Ein Service von Insektenrettung.de
Du suchst Deine Stadt oder Gemeinde in der Tabelle? Drücke die F3-Taste und nutze bitte die Suchfunktion des Browsers
Die Statistik der 'Blühwiesenliga' basiert auf den für jedermann eintragbaren Blühwiesen auf Insektenrettung.de
Ranking Anzahl
Ranking Fläche
Ranking Dichte
PlatzNameAnzahl BlühwiesenFläche Blühwiesen (m²)Blühwiesenfläche (m²) pro Gemeindefläche (m²)
1Beelitz Hinzoomen131931000.001064108455999629436140
2Beiersdorf-Freudenberg Hinzoomen31405000.00553550635149648200
3Ahrensburg Hinzoomen51066000.003027713504553654999671
4Höhenland Hinzoomen4819260.00150887954529559569
5Melle Hinzoomen96795600.0003137680502706944764295469
6Neißeaue Hinzoomen1620000.00130746625425855461
7Mönchengladbach Hinzoomen19575680.000336898321074380782917
8Briesen (Mark) Hinzoomen6570000.000510130043159383571157
9Kempen Hinzoomen8569560.000832374552063674622805
10Riedstadt Hinzoomen6535000.000726218323536776480545
11Hayingen Hinzoomen2514000.00081015548466634747
12Rohr i. NB Hinzoomen3432000.00079484752061789132
13Nuthe-Urstromtal Hinzoomen2430000.000125829541495649714238
14Buseck Hinzoomen8395000.001022651252289609291028
15Cadolzburg Hinzoomen2380000.00083783656537145214
16Gardelegen Hinzoomen5362000.000056905699898079596637
17Beetzendorf Hinzoomen3337750.000343802377371361787593
18Ehingen (Donau) Hinzoomen1320000.00018008535255497085
19Nürnberg Hinzoomen1300000.00015974384806676872
20Osterholz-Scharmbeck Hinzoomen1300000.00020365494369604730
21Erxleben Hinzoomen6295420.000351503857765297588181
22Mengen Hinzoomen3291000.00058655796176163523
23Triefenstein Hinzoomen5242900.000961765887954914166573
24Zandt Hinzoomen15235500.001088284372949302930090
25Gomadingen Hinzoomen1233000.00050856783600938477
26Georgsmarienhütte Hinzoomen4228710.000410695246969606724697
27Clenze Hinzoomen2220000.00030531451131704114
28Bissendorf Hinzoomen19210220.000217522237036376061792
29Hermeskeil Hinzoomen3209000.000675528391792691688789
30Insingen Hinzoomen1200000.00094611874356154488
31Taucha Hinzoomen3195000.00058392735328263686
32Westerheim Hinzoomen2178000.00077690333938627743
33Blaubeuren Hinzoomen1174000.00021939388787009824
34Thumby Hinzoomen3170000.00069888567023107640
35Brüel Hinzoomen1170000.00062780896102944678
36Seehof Hinzoomen4157000.00370394846169784235
37Rascheid Hinzoomen1156000.00189070284672044305
38Schillingsfürst Hinzoomen1150000.00054668209547245309
39Dissen am Teutoburger Wald Hinzoomen18141660.000444596277176987358692
40Schelklingen Hinzoomen2133000.000176035977460230271257
41Altenholz Hinzoomen1132000.00072278303901043369
42Halver Hinzoomen3126000.000163053489219562917725
43Seevetal Hinzoomen4125000.000118503990236816029177
44Hohenfels Hinzoomen1125000.00040783343192174762
45Nutteln Hinzoomen2125000.00178341182396603819
46Berlin Hinzoomen5120380.000013468914038693290554
47Loiching Hinzoomen1120000.00030749529187739787
48Scheyern Hinzoomen4119500.000310830201499143599634
49Witzenhausen Hinzoomen1110000.000086946173732765854809
50Roseburg Hinzoomen1108300.00066933134407906453
51Bissingen an der Teck Hinzoomen1105000.00061888688563146534
52Dahme/Mark Hinzoomen2104000.000062996900528565148922
53Oberstaufen Hinzoomen3101460.000080621748317820208502
54Weyhe Hinzoomen2101000.000166578947568828374576
55Trebbin Hinzoomen1100000.000078710726808702339470
56Kirchberg (Hunsrück) Hinzoomen1100000.00054703265817748936
57Lindern (Oldenburg) Hinzoomen1100000.00015207938338554370
58Winnigstedt Hinzoomen1100000.00083393286984052318
59Kotzenbüll Hinzoomen1100000.00129911573013992902
60Glowe Hinzoomen1100000.00045745700732835450
61Kusterdingen Hinzoomen1100000.00041526301682400742
62Tiste Hinzoomen1100000.00041898902046764170
63Grebenstein Hinzoomen3100000.000201024576669420464182
64Großenaspe Hinzoomen1100000.00021726441057380814
65Treuenbrietzen Hinzoomen1100000.000047031195204203228067
66Gebsattel Hinzoomen1100000.00052456989266687126
67Marienberg Hinzoomen1100000.000074671484863698156162
68Leutkirch im Allgäu Hinzoomen2100000.000057176519869703507164
69Erlangen Hinzoomen298900.000126729451206594375459
70Petersaurach Hinzoomen793990.000224361448604018918602
71Mammendorf Hinzoomen191000.00042893381984440019
72Bülkau Hinzoomen190000.00039072311155148351
73Trinwillershagen Hinzoomen390000.000262026445162994461650
74Schlierbach Hinzoomen190000.00081116313173493426
75Roschbach Hinzoomen786000.00246704109840119859
76Delmenhorst Hinzoomen185000.00013606025067939481
77Schallstadt Hinzoomen180000.00041998567816523338
78Weidenbach Hinzoomen180000.00036915201069302387
79Münsingen Hinzoomen180000.000068433389019459575667
80Kassel Hinzoomen180000.000076577868268926070297
81Pfinztal Hinzoomen180000.00025883942438679949
82Oberrot Hinzoomen280000.000211393656719458125899
83Adelshofen Hinzoomen379050.000289258519420212299771
84Pegnitz Hinzoomen378000.000077925813616738638584
85Ostercappeln Hinzoomen772380.000072138951223012888320
86Lage Hinzoomen371900.000094579960196669866692
87Celle Hinzoomen170000.000039753588013457460550
88Hohenstein Hinzoomen170000.00011351444711518058
89Nettersheim Hinzoomen170000.000074077286940613389941
90Glandorf Hinzoomen568080.000113636976866756756499
91Eichenzell Hinzoomen167000.00011922432310072280
92Neubörger Hinzoomen364000.000392154984950660694080
93Dahlenburg Hinzoomen160800.00012143746476642812
94Goch Hinzoomen260000.000051757730892612632689
95Langballig Hinzoomen260000.00053809319984677374
96Meckenbeuren Hinzoomen159000.00018495926573959089
97Erlenbach b. Marktheidenfeld Hinzoomen158000.00037350598022510611
98Hentern Hinzoomen357000.00087711482747229798
99Rosenfeld Hinzoomen456600.000110235040722200439545
100Hannover Hinzoomen256000.000027414471435649143813
101Dötlingen Hinzoomen456000.000054819659437299884440
102Hamburg Hinzoomen755030.000007445282731056532504
103Idenheim Hinzoomen153570.00071820727963445822
104München Hinzoomen250500.000016202165031962668629
105Tönisvorst Hinzoomen150320.00011326839368772801
106Eichstätt Hinzoomen150000.00010450248163158948
107Kamp-Lintfort Hinzoomen150000.000079804877652821257739
108Loitzendorf Hinzoomen150000.00041865432770574458
109Ebersberger Forst Hinzoomen150000.00028095433684663988
110Alzenau Hinzoomen150000.000083919481124850855850
111Frankfurt am Main Hinzoomen150000.000020143051804686788109
112Hadamar Hinzoomen150000.00012201303387934414
113Laufen Hinzoomen150000.00014214679392843208
114Frontenhausen Hinzoomen150000.00016450370241470548
115Aschaffenburg Hinzoomen150000.000080700685363967878193
116Treuchtlingen Hinzoomen150000.000048350094117501849117
117Kist Hinzoomen550000.001305519188676934431253
118Pfaffenhofen a.d. Ilm Hinzoomen150000.000053842919662578000377
119Grafing b. München Hinzoomen150000.00016841945932644923
120Langenfeld (Rhld.) Hinzoomen150000.00011758819643936889
121Geesthacht Hinzoomen150000.00015103993581390254
122Lüneburg Hinzoomen150000.000070266872113704607554
123Osterhofen Hinzoomen150000.000044938453766729049472
124Mühlacker Hinzoomen150000.000091655416584595295979
125Rheinberg Hinzoomen150000.000066544156353342034096
126Schweinfurt Hinzoomen150000.00014084771713270197
127Ebern Hinzoomen150000.000052624359734341368838
128Neuenhagen bei Berlin Hinzoomen150000.00025634901770414450
129Vierkirchen Hinzoomen150000.00025854944204418333
130Ingolstadt Hinzoomen150000.000037413754179088583305
131Dachau Hinzoomen150000.00014106197429528411
132Illertissen Hinzoomen150000.00013703652312251745
133Beilngries Hinzoomen150000.000049971508362656746114
134Rödinghausen Hinzoomen347500.000131527752982973300836
135Osnabrück Hinzoomen646100.000038333851769206515289
136Warmsen Hinzoomen145000.000054989438675038646706
137Werneck Hinzoomen143000.000058299616283072040853
138Miltach Hinzoomen240000.000157707619551663894384
139Hesel Hinzoomen140000.000090918474477675319506
140Wallersdorf Hinzoomen240000.000056093399288960911406
141Nordwestuckermark Hinzoomen140000.000015712416472005218680
142Hagen Hinzoomen140000.000024935805021855833611
143Grävenwiesbach Hinzoomen539400.000091384079572187415789
144Abtsgmünd Hinzoomen639200.000054794354078494189103
145Schnorbach Hinzoomen138910.00113239267359776170
146Hann. Münden Hinzoomen236200.000029690202446516177659
147Hohe Börde Hinzoomen136000.000020802370333920826535
148Martfeld Hinzoomen136000.00010295327793444731
149Wittenbeck Hinzoomen135000.00035386851586296650
150Oberschweinbach Hinzoomen135000.00047952048405983550
151Fürfeld Hinzoomen332100.000256708417550888873992
152Langerwehe Hinzoomen332000.000076103322547261307314
153Appen Hinzoomen230750.000151930296764056451485
154Horb am Neckar Hinzoomen2030650.000025654978671408128646
155Biebertal Hinzoomen130000.000068579102321569403713
156Wangerland Hinzoomen130000.000016661826190187733487
157Eisingen Hinzoomen128000.00051706184093708135
158Tonndorf Hinzoomen227000.000261437727560183005098
159Hilter am Teutoburger Wald Hinzoomen126890.000051209661607448206357
160Täferrot Hinzoomen126570.00021843952984327290
161Hasbergen Hinzoomen225790.000119606694056345982458
162Zülpich Hinzoomen225500.000025336354040320839149
163Olsdorf Hinzoomen125000.00077624176745481304
164Namborn Hinzoomen125000.000095400643063312787392
165Wittlich Hinzoomen125000.000050275443244222404719
166Moormerland Hinzoomen424400.000020002222956321904417
167Glashütte Hinzoomen724000.000025138846263269483078
168Neuerkirch Hinzoomen224000.00044939850080419285
169Falkenhagen (Mark) Hinzoomen223000.000083884072310764610321
170Burgoberbach Hinzoomen222500.000176353596226568497490
171Heinrichsthal Hinzoomen121000.00047955382327302742
172Bramsche Hinzoomen221000.000011425030846580917760
173Dresden Hinzoomen120300.000006173234907712903244
174Stallwang Hinzoomen120000.000096725972638011440301
175Moritzburg Hinzoomen120000.000042544153398648574103
176Züsch Hinzoomen120000.00025641840655191440
177Elbtal Hinzoomen120000.00018209490957223309
178Born a. Darß Hinzoomen420000.000031594885796069709840
179Glashütten Hinzoomen120000.00056030159581232181
180Traitsching Hinzoomen120000.000043974733367920299131
181Straßkirchen Hinzoomen120000.000052208901889023178658
182Mittelneufnach Hinzoomen120000.00011852291052654097
183Pilsting Hinzoomen120000.000028082725267939757884
184Jüterbog Hinzoomen120000.000011316739818365421049
185Untermarchtal Hinzoomen318700.000332179575610406945326
186Ohmden Hinzoomen118700.00033566489700358436
187Sande Hinzoomen418300.000040502763894579708494
188Erzhausen Hinzoomen118000.00024134952074939607
189Bad Berka Hinzoomen218000.000032901562411970793954
190Bliestorf Hinzoomen318000.000173255253427740462963
191Deutsch Evern Hinzoomen417500.000158327166966192512467
192Neustadt an der Weinstraße Hinzoomen417000.000014487848232500601468
193Unterpleichfeld Hinzoomen316800.000070048438163652004924
194Detmold Hinzoomen416700.000012927289664022923427
195Eging a. See Hinzoomen215500.000064986795386117191898
196Görlitz Hinzoomen315300.000022591776110617670544
197Stuttgart Hinzoomen515150.000007221621274891306371
198Diedrichshagen Hinzoomen215000.000086433986426417926189
199Crivitz Hinzoomen315000.000019702697637445438467
200Contwig Hinzoomen115000.000060775928638161805778
201Wintersheim Hinzoomen115000.00039406984279984519
202Oelde Hinzoomen115000.000014641781099280969096
203Lemgo Hinzoomen214500.000014373019086305633808
204Weihenzell Hinzoomen113920.000030789576503293567967
205Reinsfeld Hinzoomen213200.000067336570184355787932
206Arnstein Hinzoomen113000.000010636267926288814414
207Behren-Lübchin Hinzoomen113000.000018783677233167243388
208Aichach Hinzoomen312400.000013382570266054477821
209Türkenfeld Hinzoomen312080.000075383937964170175361
210Maroldsweisach Hinzoomen112000.000016596705098727065246
211Brilon Hinzoomen112000.000005242219069944715106
212Bedburg-Hau Hinzoomen112000.000019645043825714432877
213Dreieich Hinzoomen112000.000022412078454883703446
214Karben Hinzoomen112000.000027252086130107389454
215Rosenthal-Bielatal Hinzoomen211500.000024804184716847919706
216Asendorf Hinzoomen211050.000019017151019556056909
217Blowatz Hinzoomen111000.000036312939811527756086
218Breddorf Hinzoomen111000.000030231851682031495483
219Dinslaken Hinzoomen211000.000023128880080552411790
220Dietzenbach Hinzoomen411000.000050482234560308120493
221Radolfzell am Bodensee Hinzoomen110800.000018454627813319052492
222Halberstadt Hinzoomen110500.000007340904466730324708
223Borken (Hessen) Hinzoomen110000.000012166659129885214118
224Heidenheim an der Brenz Hinzoomen110000.000009287871206162232694
225Quedlinburg Hinzoomen110000.000008249046057488061288
226Rosengarten Hinzoomen110000.000015651617381327476219
227Harpstedt Hinzoomen410000.000042454180245581924484
228Steyerberg Hinzoomen410000.000009781764499627192390
229Lützkampen Hinzoomen110000.000090407197617915009559
230Ottobeuren Hinzoomen110000.000017831190903898147473
231Windberg Hinzoomen110000.00012476948046031954
232Weinsberg Hinzoomen110000.000045729411737379672668
233Osdorf Hinzoomen310000.000050474696326976205375
234Uffenheim Hinzoomen110000.000016860025803022932301
235Ringelai Hinzoomen110000.000061364167089614999665
236Albstadt Hinzoomen110000.000007449173432925662645
237Templin Hinzoomen110000.000002632409648525799567
238Plochingen Hinzoomen19800.000091716084235669858691
239Creußen Hinzoomen19300.000015334452988864639321
240Igersheim Hinzoomen19000.000020886911768623822297
241Dahlem Hinzoomen39000.000052462443133347361185
242Bünde Hinzoomen28800.000014690151558409831904
243Parkstetten Hinzoomen68700.000044507996939600046159
244Garching b. München Hinzoomen38500.000030760992930063180615
245Lahntal Hinzoomen28500.000020890438329667830402
246Bischbrunn Hinzoomen18000.000021295865522846933860
247Weiskirchen Hinzoomen18000.000023736545428893884130
248Überlingen Hinzoomen18000.000013610821815939334554
249Dingolfing Hinzoomen18000.000018062729544148077583
250Markt Schwaben Hinzoomen18000.000074081620994401830122
251Garrel Hinzoomen18000.000007069996982341968571
252Rohrberg Hinzoomen18000.000020956199268772847367
253Prosselsheim Hinzoomen17000.000035112398541291724994
254Cloppenburg Hinzoomen27000.000009884682550640099090
255Neunkirchen-Seelscheid Hinzoomen27000.000013781656104771465517
256Bayerbach Hinzoomen17000.000036017909419345813170
257Ravenstein Hinzoomen26500.000011569889041681750811
258Linz am Rhein Hinzoomen26500.000036211441042597924880
259Hagen am Teutoburger Wald Hinzoomen26500.000018803381936930334246
260Perlesreut Hinzoomen26500.000021714470708696636438
261Beckum Hinzoomen56350.000005696826598985496981
262Mülheim an der Ruhr Hinzoomen56300.000006899427892805270187
263Langen (Hessen) Hinzoomen16000.000020310226107748720127
264Bergtheim Hinzoomen16000.000022751464796218796577
265Burgdorf Hinzoomen16000.000005306809293926393066
266Raubling Hinzoomen16000.000013261839445235981891
267Flöha Hinzoomen36000.000021450563469234544724
268Leipzig Hinzoomen16000.000002003568181164504875
269Bad Kötzting Hinzoomen16000.000009660048680426807485
270Plau am See Hinzoomen26000.000005155210239583904714
271Geislingen Hinzoomen16000.000018788784944410032253
272Buchholz in der Nordheide Hinzoomen35600.000007486914306426918125
273Laupheim Hinzoomen25500.000008891499680814295508
274Neunkirchen Hinzoomen25360.000007200803014956809793
275Füssen Hinzoomen55200.000011942252351813719958
276Mayen Hinzoomen15050.000008655303416830687070
277Bad Essen Hinzoomen75040.000004884349600375117409
278Backnang Hinzoomen35000.000012571570612080038180
279Bad Laasphe Hinzoomen15000.000003678573001911060885
280Mannheim Hinzoomen35000.000003445839150373155569
281Bad Bergzabern Hinzoomen15000.000046556205146066775120
282Groß Ippener Hinzoomen35000.000017862054980632090440
283Winkelsett Hinzoomen15000.000012734875417478980613
284Trent Hinzoomen15000.000013828911751095107704
285Homberg (Efze) Hinzoomen15000.000004995967237218668912
286Niedersayn Hinzoomen35000.000178153073765984002153
287Grimburg Hinzoomen15000.000048716704729093516392
288Gusenburg Hinzoomen15000.000068918566536165054541
289Aach Hinzoomen25000.000072118989181143677856
290Bremen Hinzoomen15000.000001535365808389946162
291Linkenbach Hinzoomen15000.000092776289538936113530
292Ringgau Hinzoomen15000.000007518449746258280784
293Hahnbach Hinzoomen14900.000007270630146140468605
294Dörentrup Hinzoomen14700.000009482946433124714962
295Buggingen Hinzoomen14500.000029636914551221913895
296Müllheim Hinzoomen14000.000006923472482898782716
297Höhr-Grenzhausen Hinzoomen14000.000025360024301405444904
298Bedburg Hinzoomen14000.000004999359079384429518
299Weingarten (Baden) Hinzoomen23600.000012089714665516021416
300Heiligkreuzsteinach Hinzoomen33300.000016778157284985946907
301Belm Hinzoomen13300.000007103564702531244511
302Bad Salzuflen Hinzoomen13200.000003196408893014855559
303Bad Laer Hinzoomen13140.000006730458872313659950
304Linau Hinzoomen13000.000030911107403059655615
305Tübingen Hinzoomen33000.000002779602936566013678
306Geeste Hinzoomen13000.000002260972905211247445
307Prinzhöfte Hinzoomen23000.000007190547320206874979
308Düsseldorf Hinzoomen13000.000001378610328075082369
309Bohmte Hinzoomen13000.000002713341857822065963
310Paderborn Hinzoomen13000.000001669388350942587829
311Castrop-Rauxel Hinzoomen13000.000005785062093780751357
312Horn-Bad Meinberg Hinzoomen13000.000003328977606104197902
313Neustadt am Rübenberge Hinzoomen32750.000000765522410173992826
314Waltrop Hinzoomen12700.000005741284357303062777
315Deggendorf Hinzoomen22500.000003214111214544125135
316Havelaue Hinzoomen12500.000003334761921603913177
317Bippen Hinzoomen12500.000003153514765045467698
318Goldenstedt Hinzoomen12500.000002811174147164168820
319Gneven Hinzoomen12400.000023050333236706642549
320Gischow Hinzoomen12000.000011889935359755641351
321Bad Iburg Hinzoomen12000.000005483587475478541405
322Cottbus Hinzoomen12000.000001207278568719273841
323Friedrichstadt Hinzoomen12000.000047834717393578890380
324Bad Düben Hinzoomen12000.000004370669366066715059
325Rödersheim-Gronau Hinzoomen12000.000024281607015545011129
326Büchenbeuren Hinzoomen12000.000033041766564851960279
327Holzwickede Hinzoomen11500.000006555799418975932340
328Isny im Allgäu Hinzoomen11400.000001629346605307438263
329Ottersberg Hinzoomen11250.000001264143078671400698
330Westerburg Hinzoomen11200.000006479546505215349673
331Wallenhorst Hinzoomen21020.000002188030088156162117
332Penkow Hinzoomen11000.000010651947908624877257
333Speyer Hinzoomen11000.000002334462844905502370
334Garmisch-Partenkirchen Hinzoomen11000.000000485042570715181363
335Kirchseelte Hinzoomen11000.000006578557373308876081
336Bad Rothenfelde Hinzoomen2870.000004806017549947393284
337Mücheln (Geiseltal) Hinzoomen1600.000000607558896197731476
338Braunschweig Hinzoomen1500.000000259872665632606444
339Petershausen Hinzoomen1500.000001521530645077601103
340Trossingen Hinzoomen1350.000001462732361260669685
341Aulendorf Hinzoomen2210.000000402076036239133999
342Könnern Hinzoomen1200.000000158812847337850803
343Vöhringen Hinzoomen1200.000000844828778666428831
344Klingenberg a. Main Hinzoomen1150.000000715005328600156462
345Oevenum Hinzoomen160.000000533241579728630672
346Wechingen Hinzoomen150.000000208959803238517497