Ein Service von Insektenrettung.de
Du suchst Deine Stadt oder Gemeinde in der Tabelle? Drücke die F3-Taste und nutze bitte die Suchfunktion des Browsers
Die Statistik der 'Blühwiesenliga' basiert auf den für jedermann eintragbaren Blühwiesen auf Insektenrettung.de
Ranking Anzahl
Ranking Fläche
Ranking Dichte
PlatzNameAnzahl BlühwiesenFläche Blühwiesen (m²)Blühwiesenfläche (m²) pro Gemeindefläche (m²)
1Beelitz Hinzoomen274088500.002253033362172182782280
2Beiersdorf-Freudenberg Hinzoomen62810000.01107101270299296400
3Ahrensburg Hinzoomen102132000.006055427009107309999342
4Höhenland Hinzoomen81638520.00301775909059119138
5Neißeaue Hinzoomen21240000.00261493250851710922
6Mönchengladbach Hinzoomen381151360.000673796642148761565834
7Briesen (Mark) Hinzoomen121140000.001020260086318767142314
8Riedstadt Hinzoomen121070000.001452436647073552961090
9Rohr i. NB Hinzoomen6864000.00158969504123578264
10Nuthe-Urstromtal Hinzoomen4860000.000251659082991299428476
11Melle Hinzoomen108844400.0003330137527005711612565469
12Buseck Hinzoomen16790000.002045302504579218582056
13Cadolzburg Hinzoomen4760000.00167567313074290428
14Gardelegen Hinzoomen10724000.000113811399796159193274
15Beetzendorf Hinzoomen6675500.000687604754742723575186
16Osterholz-Scharmbeck Hinzoomen2600000.00040730988739209460
17Nürnberg Hinzoomen2600000.00031948769613353744
18Erxleben Hinzoomen12590840.000703007715530595176362
19Mengen Hinzoomen6582000.00117311592352327046
20Kempen Hinzoomen8569560.000832374552063674622805
21Hayingen Hinzoomen2514000.00081015548466634747
22Triefenstein Hinzoomen10485800.001923531775909828333146
23Zandt Hinzoomen30471000.002176568745898605860180
24Clenze Hinzoomen4440000.00061062902263408228
25Hermeskeil Hinzoomen6418000.001351056783585383377578
26Insingen Hinzoomen2400000.00189223748712308976
27Taucha Hinzoomen6390000.00116785470656527372
28Thumby Hinzoomen6340000.00139777134046215280
29Brüel Hinzoomen2340000.00125561792205889356
30Ehingen (Donau) Hinzoomen1320000.00018008535255497085
31Seehof Hinzoomen8314000.00740789692339568470
32Rascheid Hinzoomen2312000.00378140569344088610
33Schillingsfürst Hinzoomen2300000.00109336419094490618
34Altenholz Hinzoomen2264000.00144556607802086738
35Bissendorf Hinzoomen26253220.000262015892219347095268
36Halver Hinzoomen6252000.000326106978439125835450
37Seevetal Hinzoomen8250000.000237007980473632058354
38Hohenfels Hinzoomen2250000.00081566686384349524
39Nutteln Hinzoomen4250000.00356682364793207638
40Loiching Hinzoomen2240000.00061499058375479574
41Scheyern Hinzoomen8239000.000621660402998287199268
42Gomadingen Hinzoomen1233000.00050856783600938477
43Georgsmarienhütte Hinzoomen4228710.000410695246969606724697
44Witzenhausen Hinzoomen2220000.000173892347465531709618
45Roseburg Hinzoomen2216600.00133866268815812906
46Dahme/Mark Hinzoomen4208000.000125993801057130297844
47Oberstaufen Hinzoomen6202920.000161243496635640417004
48Weyhe Hinzoomen4202000.000333157895137656749152
49Kotzenbüll Hinzoomen2200000.00259823146027985804
50Grebenstein Hinzoomen6200000.000402049153338840928364
51Glowe Hinzoomen2200000.00091491401465670900
52Marienberg Hinzoomen2200000.000149342969727396312324
53Großenaspe Hinzoomen2200000.00043452882114761628
54Gebsattel Hinzoomen2200000.00104913978533374252
55Lindern (Oldenburg) Hinzoomen2200000.00030415876677108740
56Trebbin Hinzoomen2200000.000157421453617404678940
57Winnigstedt Hinzoomen2200000.00166786573968104636
58Treuenbrietzen Hinzoomen2200000.000094062390408406456134
59Leutkirch im Allgäu Hinzoomen4200000.000114353039739407014328
60Tiste Hinzoomen2200000.00083797804093528340
61Kirchberg (Hunsrück) Hinzoomen2200000.00109406531635497872
62Erlangen Hinzoomen4197800.000253458902413188750918
63Petersaurach Hinzoomen14187980.000448722897208037837204
64Mammendorf Hinzoomen2182000.00085786763968880038
65Berlin Hinzoomen8181630.000020321970899217996040
66Trinwillershagen Hinzoomen6180000.000524052890325988923300
67Bülkau Hinzoomen2180000.00078144622310296702
68Westerheim Hinzoomen2178000.00077690333938627743
69Blaubeuren Hinzoomen1174000.00021939388787009824
70Roschbach Hinzoomen14172000.00493408219680239718
71Delmenhorst Hinzoomen2170000.00027212050135878962
72Dissen am Teutoburger Wald Hinzoomen22164060.000514898102736527926492
73Oberrot Hinzoomen4160000.000422787313438916251798
74Schallstadt Hinzoomen2160000.00083997135633046676
75Weidenbach Hinzoomen2160000.00073830402138604774
76Kassel Hinzoomen2160000.000153155736537852140594
77Pfinztal Hinzoomen2160000.00051767884877359898
78Adelshofen Hinzoomen6158100.000578517038840424599542
79Pegnitz Hinzoomen6156000.000155851627233477277168
80Lage Hinzoomen6143800.000189159920393339733384
81Celle Hinzoomen2140000.000079507176026914921100
82Nettersheim Hinzoomen2140000.000148154573881226779882
83Eichenzell Hinzoomen2134000.00023844864620144560
84Schelklingen Hinzoomen2133000.000176035977460230271257
85Neubörger Hinzoomen6128000.000784309969901321388160
86Dahlenburg Hinzoomen2121600.00024287492953285624
87Goch Hinzoomen4120000.000103515461785225265378
88Langballig Hinzoomen4120000.00107618639969354748
89Meckenbeuren Hinzoomen2118000.00036991853147918178
90Erlenbach b. Marktheidenfeld Hinzoomen2116000.00074701196045021222
91Hentern Hinzoomen6114000.00175422965494459596
92Rosenfeld Hinzoomen8113200.000220470081444400879090
93Dötlingen Hinzoomen8112000.000109639318874599768880
94Osterhofen Hinzoomen3110000.000098864598286803908838
95Idenheim Hinzoomen2107140.00143641455926891644
96Bissingen an der Teck Hinzoomen1105000.00061888688563146534
97Kist Hinzoomen11104000.002715479912448023612506
98Tönisvorst Hinzoomen2100640.00022653678737545602
99Hadamar Hinzoomen2100000.00024402606775868828
100Loitzendorf Hinzoomen2100000.00083730865541148916
101Kusterdingen Hinzoomen1100000.00041526301682400742
102Schlierbach Hinzoomen190000.00081116313173493426
103Warmsen Hinzoomen290000.000109978877350077293412
104Werneck Hinzoomen286000.000116599232566144081706
105Wallersdorf Hinzoomen480000.000112186798577921822812
106Miltach Hinzoomen480000.000315415239103327788768
107Hagen Hinzoomen280000.000049871610043711667222
108Münsingen Hinzoomen180000.000068433389019459575667
109Hesel Hinzoomen280000.000181836948955350639012
110Nordwestuckermark Hinzoomen280000.000031424832944010437360
111Grävenwiesbach Hinzoomen1078800.000182768159144374831578
112Abtsgmünd Hinzoomen1278400.000109588708156988378206
113Schnorbach Hinzoomen277820.00226478534719552340
114Ostercappeln Hinzoomen975080.000074829959350978276528
115Hann. Münden Hinzoomen472400.000059380404893032355318
116Martfeld Hinzoomen272000.00020590655586889462
117Hohe Börde Hinzoomen272000.000041604740667841653070
118Hohenstein Hinzoomen170000.00011351444711518058
119Wittenbeck Hinzoomen270000.00070773703172593300
120Oberschweinbach Hinzoomen270000.00095904096811967100
121Glandorf Hinzoomen568080.000113636976866756756499
122Fürfeld Hinzoomen664200.000513416835101777747984
123Langerwehe Hinzoomen664000.000152206645094522614628
124Hagen am Teutoburger Wald Hinzoomen1462020.000179413191958218358452
125Hannover Hinzoomen362000.000030351736232325837793
126Appen Hinzoomen461500.000303860593528112902970
127Horb am Neckar Hinzoomen4061300.000051309957342816257292
128Biebertal Hinzoomen260000.000137158204643138807426
129Wangerland Hinzoomen260000.000033323652380375466974
130Hamburg Hinzoomen1259430.000008040580641589855111
131Eisingen Hinzoomen256000.00103412368187416270
132Tonndorf Hinzoomen454000.000522875455120366010196
133München Hinzoomen250500.000016202165031962668629
134Alzenau Hinzoomen150000.000083919481124850855850
135Langenfeld (Rhld.) Hinzoomen150000.00011758819643936889
136Geesthacht Hinzoomen150000.00015103993581390254
137Lüneburg Hinzoomen150000.000070266872113704607554
138Grafing b. München Hinzoomen150000.00016841945932644923
139Eichstätt Hinzoomen150000.00010450248163158948
140Olsdorf Hinzoomen250000.00155248353490962608
141Pfaffenhofen a.d. Ilm Hinzoomen150000.000053842919662578000377
142Wittlich Hinzoomen250000.000100550886488444809438
143Mühlacker Hinzoomen150000.000091655416584595295979
144Kamp-Lintfort Hinzoomen150000.000079804877652821257739
145Namborn Hinzoomen250000.000190801286126625574784
146Schweinfurt Hinzoomen150000.00014084771713270197
147Ebern Hinzoomen150000.000052624359734341368838
148Frontenhausen Hinzoomen150000.00016450370241470548
149Vierkirchen Hinzoomen150000.00025854944204418333
150Laufen Hinzoomen150000.00014214679392843208
151Illertissen Hinzoomen150000.00013703652312251745
152Dachau Hinzoomen150000.00014106197429528411
153Ebersberger Forst Hinzoomen150000.00028095433684663988
154Frankfurt am Main Hinzoomen150000.000020143051804686788109
155Beilngries Hinzoomen150000.000049971508362656746114
156Ingolstadt Hinzoomen150000.000037413754179088583305
157Treuchtlingen Hinzoomen150000.000048350094117501849117
158Aschaffenburg Hinzoomen150000.000080700685363967878193
159Neuenhagen bei Berlin Hinzoomen150000.00025634901770414450
160Rheinberg Hinzoomen150000.000066544156353342034096
161Moormerland Hinzoomen848800.000040004445912643808834
162Glashütte Hinzoomen1448000.000050277692526538966156
163Neuerkirch Hinzoomen448000.00089879700160838570
164Rödinghausen Hinzoomen347500.000131527752982973300836
165Osnabrück Hinzoomen747100.000039165388683939845339
166Falkenhagen (Mark) Hinzoomen446000.000167768144621529220642
167Burgoberbach Hinzoomen445000.000352707192453136994980
168Heinrichsthal Hinzoomen242000.00095910764654605484
169Dresden Hinzoomen240600.000012346469815425806488
170Jüterbog Hinzoomen240000.000022633479636730842098
171Pilsting Hinzoomen240000.000056165450535879515768
172Stallwang Hinzoomen240000.000193451945276022880602
173Straßkirchen Hinzoomen240000.000104417803778046357316
174Traitsching Hinzoomen240000.000087949466735840598262
175Züsch Hinzoomen240000.00051283681310382880
176Mittelneufnach Hinzoomen240000.00023704582105308194
177Glashütten Hinzoomen240000.00112060319162464362
178Elbtal Hinzoomen240000.00036418981914446618
179Born a. Darß Hinzoomen840000.000063189771592139419680
180Moritzburg Hinzoomen240000.000085088306797297148206
181Untermarchtal Hinzoomen637400.000664359151220813890652
182Ohmden Hinzoomen237400.00067132979400716872
183Sande Hinzoomen836600.000081005527789159416988
184Bad Berka Hinzoomen436000.000065803124823941587908
185Erzhausen Hinzoomen236000.00048269904149879214
186Bliestorf Hinzoomen636000.000346510506855480925926
187Deutsch Evern Hinzoomen835000.000316654333932385024934
188Neustadt an der Weinstraße Hinzoomen834000.000028975696465001202936
189Unterpleichfeld Hinzoomen633600.000140096876327304009848
190Detmold Hinzoomen833400.000025854579328045846854
191Eging a. See Hinzoomen431000.000129973590772234383796
192Görlitz Hinzoomen630600.000045183552221235341088
193Stuttgart Hinzoomen1030300.000014443242549782612742
194Wintersheim Hinzoomen230000.00078813968559969038
195Crivitz Hinzoomen630000.000039405395274890876934
196Diedrichshagen Hinzoomen430000.000172867972852835852378
197Contwig Hinzoomen230000.000121551857276323611556
198Oelde Hinzoomen230000.000029283562198561938192
199Lemgo Hinzoomen429000.000028746038172611267616
200Weihenzell Hinzoomen227840.000061579153006587135934
201Hilter am Teutoburger Wald Hinzoomen126890.000051209661607448206357
202Täferrot Hinzoomen126570.00021843952984327290
203Reinsfeld Hinzoomen426400.000134673140368711575864
204Behren-Lübchin Hinzoomen226000.000037567354466334486776
205Arnstein Hinzoomen226000.000021272535852577628828
206Hasbergen Hinzoomen225790.000119606694056345982458
207Zülpich Hinzoomen225500.000025336354040320839149
208Aichach Hinzoomen624800.000026765140532108955642
209Türkenfeld Hinzoomen624160.000150767875928340350722
210Bedburg-Hau Hinzoomen224000.000039290087651428865754
211Karben Hinzoomen224000.000054504172260214778908
212Dreieich Hinzoomen224000.000044824156909767406892
213Brilon Hinzoomen224000.000010484438139889430212
214Maroldsweisach Hinzoomen224000.000033193410197454130492
215Rosenthal-Bielatal Hinzoomen423000.000049608369433695839412
216Asendorf Hinzoomen422100.000038034302039112113818
217Dietzenbach Hinzoomen822000.000100964469120616240986
218Dinslaken Hinzoomen422000.000046257760161104823580
219Blowatz Hinzoomen222000.000072625879623055512172
220Breddorf Hinzoomen222000.000060463703364062990966
221Radolfzell am Bodensee Hinzoomen221600.000036909255626638104984
222Bramsche Hinzoomen221000.000011425030846580917760
223Halberstadt Hinzoomen221000.000014681808933460649416
224Borken (Hessen) Hinzoomen220000.000024333318259770428236
225Steyerberg Hinzoomen820000.000019563528999254384780
226Osdorf Hinzoomen620000.000100949392653952410750
227Ottobeuren Hinzoomen220000.000035662381807796294946
228Windberg Hinzoomen220000.00024953896092063908
229Templin Hinzoomen220000.000005264819297051599134
230Lützkampen Hinzoomen220000.000180814395235830019118
231Uffenheim Hinzoomen220000.000033720051606045864602
232Ringelai Hinzoomen220000.000122728334179229999330
233Rosengarten Hinzoomen220000.000031303234762654952438
234Albstadt Hinzoomen220000.000014898346865851325290
235Weinsberg Hinzoomen220000.000091458823474759345336
236Heidenheim an der Brenz Hinzoomen220000.000018575742412324465388
237Harpstedt Hinzoomen820000.000084908360491163848968
238Quedlinburg Hinzoomen220000.000016498092114976122576
239Plochingen Hinzoomen219600.000183432168471339717382
240Creußen Hinzoomen218600.000030668905977729278642
241Igersheim Hinzoomen218000.000041773823537247644594
242Dahlem Hinzoomen618000.000104924886266694722370
243Parkstetten Hinzoomen1217400.000089015993879200092318
244Lahntal Hinzoomen417000.000041780876659335660804
245Garching b. München Hinzoomen617000.000061521985860126361230
246Garrel Hinzoomen216000.000014139993964683937142
247Weiskirchen Hinzoomen216000.000047473090857787768260
248Überlingen Hinzoomen216000.000027221643631878669108
249Rohrberg Hinzoomen216000.000041912398537545694734
250Markt Schwaben Hinzoomen216000.000148163241988803660244
251Dingolfing Hinzoomen216000.000036125459088296155166
252Bischbrunn Hinzoomen216000.000042591731045693867720
253Cloppenburg Hinzoomen414000.000019769365101280198180
254Prosselsheim Hinzoomen214000.000070224797082583449988
255Bayerbach Hinzoomen214000.000072035818838691626340
256Neunkirchen-Seelscheid Hinzoomen414000.000027563312209542931034
257Ravenstein Hinzoomen413000.000023139778083363501622
258Perlesreut Hinzoomen413000.000043428941417393272876
259Linz am Rhein Hinzoomen413000.000072422882085195849760
260Beckum Hinzoomen1012700.000011393653197970993962
261Mülheim an der Ruhr Hinzoomen1012600.000013798855785610540374
262Bergtheim Hinzoomen212000.000045502929592437593154
263Raubling Hinzoomen212000.000026523678890471963782
264Geislingen Hinzoomen212000.000037577569888820064506
265Leipzig Hinzoomen212000.000004007136362329009750
266Plau am See Hinzoomen412000.000010310420479167809428
267Langen (Hessen) Hinzoomen212000.000040620452215497440254
268Flöha Hinzoomen612000.000042901126938469089448
269Burgdorf Hinzoomen212000.000010613618587852786132
270Bad Kötzting Hinzoomen212000.000019320097360853614970
271Buchholz in der Nordheide Hinzoomen611200.000014973828612853836250
272Laupheim Hinzoomen411000.000017782999361628591016
273Neunkirchen Hinzoomen410720.000014401606029913619586
274Füssen Hinzoomen1010400.000023884504703627439916
275Mayen Hinzoomen210100.000017310606833661374140
276Winkelsett Hinzoomen210000.000025469750834957961226
277Trent Hinzoomen210000.000027657823502190215408
278Backnang Hinzoomen610000.000025143141224160076360
279Linkenbach Hinzoomen210000.000185552579077872227060
280Groß Ippener Hinzoomen610000.000035724109961264180880
281Ringgau Hinzoomen210000.000015036899492516561568
282Mannheim Hinzoomen610000.000006891678300746311138
283Gusenburg Hinzoomen210000.000137837133072330109082
284Grimburg Hinzoomen210000.000097433409458187032784
285Niedersayn Hinzoomen610000.000356306147531968004306
286Homberg (Efze) Hinzoomen210000.000009991934474437337824
287Bremen Hinzoomen210000.000003070731616779892324
288Aach Hinzoomen410000.000144237978362287355712
289Bad Laasphe Hinzoomen210000.000007357146003822121770
290Bad Bergzabern Hinzoomen210000.000093112410292133550240
291Hahnbach Hinzoomen29800.000014541260292280937210
292Dörentrup Hinzoomen29400.000018965892866249429924
293Buggingen Hinzoomen29000.000059273829102443827790
294Bünde Hinzoomen28800.000014690151558409831904
295Bedburg Hinzoomen28000.000009998718158768859036
296Müllheim Hinzoomen28000.000013846944965797565432
297Höhr-Grenzhausen Hinzoomen28000.000050720048602810889808
298Weingarten (Baden) Hinzoomen47200.000024179429331032042832
299Bad Essen Hinzoomen106740.000006531848473517518123
300Heiligkreuzsteinach Hinzoomen66600.000033556314569971893814
301Bad Salzuflen Hinzoomen26400.000006392817786029711118
302Geeste Hinzoomen26000.000004521945810422494890
303Prinzhöfte Hinzoomen46000.000014381094640413749958
304Horn-Bad Meinberg Hinzoomen26000.000006657955212208395804
305Tübingen Hinzoomen66000.000005559205873132027356
306Paderborn Hinzoomen26000.000003338776701885175658
307Düsseldorf Hinzoomen26000.000002757220656150164738
308Castrop-Rauxel Hinzoomen26000.000011570124187561502714
309Linau Hinzoomen26000.000061822214806119311230
310Neustadt am Rübenberge Hinzoomen65500.000001531044820347985652
311Waltrop Hinzoomen25400.000011482568714606125554
312Deggendorf Hinzoomen45000.000006428222429088250270
313Havelaue Hinzoomen25000.000006669523843207826354
314Goldenstedt Hinzoomen25000.000005622348294328337640
315Gneven Hinzoomen24800.000046100666473413285098
316Büchenbeuren Hinzoomen24000.000066083533129703920558
317Friedrichstadt Hinzoomen24000.000095669434787157780760
318Cottbus Hinzoomen24000.000002414557137438547682
319Bad Düben Hinzoomen24000.000008741338732133430118
320Rödersheim-Gronau Hinzoomen24000.000048563214031090022258
321Gischow Hinzoomen24000.000023779870719511282702
322Belm Hinzoomen13300.000007103564702531244511
323Bad Laer Hinzoomen13140.000006730458872313659950
324Heist Hinzoomen13000.000029877885038489619101
325Holzwickede Hinzoomen23000.000013111598837951864680
326Bohmte Hinzoomen13000.000002713341857822065963
327Isny im Allgäu Hinzoomen22800.000003258693210614876526
328Ottersberg Hinzoomen22500.000002528286157342801396
329Bippen Hinzoomen12500.000003153514765045467698
330Westerburg Hinzoomen22400.000012959093010430699346
331Kirchseelte Hinzoomen22000.000013157114746617752162
332Penkow Hinzoomen22000.000021303895817249754514
333Bad Iburg Hinzoomen12000.000005483587475478541405
334Speyer Hinzoomen22000.000004668925689811004740
335Garmisch-Partenkirchen Hinzoomen22000.000000970085141430362726
336Bad Rothenfelde Hinzoomen41180.000006518506561997613879
337Wallenhorst Hinzoomen21020.000002188030088156162117
338Petershausen Hinzoomen21000.000003043061290155202206
339Braunschweig Hinzoomen21000.000000519745331265212888
340Igensdorf Hinzoomen11000.000003446813580728433765
341Mücheln (Geiseltal) Hinzoomen1600.000000607558896197731476
342Lembruch Hinzoomen1500.000002239993038826522879
343Könnern Hinzoomen2400.000000317625694675701606
344Trossingen Hinzoomen1350.000001462732361260669685
345Aulendorf Hinzoomen2210.000000402076036239133999
346Vöhringen Hinzoomen1200.000000844828778666428831
347Klingenberg a. Main Hinzoomen1150.000000715005328600156462
348Oevenum Hinzoomen160.000000533241579728630672
349Hamdorf Hinzoomen150.000000162198305172495472
350Wechingen Hinzoomen150.000000208959803238517497