Ein Service von Insektenrettung.de
Du suchst Deine Stadt oder Gemeinde in der Tabelle? Drücke die F3-Taste und nutze bitte die Suchfunktion des Browsers
Die Statistik der 'Blühwiesenliga' basiert auf den für jedermann eintragbaren Blühwiesen auf Insektenrettung.de
Ranking Anzahl
Ranking Fläche
Ranking Dichte
PlatzNameAnzahl BlühwiesenFläche Blühwiesen (m²)Blühwiesenfläche (m²) pro Gemeindefläche (m²)
1Beelitz Hinzoomen131931000.001064108455999629436140
2Beiersdorf-Freudenberg Hinzoomen31405000.00553550635149648200
3Ahrensburg Hinzoomen51066000.003027713504553654999671
4Melle Hinzoomen117920300.0003629471300453998575365469
5Höhenland Hinzoomen4819260.00150887954529559569
6Neißeaue Hinzoomen1620000.00130746625425855461
7Mönchengladbach Hinzoomen19575680.000336898321074380782917
8Briesen (Mark) Hinzoomen6570000.000510130043159383571157
9Kempen Hinzoomen8569560.000832374552063674622805
10Riedstadt Hinzoomen6535000.000726218323536776480545
11Hayingen Hinzoomen2514000.00081015548466634747
12Rohr i. NB Hinzoomen3432000.00079484752061789132
13Nuthe-Urstromtal Hinzoomen2430000.000125829541495649714238
14Buseck Hinzoomen8395000.001022651252289609291028
15Cadolzburg Hinzoomen2380000.00083783656537145214
16Gardelegen Hinzoomen5362000.000056905699898079596637
17Beetzendorf Hinzoomen3337750.000343802377371361787593
18Ehingen (Donau) Hinzoomen1320000.00018008535255497085
19Nürnberg Hinzoomen1300000.00015974384806676872
20Osterholz-Scharmbeck Hinzoomen1300000.00020365494369604730
21Erxleben Hinzoomen6295420.000351503857765297588181
22Mengen Hinzoomen3291000.00058655796176163523
23Dissen am Teutoburger Wald Hinzoomen25284060.000891515025376923816314
24Triefenstein Hinzoomen5242900.000961765887954914166573
25Zandt Hinzoomen15235500.001088284372949302930090
26Gomadingen Hinzoomen1233000.00050856783600938477
27Georgsmarienhütte Hinzoomen4228710.000410695246969606724697
28Bissendorf Hinzoomen22221220.000228904334873880279658
29Clenze Hinzoomen2220000.00030531451131704114
30Hermeskeil Hinzoomen3209000.000675528391792691688789
31Insingen Hinzoomen1200000.00094611874356154488
32Taucha Hinzoomen3195000.00058392735328263686
33Westerheim Hinzoomen2178000.00077690333938627743
34Blaubeuren Hinzoomen1174000.00021939388787009824
35Brüel Hinzoomen1170000.00062780896102944678
36Thumby Hinzoomen3170000.00069888567023107640
37Hilter am Teutoburger Wald Hinzoomen4166890.000317827460976832690499
38Seehof Hinzoomen4157000.00370394846169784235
39Rascheid Hinzoomen1156000.00189070284672044305
40Schillingsfürst Hinzoomen1150000.00054668209547245309
41Schelklingen Hinzoomen2133000.000176035977460230271257
42Altenholz Hinzoomen1132000.00072278303901043369
43Halver Hinzoomen3126000.000163053489219562917725
44Hohenfels Hinzoomen1125000.00040783343192174762
45Seevetal Hinzoomen4125000.000118503990236816029177
46Nutteln Hinzoomen2125000.00178341182396603819
47Berlin Hinzoomen5120380.000013468914038693290554
48Loiching Hinzoomen1120000.00030749529187739787
49Scheyern Hinzoomen4119500.000310830201499143599634
50Witzenhausen Hinzoomen1110000.000086946173732765854809
51Roseburg Hinzoomen1108300.00066933134407906453
52Bissingen an der Teck Hinzoomen1105000.00061888688563146534
53Dahme/Mark Hinzoomen2104000.000062996900528565148922
54Oberstaufen Hinzoomen3101460.000080621748317820208502
55Weyhe Hinzoomen2101000.000166578947568828374576
56Leutkirch im Allgäu Hinzoomen2100000.000057176519869703507164
57Lindern (Oldenburg) Hinzoomen1100000.00015207938338554370
58Winnigstedt Hinzoomen1100000.00083393286984052318
59Kotzenbüll Hinzoomen1100000.00129911573013992902
60Glowe Hinzoomen1100000.00045745700732835450
61Grebenstein Hinzoomen3100000.000201024576669420464182
62Kusterdingen Hinzoomen1100000.00041526301682400742
63Tiste Hinzoomen1100000.00041898902046764170
64Großenaspe Hinzoomen1100000.00021726441057380814
65Treuenbrietzen Hinzoomen1100000.000047031195204203228067
66Trebbin Hinzoomen1100000.000078710726808702339470
67Gebsattel Hinzoomen1100000.00052456989266687126
68Marienberg Hinzoomen1100000.000074671484863698156162
69Kirchberg (Hunsrück) Hinzoomen1100000.00054703265817748936
70Erlangen Hinzoomen298900.000126729451206594375459
71Petersaurach Hinzoomen793990.000224361448604018918602
72Mammendorf Hinzoomen191000.00042893381984440019
73Bülkau Hinzoomen190000.00039072311155148351
74Schlierbach Hinzoomen190000.00081116313173493426
75Trinwillershagen Hinzoomen390000.000262026445162994461650
76Roschbach Hinzoomen786000.00246704109840119859
77Delmenhorst Hinzoomen185000.00013606025067939481
78Münsingen Hinzoomen180000.000068433389019459575667
79Kassel Hinzoomen180000.000076577868268926070297
80Oberrot Hinzoomen280000.000211393656719458125899
81Schallstadt Hinzoomen180000.00041998567816523338
82Pfinztal Hinzoomen180000.00025883942438679949
83Weidenbach Hinzoomen180000.00036915201069302387
84Adelshofen Hinzoomen379050.000289258519420212299771
85Pegnitz Hinzoomen378000.000077925813616738638584
86Ostercappeln Hinzoomen975080.000074829959350978276528
87Lage Hinzoomen371900.000094579960196669866692
88Celle Hinzoomen170000.000039753588013457460550
89Nettersheim Hinzoomen170000.000074077286940613389941
90Hohenstein Hinzoomen170000.00011351444711518058
91Glandorf Hinzoomen568080.000113636976866756756499
92Eichenzell Hinzoomen167000.00011922432310072280
93Rödinghausen Hinzoomen465500.000181369848850205288521
94Neubörger Hinzoomen364000.000392154984950660694080
95Hagen am Teutoburger Wald Hinzoomen1462020.000179413191958218358452
96Dahlenburg Hinzoomen160800.00012143746476642812
97Langballig Hinzoomen260000.00053809319984677374
98Goch Hinzoomen260000.000051757730892612632689
99Meckenbeuren Hinzoomen159000.00018495926573959089
100Erlenbach b. Marktheidenfeld Hinzoomen158000.00037350598022510611
101Hentern Hinzoomen357000.00087711482747229798
102Rosenfeld Hinzoomen456600.000110235040722200439545
103Hamburg Hinzoomen856030.000007580577710723196733
104Dötlingen Hinzoomen456000.000054819659437299884440
105Hannover Hinzoomen256000.000027414471435649143813
106Idenheim Hinzoomen153570.00071820727963445822
107München Hinzoomen250500.000016202165031962668629
108Tönisvorst Hinzoomen150320.00011326839368772801
109Kist Hinzoomen550000.001305519188676934431253
110Osterhofen Hinzoomen150000.000044938453766729049472
111Alzenau Hinzoomen150000.000083919481124850855850
112Lüneburg Hinzoomen150000.000070266872113704607554
113Illertissen Hinzoomen150000.00013703652312251745
114Geesthacht Hinzoomen150000.00015103993581390254
115Langenfeld (Rhld.) Hinzoomen150000.00011758819643936889
116Laufen Hinzoomen150000.00014214679392843208
117Frontenhausen Hinzoomen150000.00016450370241470548
118Ebersberger Forst Hinzoomen150000.00028095433684663988
119Schweinfurt Hinzoomen150000.00014084771713270197
120Eichstätt Hinzoomen150000.00010450248163158948
121Ebern Hinzoomen150000.000052624359734341368838
122Neuenhagen bei Berlin Hinzoomen150000.00025634901770414450
123Loitzendorf Hinzoomen150000.00041865432770574458
124Aschaffenburg Hinzoomen150000.000080700685363967878193
125Treuchtlingen Hinzoomen150000.000048350094117501849117
126Frankfurt am Main Hinzoomen150000.000020143051804686788109
127Grafing b. München Hinzoomen150000.00016841945932644923
128Pfaffenhofen a.d. Ilm Hinzoomen150000.000053842919662578000377
129Beilngries Hinzoomen150000.000049971508362656746114
130Vierkirchen Hinzoomen150000.00025854944204418333
131Ingolstadt Hinzoomen150000.000037413754179088583305
132Dachau Hinzoomen150000.00014106197429528411
133Kamp-Lintfort Hinzoomen150000.000079804877652821257739
134Mühlacker Hinzoomen150000.000091655416584595295979
135Hadamar Hinzoomen150000.00012201303387934414
136Rheinberg Hinzoomen150000.000066544156353342034096
137Osnabrück Hinzoomen747100.000039165388683939845339
138Warmsen Hinzoomen145000.000054989438675038646706
139Werneck Hinzoomen143000.000058299616283072040853
140Hesel Hinzoomen140000.000090918474477675319506
141Wallersdorf Hinzoomen240000.000056093399288960911406
142Hagen Hinzoomen140000.000024935805021855833611
143Nordwestuckermark Hinzoomen140000.000015712416472005218680
144Horgenzell Hinzoomen140000.000071395540573356314741
145Miltach Hinzoomen240000.000157707619551663894384
146Grävenwiesbach Hinzoomen539400.000091384079572187415789
147Abtsgmünd Hinzoomen639200.000054794354078494189103
148Schnorbach Hinzoomen138910.00113239267359776170
149Hann. Münden Hinzoomen236200.000029690202446516177659
150Hohe Börde Hinzoomen136000.000020802370333920826535
151Martfeld Hinzoomen136000.00010295327793444731
152Oberschweinbach Hinzoomen135000.00047952048405983550
153Wittenbeck Hinzoomen135000.00035386851586296650
154Fürfeld Hinzoomen332100.000256708417550888873992
155Langerwehe Hinzoomen332000.000076103322547261307314
156Appen Hinzoomen230750.000151930296764056451485
157Horb am Neckar Hinzoomen2030650.000025654978671408128646
158Biebertal Hinzoomen130000.000068579102321569403713
159Wangerland Hinzoomen130000.000016661826190187733487
160Eisingen Hinzoomen128000.00051706184093708135
161Tonndorf Hinzoomen227000.000261437727560183005098
162Täferrot Hinzoomen126570.00021843952984327290
163Hasbergen Hinzoomen225790.000119606694056345982458
164Zülpich Hinzoomen225500.000025336354040320839149
165Olsdorf Hinzoomen125000.00077624176745481304
166Namborn Hinzoomen125000.000095400643063312787392
167Wittlich Hinzoomen125000.000050275443244222404719
168Moormerland Hinzoomen424400.000020002222956321904417
169Glashütte Hinzoomen724000.000025138846263269483078
170Neuerkirch Hinzoomen224000.00044939850080419285
171Falkenhagen (Mark) Hinzoomen223000.000083884072310764610321
172Burgoberbach Hinzoomen222500.000176353596226568497490
173Heinrichsthal Hinzoomen121000.00047955382327302742
174Bramsche Hinzoomen221000.000011425030846580917760
175Dresden Hinzoomen120300.000006173234907712903244
176Züsch Hinzoomen120000.00025641840655191440
177Traitsching Hinzoomen120000.000043974733367920299131
178Pilsting Hinzoomen120000.000028082725267939757884
179Born a. Darß Hinzoomen420000.000031594885796069709840
180Glashütten Hinzoomen120000.00056030159581232181
181Straßkirchen Hinzoomen120000.000052208901889023178658
182Moritzburg Hinzoomen120000.000042544153398648574103
183Jüterbog Hinzoomen120000.000011316739818365421049
184Elbtal Hinzoomen120000.00018209490957223309
185Stallwang Hinzoomen120000.000096725972638011440301
186Mittelneufnach Hinzoomen120000.00011852291052654097
187Untermarchtal Hinzoomen318700.000332179575610406945326
188Ohmden Hinzoomen118700.00033566489700358436
189Sande Hinzoomen418300.000040502763894579708494
190Erzhausen Hinzoomen118000.00024134952074939607
191Bliestorf Hinzoomen318000.000173255253427740462963
192Bad Berka Hinzoomen218000.000032901562411970793954
193Deutsch Evern Hinzoomen417500.000158327166966192512467
194Neustadt an der Weinstraße Hinzoomen417000.000014487848232500601468
195Unterpleichfeld Hinzoomen316800.000070048438163652004924
196Detmold Hinzoomen416700.000012927289664022923427
197Eging a. See Hinzoomen215500.000064986795386117191898
198Görlitz Hinzoomen315300.000022591776110617670544
199Stuttgart Hinzoomen515150.000007221621274891306371
200Wintersheim Hinzoomen115000.00039406984279984519
201Crivitz Hinzoomen315000.000019702697637445438467
202Diedrichshagen Hinzoomen215000.000086433986426417926189
203Contwig Hinzoomen115000.000060775928638161805778
204Oelde Hinzoomen115000.000014641781099280969096
205Lemgo Hinzoomen214500.000014373019086305633808
206Weihenzell Hinzoomen113920.000030789576503293567967
207Reinsfeld Hinzoomen213200.000067336570184355787932
208Arnstein Hinzoomen113000.000010636267926288814414
209Behren-Lübchin Hinzoomen113000.000018783677233167243388
210Aichach Hinzoomen312400.000013382570266054477821
211Türkenfeld Hinzoomen312080.000075383937964170175361
212Dreieich Hinzoomen112000.000022412078454883703446
213Maroldsweisach Hinzoomen112000.000016596705098727065246
214Brilon Hinzoomen112000.000005242219069944715106
215Bedburg-Hau Hinzoomen112000.000019645043825714432877
216Karben Hinzoomen112000.000027252086130107389454
217Rosenthal-Bielatal Hinzoomen211500.000024804184716847919706
218Asendorf Hinzoomen211050.000019017151019556056909
219Blowatz Hinzoomen111000.000036312939811527756086
220Dietzenbach Hinzoomen411000.000050482234560308120493
221Breddorf Hinzoomen111000.000030231851682031495483
222Dinslaken Hinzoomen211000.000023128880080552411790
223Radolfzell am Bodensee Hinzoomen110800.000018454627813319052492
224Halberstadt Hinzoomen110500.000007340904466730324708
225Albstadt Hinzoomen110000.000007449173432925662645
226Steyerberg Hinzoomen410000.000009781764499627192390
227Uffenheim Hinzoomen110000.000016860025803022932301
228Harpstedt Hinzoomen410000.000042454180245581924484
229Lützkampen Hinzoomen110000.000090407197617915009559
230Windberg Hinzoomen110000.00012476948046031954
231Ringelai Hinzoomen110000.000061364167089614999665
232Templin Hinzoomen110000.000002632409648525799567
233Weinsberg Hinzoomen110000.000045729411737379672668
234Quedlinburg Hinzoomen110000.000008249046057488061288
235Ottobeuren Hinzoomen110000.000017831190903898147473
236Borken (Hessen) Hinzoomen110000.000012166659129885214118
237Heidenheim an der Brenz Hinzoomen110000.000009287871206162232694
238Rosengarten Hinzoomen110000.000015651617381327476219
239Osdorf Hinzoomen310000.000050474696326976205375
240Plochingen Hinzoomen19800.000091716084235669858691
241Creußen Hinzoomen19300.000015334452988864639321
242Igersheim Hinzoomen19000.000020886911768623822297
243Dahlem Hinzoomen39000.000052462443133347361185
244Bünde Hinzoomen28800.000014690151558409831904
245Parkstetten Hinzoomen68700.000044507996939600046159
246Lahntal Hinzoomen28500.000020890438329667830402
247Garching b. München Hinzoomen38500.000030760992930063180615
248Überlingen Hinzoomen18000.000013610821815939334554
249Bischbrunn Hinzoomen18000.000021295865522846933860
250Garrel Hinzoomen18000.000007069996982341968571
251Markt Schwaben Hinzoomen18000.000074081620994401830122
252Rohrberg Hinzoomen18000.000020956199268772847367
253Dingolfing Hinzoomen18000.000018062729544148077583
254Weiskirchen Hinzoomen18000.000023736545428893884130
255Neunkirchen-Seelscheid Hinzoomen27000.000013781656104771465517
256Bayerbach Hinzoomen17000.000036017909419345813170
257Prosselsheim Hinzoomen17000.000035112398541291724994
258Cloppenburg Hinzoomen27000.000009884682550640099090
259Bad Essen Hinzoomen106740.000006531848473517518123
260Ravenstein Hinzoomen26500.000011569889041681750811
261Perlesreut Hinzoomen26500.000021714470708696636438
262Linz am Rhein Hinzoomen26500.000036211441042597924880
263Beckum Hinzoomen56350.000005696826598985496981
264Mülheim an der Ruhr Hinzoomen56300.000006899427892805270187
265Bergtheim Hinzoomen16000.000022751464796218796577
266Bad Kötzting Hinzoomen16000.000009660048680426807485
267Raubling Hinzoomen16000.000013261839445235981891
268Leipzig Hinzoomen16000.000002003568181164504875
269Plau am See Hinzoomen26000.000005155210239583904714
270Burgdorf Hinzoomen16000.000005306809293926393066
271Langen (Hessen) Hinzoomen16000.000020310226107748720127
272Geislingen Hinzoomen16000.000018788784944410032253
273Flöha Hinzoomen36000.000021450563469234544724
274Buchholz in der Nordheide Hinzoomen35600.000007486914306426918125
275Laupheim Hinzoomen25500.000008891499680814295508
276Neunkirchen Hinzoomen25360.000007200803014956809793
277Füssen Hinzoomen55200.000011942252351813719958
278Mayen Hinzoomen15050.000008655303416830687070
279Winkelsett Hinzoomen15000.000012734875417478980613
280Groß Ippener Hinzoomen35000.000017862054980632090440
281Trent Hinzoomen15000.000013828911751095107704
282Grimburg Hinzoomen15000.000048716704729093516392
283Bad Laasphe Hinzoomen15000.000003678573001911060885
284Backnang Hinzoomen35000.000012571570612080038180
285Aach Hinzoomen25000.000072118989181143677856
286Ringgau Hinzoomen15000.000007518449746258280784
287Mannheim Hinzoomen35000.000003445839150373155569
288Linkenbach Hinzoomen15000.000092776289538936113530
289Bremen Hinzoomen15000.000001535365808389946162
290Niedersayn Hinzoomen35000.000178153073765984002153
291Homberg (Efze) Hinzoomen15000.000004995967237218668912
292Gusenburg Hinzoomen15000.000068918566536165054541
293Bad Bergzabern Hinzoomen15000.000046556205146066775120
294Hahnbach Hinzoomen14900.000007270630146140468605
295Dörentrup Hinzoomen14700.000009482946433124714962
296Buggingen Hinzoomen14500.000029636914551221913895
297Müllheim Hinzoomen14000.000006923472482898782716
298Bedburg Hinzoomen14000.000004999359079384429518
299Höhr-Grenzhausen Hinzoomen14000.000025360024301405444904
300Weingarten (Baden) Hinzoomen23600.000012089714665516021416
301Heiligkreuzsteinach Hinzoomen33300.000016778157284985946907
302Belm Hinzoomen13300.000007103564702531244511
303Bad Salzuflen Hinzoomen13200.000003196408893014855559
304Bad Laer Hinzoomen13140.000006730458872313659950
305Bohmte Hinzoomen13000.000002713341857822065963
306Geeste Hinzoomen13000.000002260972905211247445
307Heist Hinzoomen13000.000029877885038489619101
308Paderborn Hinzoomen13000.000001669388350942587829
309Horn-Bad Meinberg Hinzoomen13000.000003328977606104197902
310Castrop-Rauxel Hinzoomen13000.000005785062093780751357
311Tübingen Hinzoomen33000.000002779602936566013678
312Prinzhöfte Hinzoomen23000.000007190547320206874979
313Düsseldorf Hinzoomen13000.000001378610328075082369
314Linau Hinzoomen13000.000030911107403059655615
315Neustadt am Rübenberge Hinzoomen32750.000000765522410173992826
316Waltrop Hinzoomen12700.000005741284357303062777
317Bippen Hinzoomen12500.000003153514765045467698
318Goldenstedt Hinzoomen12500.000002811174147164168820
319Deggendorf Hinzoomen22500.000003214111214544125135
320Quakenbrück Hinzoomen22500.000013873329333068460769
321Havelaue Hinzoomen12500.000003334761921603913177
322Gneven Hinzoomen12400.000023050333236706642549
323Cottbus Hinzoomen12000.000001207278568719273841
324Bad Düben Hinzoomen12000.000004370669366066715059
325Rödersheim-Gronau Hinzoomen12000.000024281607015545011129
326Friedrichstadt Hinzoomen12000.000047834717393578890380
327Gischow Hinzoomen12000.000011889935359755641351
328Bad Iburg Hinzoomen12000.000005483587475478541405
329Büchenbeuren Hinzoomen12000.000033041766564851960279
330Holzwickede Hinzoomen11500.000006555799418975932340
331Isny im Allgäu Hinzoomen11400.000001629346605307438263
332Ottersberg Hinzoomen11250.000001264143078671400698
333Westerburg Hinzoomen11200.000006479546505215349673
334Bad Rothenfelde Hinzoomen41180.000006518506561997613879
335Wallenhorst Hinzoomen21020.000002188030088156162117
336Garmisch-Partenkirchen Hinzoomen11000.000000485042570715181363
337Kirchseelte Hinzoomen11000.000006578557373308876081
338Penkow Hinzoomen11000.000010651947908624877257
339Igensdorf Hinzoomen11000.000003446813580728433765
340Speyer Hinzoomen11000.000002334462844905502370
341Mücheln (Geiseltal) Hinzoomen1600.000000607558896197731476
342Braunschweig Hinzoomen1500.000000259872665632606444
343Petershausen Hinzoomen1500.000001521530645077601103
344Lembruch Hinzoomen1500.000002239993038826522879
345Trossingen Hinzoomen1350.000001462732361260669685
346Aulendorf Hinzoomen2210.000000402076036239133999
347Vöhringen Hinzoomen1200.000000844828778666428831
348Könnern Hinzoomen1200.000000158812847337850803
349Klingenberg a. Main Hinzoomen1150.000000715005328600156462
350Oevenum Hinzoomen160.000000533241579728630672
351Hamdorf Hinzoomen150.000000162198305172495472
352Wechingen Hinzoomen150.000000208959803238517497