Hinzoomen315000.000019702697637445438467
237Bedburg-Hau Hinzoomen112000.000019645043825714432877
238Asendorf Hinzoomen211050.000019017151019556056909
239Hagen am Teutoburger Wald Hinzoomen26500.000018803381936930334246
240Geislingen Hinzoomen16000.000018788784944410032253
241Behren-Lübchin Hinzoomen113000.000018783677233167243388
242Radolfzell am Bodensee Hinzoomen110800.000018454627813319052492
243Dingolfing Hinzoomen18000.000018062729544148077583
244Groß Ippener Hinzoomen35000.000017862054980632090440
245Ottobeuren Hinzoomen110000.000017831190903898147473
246Uffenheim Hinzoomen110000.000016860025803022932301
247Heiligkreuzsteinach Hinzoomen33300.000016778157284985946907
248Wangerland Hinzoomen130000.000016661826190187733487
249Maroldsweisach Hinzoomen112000.000016596705098727065246
250München Hinzoomen250500.000016202165031962668629
251Nordwestuckermark Hinzoomen140000.000015712416472005218680
252Rosengarten Hinzoomen110000.000015651617381327476219
253Creußen Hinzoomen19300.000015334452988864639321
254Bünde Hinzoomen28800.000014690151558409831904
255Oelde Hinzoomen115000.000014641781099280969096
256Neustadt an der Weinstraße Hinzoomen417000.000014487848232500601468
257Lemgo Hinzoomen214500.000014373019086305633808
258Trent Hinzoomen15000.000013828911751095107704
259Neunkirchen-Seelscheid Hinzoomen27000.000013781656104771465517
260Überlingen Hinzoomen18000.000013610821815939334554
261Berlin Hinzoomen5120380.000013468914038693290554
262Aichach Hinzoomen312400.000013382570266054477821
263Raubling Hinzoomen16000.000013261839445235981891
264Detmold Hinzoomen416700.000012927289664022923427
265Winkelsett Hinzoomen15000.000012734875417478980613
266Backnang Hinzoomen35000.000012571570612080038180
267Borken (Hessen) Hinzoomen110000.000012166659129885214118
268Weingarten (Baden) Hinzoomen23600.000012089714665516021416
269Füssen Hinzoomen55200.000011942252351813719958
270Gischow Hinzoomen12000.000011889935359755641351
271Ravenstein Hinzoomen26500.000011569889041681750811
272Bramsche Hinzoomen221000.000011425030846580917760
273Jüterbog Hinzoomen120000.000011316739818365421049
274Penkow Hinzoomen11000.000010651947908624877257
275Arnstein Hinzoomen113000.000010636267926288814414
276Cloppenburg Hinzoomen27000.000009884682550640099090
277Steyerberg Hinzoomen410000.000009781764499627192390
278Bad Kötzting Hinzoomen16000.000009660048680426807485
279Dörentrup Hinzoomen14700.000009482946433124714962
280Heidenheim an der Brenz Hinzoomen110000.000009287871206162232694
281Laupheim Hinzoomen25500.000008891499680814295508
282Mayen Hinzoomen15050.000008655303416830687070
283Quedlinburg Hinzoomen110000.000008249046057488061288
284Ringgau Hinzoomen15000.000007518449746258280784
285Buchholz in der Nordheide Hinzoomen35600.000007486914306426918125
286Albstadt Hinzoomen110000.000007449173432925662645
287Hamburg Hinzoomen755030.000007445282731056532504
288Halberstadt Hinzoomen110500.000007340904466730324708
289Hahnbach Hinzoomen14900.000007270630146140468605
290Stuttgart Hinzoomen515150.000007221621274891306371
291Neunkirchen Hinzoomen25360.000007200803014956809793
292Prinzhöfte Hinzoomen23000.000007190547320206874979
293Belm Hinzoomen13300.000007103564702531244511
294Garrel Hinzoomen18000.000007069996982341968571
295Müllheim Hinzoomen14000.000006923472482898782716
296Mülheim an der Ruhr Hinzoomen56300.000006899427892805270187
297Bad Laer Hinzoomen13140.000006730458872313659950
298Kirchseelte Hinzoomen11000.000006578557373308876081
299Holzwickede Hinzoomen11500.000006555799418975932340
300Westerburg Hinzoomen11200.000006479546505215349673
301Dresden Hinzoomen120300.000006173234907712903244
302Castrop-Rauxel Hinzoomen13000.000005785062093780751357
303Waltrop Hinzoomen12700.000005741284357303062777
304Beckum Hinzoomen56350.000005696826598985496981
305Bad Iburg Hinzoomen12000.000005483587475478541405
306Burgdorf Hinzoomen16000.000005306809293926393066
307Brilon Hinzoomen112000.000005242219069944715106
308Plau am See Hinzoomen26000.000005155210239583904714
309Bedburg Hinzoomen14000.000004999359079384429518
310Homberg (Efze) Hinzoomen15000.000004995967237218668912
311Bad Essen Hinzoomen75040.000004884349600375117409
312Bad Rothenfelde Hinzoomen2870.000004806017549947393284
313Bad Düben Hinzoomen12000.000004370669366066715059
314Bad Laasphe Hinzoomen15000.000003678573001911060885
315Mannheim Hinzoomen35000.000003445839150373155569
316Havelaue Hinzoomen12500.000003334761921603913177
317Horn-Bad Meinberg Hinzoomen13000.000003328977606104197902
318Deggendorf Hinzoomen22500.000003214111214544125135
319Bad Salzuflen Hinzoomen13200.000003196408893014855559
320Bippen Hinzoomen12500.000003153514765045467698
321Goldenstedt Hinzoomen12500.000002811174147164168820
322Tübingen Hinzoomen33000.000002779602936566013678
323Bohmte Hinzoomen13000.000002713341857822065963
324Templin Hinzoomen110000.000002632409648525799567
325Speyer Hinzoomen11000.000002334462844905502370
326Geeste Hinzoomen13000.000002260972905211247445
327Wallenhorst Hinzoomen21020.000002188030088156162117
328Leipzig Hinzoomen16000.000002003568181164504875
329Paderborn Hinzoomen13000.000001669388350942587829
330Isny im Allgäu Hinzoomen11400.000001629346605307438263
331Bremen Hinzoomen15000.000001535365808389946162
332Petershausen Hinzoomen1500.000001521530645077601103
333Trossingen Hinzoomen1350.000001462732361260669685
334Düsseldorf Hinzoomen13000.000001378610328075082369
335Ottersberg Hinzoomen11250.000001264143078671400698
336Cottbus Hinzoomen12000.000001207278568719273841
337Vöhringen Hinzoomen1200.000000844828778666428831
338Neustadt am Rübenberge Hinzoomen32750.000000765522410173992826
339Klingenberg a. Main Hinzoomen1150.000000715005328600156462
340Mücheln (Geiseltal) Hinzoomen1600.000000607558896197731476
341Oevenum Hinzoomen160.000000533241579728630672
342Garmisch-Partenkirchen Hinzoomen11000.000000485042570715181363
343Aulendorf Hinzoomen2210.000000402076036239133999
344Braunschweig Hinzoomen1500.000000259872665632606444
345Wechingen Hinzoomen150.000000208959803238517497
346Könnern Hinzoomen1200.000000158812847337850803