Ein Service von Insektenrettung.de
Du suchst Deine Stadt oder Gemeinde in der Tabelle? Drücke die F3-Taste und nutze bitte die Suchfunktion des Browsers
Die Statistik der 'Blühwiesenliga' basiert auf den für jedermann eintragbaren Blühwiesen auf Insektenrettung.de
Ranking Anzahl
Ranking Fläche
Ranking Dichte
PlatzNameAnzahl BlühwiesenFläche Blühwiesen (m²)Blühwiesenfläche (m²) pro Gemeindefläche (m²)
1Beelitz Hinzoomen131931000.001064108455999629436140
2Beiersdorf-Freudenberg Hinzoomen31405000.00553550635149648200
3Dissen am Teutoburger Wald Hinzoomen311259060.003951527521830140478592
4Ahrensburg Hinzoomen51066000.003027713504553654999671
5Melle Hinzoomen1711053200.0004153601188349615668295469
6Höhenland Hinzoomen4819260.00150887954529559569
7Neißeaue Hinzoomen1620000.00130746625425855461
8Mönchengladbach Hinzoomen19575680.000336898321074380782917
9Briesen (Mark) Hinzoomen6570000.000510130043159383571157
10Kempen Hinzoomen8569560.000832374552063674622805
11Riedstadt Hinzoomen6535000.000726218323536776480545
12Hayingen Hinzoomen2514000.00081015548466634747
13Rohr i. NB Hinzoomen3432000.00079484752061789132
14Nuthe-Urstromtal Hinzoomen2430000.000125829541495649714238
15Buseck Hinzoomen8395000.001022651252289609291028
16Cadolzburg Hinzoomen2380000.00083783656537145214
17Gardelegen Hinzoomen5362000.000056905699898079596637
18Beetzendorf Hinzoomen3337750.000343802377371361787593
19Ehingen (Donau) Hinzoomen1320000.00018008535255497085
20Georgsmarienhütte Hinzoomen32300360.000539357371255262453273
21Gößweinstein Hinzoomen1300000.00051997847204582049
22Nürnberg Hinzoomen1300000.00015974384806676872
23Osterholz-Scharmbeck Hinzoomen1300000.00020365494369604730
24Erxleben Hinzoomen6295420.000351503857765297588181
25Mengen Hinzoomen3291000.00058655796176163523
26Triefenstein Hinzoomen5242900.000961765887954914166573
27Zandt Hinzoomen15235500.001088284372949302930090
28Gomadingen Hinzoomen1233000.00050856783600938477
29Bissendorf Hinzoomen35231120.000239148222927634075739
30Clenze Hinzoomen2220000.00030531451131704114
31Hermeskeil Hinzoomen3209000.000675528391792691688789
32Hilter am Teutoburger Wald Hinzoomen9203440.000387433750740768426547
33Insingen Hinzoomen1200000.00094611874356154488
34Taucha Hinzoomen3195000.00058392735328263686
35Westerheim Hinzoomen2178000.00077690333938627743
36Blaubeuren Hinzoomen1174000.00021939388787009824
37Brüel Hinzoomen1170000.00062780896102944678
38Thumby Hinzoomen3170000.00069888567023107640
39Seehof Hinzoomen4157000.00370394846169784235
40Rascheid Hinzoomen1156000.00189070284672044305
41Schillingsfürst Hinzoomen1150000.00054668209547245309
42Schelklingen Hinzoomen2133000.000176035977460230271257
43Altenholz Hinzoomen1132000.00072278303901043369
44Halver Hinzoomen3126000.000163053489219562917725
45Nutteln Hinzoomen2125000.00178341182396603819
46Hohenfels Hinzoomen1125000.00040783343192174762
47Seevetal Hinzoomen4125000.000118503990236816029177
48Berlin Hinzoomen5120380.000013468914038693290554
49Loiching Hinzoomen1120000.00030749529187739787
50Scheyern Hinzoomen4119500.000310830201499143599634
51Witzenhausen Hinzoomen1110000.000086946173732765854809
52Roseburg Hinzoomen1108300.00066933134407906453
53Bissingen an der Teck Hinzoomen1105000.00061888688563146534
54Dahme/Mark Hinzoomen2104000.000062996900528565148922
55Oberstaufen Hinzoomen3101460.000080621748317820208502
56Weyhe Hinzoomen2101000.000166578947568828374576
57Kusterdingen Hinzoomen1100000.00041526301682400742
58Kotzenbüll Hinzoomen1100000.00129911573013992902
59Grebenstein Hinzoomen3100000.000201024576669420464182
60Trebbin Hinzoomen1100000.000078710726808702339470
61Glowe Hinzoomen1100000.00045745700732835450
62Treuenbrietzen Hinzoomen1100000.000047031195204203228067
63Marienberg Hinzoomen1100000.000074671484863698156162
64Lindern (Oldenburg) Hinzoomen1100000.00015207938338554370
65Tiste Hinzoomen1100000.00041898902046764170
66Großenaspe Hinzoomen1100000.00021726441057380814
67Winnigstedt Hinzoomen1100000.00083393286984052318
68Gebsattel Hinzoomen1100000.00052456989266687126
69Leutkirch im Allgäu Hinzoomen2100000.000057176519869703507164
70Kirchberg (Hunsrück) Hinzoomen1100000.00054703265817748936
71Erlangen Hinzoomen298900.000126729451206594375459
72Hagen am Teutoburger Wald Hinzoomen1996760.000279910036341135252560
73Petersaurach Hinzoomen793990.000224361448604018918602
74Mammendorf Hinzoomen191000.00042893381984440019
75Schlierbach Hinzoomen190000.00081116313173493426
76Trinwillershagen Hinzoomen390000.000262026445162994461650
77Bülkau Hinzoomen190000.00039072311155148351
78Roschbach Hinzoomen786000.00246704109840119859
79Delmenhorst Hinzoomen185000.00013606025067939481
80Hamburg Hinzoomen1681730.000011057658688156467410
81Pfinztal Hinzoomen180000.00025883942438679949
82Schallstadt Hinzoomen180000.00041998567816523338
83Münsingen Hinzoomen180000.000068433389019459575667
84Oberrot Hinzoomen280000.000211393656719458125899
85Weidenbach Hinzoomen180000.00036915201069302387
86Kassel Hinzoomen180000.000076577868268926070297
87Adelshofen Hinzoomen379050.000289258519420212299771
88Pegnitz Hinzoomen378000.000077925813616738638584
89Ostercappeln Hinzoomen1176080.000075826629028002494382
90Lage Hinzoomen371900.000094579960196669866692
91Celle Hinzoomen170000.000039753588013457460550
92Nettersheim Hinzoomen170000.000074077286940613389941
93Hohenstein Hinzoomen170000.00011351444711518058
94Glandorf Hinzoomen568080.000113636976866756756499
95Eichenzell Hinzoomen167000.00011922432310072280
96Rödinghausen Hinzoomen465500.000181369848850205288521
97Neubörger Hinzoomen364000.000392154984950660694080
98Dahlenburg Hinzoomen160800.00012143746476642812
99Osnabrück Hinzoomen2660600.000050391137032839801012
100Goch Hinzoomen260000.000051757730892612632689
101Langballig Hinzoomen260000.00053809319984677374
102Meckenbeuren Hinzoomen159000.00018495926573959089
103Erlenbach b. Marktheidenfeld Hinzoomen158000.00037350598022510611
104Hentern Hinzoomen357000.00087711482747229798
105Rosenfeld Hinzoomen456600.000110235040722200439545
106Dötlingen Hinzoomen456000.000054819659437299884440
107Hannover Hinzoomen256000.000027414471435649143813
108Idenheim Hinzoomen153570.00071820727963445822
109München Hinzoomen250500.000016202165031962668629
110Tönisvorst Hinzoomen150320.00011326839368772801
111Kamp-Lintfort Hinzoomen150000.000079804877652821257739
112Osterhofen Hinzoomen150000.000044938453766729049472
113Alzenau Hinzoomen150000.000083919481124850855850
114Pfaffenhofen a.d. Ilm Hinzoomen150000.000053842919662578000377
115Kist Hinzoomen550000.001305519188676934431253
116Beilngries Hinzoomen150000.000049971508362656746114
117Ebersberger Forst Hinzoomen150000.00028095433684663988
118Frankfurt am Main Hinzoomen150000.000020143051804686788109
119Neuenhagen bei Berlin Hinzoomen150000.00025634901770414450
120Dachau Hinzoomen150000.00014106197429528411
121Grafing b. München Hinzoomen150000.00016841945932644923
122Vierkirchen Hinzoomen150000.00025854944204418333
123Frontenhausen Hinzoomen150000.00016450370241470548
124Laufen Hinzoomen150000.00014214679392843208
125Treuchtlingen Hinzoomen150000.000048350094117501849117
126Ebern Hinzoomen150000.000052624359734341368838
127Aschaffenburg Hinzoomen150000.000080700685363967878193
128Schweinfurt Hinzoomen150000.00014084771713270197
129Ingolstadt Hinzoomen150000.000037413754179088583305
130Eichstätt Hinzoomen150000.00010450248163158948
131Loitzendorf Hinzoomen150000.00041865432770574458
132Hadamar Hinzoomen150000.00012201303387934414
133Langenfeld (Rhld.) Hinzoomen150000.00011758819643936889
134Geesthacht Hinzoomen150000.00015103993581390254
135Lüneburg Hinzoomen150000.000070266872113704607554
136Illertissen Hinzoomen150000.00013703652312251745
137Rheinberg Hinzoomen150000.000066544156353342034096
138Mühlacker Hinzoomen150000.000091655416584595295979
139Warmsen Hinzoomen145000.000054989438675038646706
140Werneck Hinzoomen143000.000058299616283072040853
141Berge Hinzoomen340900.000061373266391231083752
142Hesel Hinzoomen140000.000090918474477675319506
143Wallersdorf Hinzoomen240000.000056093399288960911406
144Miltach Hinzoomen240000.000157707619551663894384
145Nordwestuckermark Hinzoomen140000.000015712416472005218680
146Hagen Hinzoomen140000.000024935805021855833611
147Horgenzell Hinzoomen140000.000071395540573356314741
148Grävenwiesbach Hinzoomen539400.000091384079572187415789
149Abtsgmünd Hinzoomen639200.000054794354078494189103
150Schnorbach Hinzoomen138910.00113239267359776170
151Hann. Münden Hinzoomen236200.000029690202446516177659
152Hohe Börde Hinzoomen136000.000020802370333920826535
153Martfeld Hinzoomen136000.00010295327793444731
154Wittenbeck Hinzoomen135000.00035386851586296650
155Oberschweinbach Hinzoomen135000.00047952048405983550
156Fürfeld Hinzoomen332100.000256708417550888873992
157Langerwehe Hinzoomen332000.000076103322547261307314
158Appen Hinzoomen230750.000151930296764056451485
159Horb am Neckar Hinzoomen2030650.000025654978671408128646
160Wangerland Hinzoomen130000.000016661826190187733487
161Biebertal Hinzoomen130000.000068579102321569403713
162Eisingen Hinzoomen128000.00051706184093708135
163Hasbergen Hinzoomen627190.000126099496370377947384
164Tonndorf Hinzoomen227000.000261437727560183005098
165Täferrot Hinzoomen126570.00021843952984327290
166Zülpich Hinzoomen225500.000025336354040320839149
167Namborn Hinzoomen125000.000095400643063312787392
168Olsdorf Hinzoomen125000.00077624176745481304
169Wittlich Hinzoomen125000.000050275443244222404719
170Moormerland Hinzoomen424400.000020002222956321904417
171Bramsche Hinzoomen724000.000013057178110378191727
172Glashütte Hinzoomen724000.000025138846263269483078
173Neuerkirch Hinzoomen224000.00044939850080419285
174Falkenhagen (Mark) Hinzoomen223000.000083884072310764610321
175Burgoberbach Hinzoomen222500.000176353596226568497490
176Heinrichsthal Hinzoomen121000.00047955382327302742
177Dresden Hinzoomen120300.000006173234907712903244
178Jüterbog Hinzoomen120000.000011316739818365421049
179Traitsching Hinzoomen120000.000043974733367920299131
180Stallwang Hinzoomen120000.000096725972638011440301
181Mittelneufnach Hinzoomen120000.00011852291052654097
182Pilsting Hinzoomen120000.000028082725267939757884
183Born a. Darß Hinzoomen420000.000031594885796069709840
184Züsch Hinzoomen120000.00025641840655191440
185Straßkirchen Hinzoomen120000.000052208901889023178658
186Elbtal Hinzoomen120000.00018209490957223309
187Moritzburg Hinzoomen120000.000042544153398648574103
188Glashütten Hinzoomen120000.00056030159581232181
189Untermarchtal Hinzoomen318700.000332179575610406945326
190Ohmden Hinzoomen118700.00033566489700358436
191Sande Hinzoomen418300.000040502763894579708494
192Bad Berka Hinzoomen218000.000032901562411970793954
193Erzhausen Hinzoomen118000.00024134952074939607
194Bliestorf Hinzoomen318000.000173255253427740462963
195Deutsch Evern Hinzoomen417500.000158327166966192512467
196Neustadt an der Weinstraße Hinzoomen417000.000014487848232500601468
197Unterpleichfeld Hinzoomen316800.000070048438163652004924
198Detmold Hinzoomen416700.000012927289664022923427
199Eging a. See Hinzoomen215500.000064986795386117191898
200Görlitz Hinzoomen315300.000022591776110617670544
201Stuttgart Hinzoomen515150.000007221621274891306371
202Oelde Hinzoomen115000.000014641781099280969096
203Crivitz Hinzoomen315000.000019702697637445438467
204Diedrichshagen Hinzoomen215000.000086433986426417926189
205Wintersheim Hinzoomen115000.00039406984279984519
206Contwig Hinzoomen115000.000060775928638161805778
207Lemgo Hinzoomen214500.000014373019086305633808
208Weihenzell Hinzoomen113920.000030789576503293567967
209Reinsfeld Hinzoomen213200.000067336570184355787932
210Behren-Lübchin Hinzoomen113000.000018783677233167243388
211Arnstein Hinzoomen113000.000010636267926288814414
212Wallenhorst Hinzoomen1012520.000026856996768348185986
213Aichach Hinzoomen312400.000013382570266054477821
214Türkenfeld Hinzoomen312080.000075383937964170175361
215Maroldsweisach Hinzoomen112000.000016596705098727065246
216Bedburg-Hau Hinzoomen112000.000019645043825714432877
217Brilon Hinzoomen112000.000005242219069944715106
218Karben Hinzoomen112000.000027252086130107389454
219Dreieich Hinzoomen112000.000022412078454883703446
220Rosenthal-Bielatal Hinzoomen211500.000024804184716847919706
221Bad Essen Hinzoomen1911340.000010989786600844014170
222Asendorf Hinzoomen211050.000019017151019556056909
223Dietzenbach Hinzoomen411000.000050482234560308120493
224Dinslaken Hinzoomen211000.000023128880080552411790
225Blowatz Hinzoomen111000.000036312939811527756086
226Breddorf Hinzoomen111000.000030231851682031495483
227Radolfzell am Bodensee Hinzoomen110800.000018454627813319052492
228Halberstadt Hinzoomen110500.000007340904466730324708
229Weinsberg Hinzoomen110000.000045729411737379672668
230Steyerberg Hinzoomen410000.000009781764499627192390
231Ringelai Hinzoomen110000.000061364167089614999665
232Uffenheim Hinzoomen110000.000016860025803022932301
233Quedlinburg Hinzoomen110000.000008249046057488061288
234Rosengarten Hinzoomen110000.000015651617381327476219
235Windberg Hinzoomen110000.00012476948046031954
236Heidenheim an der Brenz Hinzoomen110000.000009287871206162232694
237Albstadt Hinzoomen110000.000007449173432925662645
238Osdorf Hinzoomen310000.000050474696326976205375
239Harpstedt Hinzoomen410000.000042454180245581924484
240Borken (Hessen) Hinzoomen110000.000012166659129885214118
241Ottobeuren Hinzoomen110000.000017831190903898147473
242Lützkampen Hinzoomen110000.000090407197617915009559
243Templin Hinzoomen110000.000002632409648525799567
244Plochingen Hinzoomen19800.000091716084235669858691
245Creußen Hinzoomen19300.000015334452988864639321
246Igersheim Hinzoomen19000.000020886911768623822297
247Dahlem Hinzoomen39000.000052462443133347361185
248Bünde Hinzoomen28800.000014690151558409831904
249Parkstetten Hinzoomen68700.000044507996939600046159
250Lahntal Hinzoomen28500.000020890438329667830402
251Garching b. München Hinzoomen38500.000030760992930063180615
252Überlingen Hinzoomen18000.000013610821815939334554
253Garrel Hinzoomen18000.000007069996982341968571
254Dingolfing Hinzoomen18000.000018062729544148077583
255Bischbrunn Hinzoomen18000.000021295865522846933860
256Rohrberg Hinzoomen18000.000020956199268772847367
257Markt Schwaben Hinzoomen18000.000074081620994401830122
258Weiskirchen Hinzoomen18000.000023736545428893884130
259Duisburg Hinzoomen17000.000003001305251282112641
260Bayerbach Hinzoomen17000.000036017909419345813170
261Cloppenburg Hinzoomen27000.000009884682550640099090
262Prosselsheim Hinzoomen17000.000035112398541291724994
263Neunkirchen-Seelscheid Hinzoomen27000.000013781656104771465517
264Ravenstein Hinzoomen26500.000011569889041681750811
265Perlesreut Hinzoomen26500.000021714470708696636438
266Linz am Rhein Hinzoomen26500.000036211441042597924880
267Beckum Hinzoomen56350.000005696826598985496981
268Mülheim an der Ruhr Hinzoomen56300.000006899427892805270187
269Bad Rothenfelde Hinzoomen56180.000034139297078936655744
270Plau am See Hinzoomen26000.000005155210239583904714
271Geislingen Hinzoomen16000.000018788784944410032253
272Langen (Hessen) Hinzoomen16000.000020310226107748720127
273Flöha Hinzoomen36000.000021450563469234544724
274Burgdorf Hinzoomen16000.000005306809293926393066
275Leipzig Hinzoomen16000.000002003568181164504875
276Bad Kötzting Hinzoomen16000.000009660048680426807485
277Raubling Hinzoomen16000.000013261839445235981891
278Bergtheim Hinzoomen16000.000022751464796218796577
279Buchholz in der Nordheide Hinzoomen35600.000007486914306426918125
280Laupheim Hinzoomen25500.000008891499680814295508
281Bohmte Hinzoomen65500.000004974460072673787598
282Neunkirchen Hinzoomen25360.000007200803014956809793
283Füssen Hinzoomen55200.000011942252351813719958
284Mayen Hinzoomen15050.000008655303416830687070
285Bremen Hinzoomen15000.000001535365808389946162
286Bad Laasphe Hinzoomen15000.000003678573001911060885
287Groß Ippener Hinzoomen35000.000017862054980632090440
288Gusenburg Hinzoomen15000.000068918566536165054541
289Grimburg Hinzoomen15000.000048716704729093516392
290Niedersayn Hinzoomen35000.000178153073765984002153
291Homberg (Efze) Hinzoomen15000.000004995967237218668912
292Winkelsett Hinzoomen15000.000012734875417478980613
293Trent Hinzoomen15000.000013828911751095107704
294Ringgau Hinzoomen15000.000007518449746258280784
295Linkenbach Hinzoomen15000.000092776289538936113530
296Backnang Hinzoomen35000.000012571570612080038180
297Mannheim Hinzoomen35000.000003445839150373155569
298Bad Bergzabern Hinzoomen15000.000046556205146066775120
299Aach Hinzoomen25000.000072118989181143677856
300Hahnbach Hinzoomen14900.000007270630146140468605
301Belm Hinzoomen44800.000010332457749136355653
302Dörentrup Hinzoomen14700.000009482946433124714962
303Buggingen Hinzoomen14500.000029636914551221913895
304Höhr-Grenzhausen Hinzoomen14000.000025360024301405444904
305Bad Iburg Hinzoomen54000.000010967174950957082809
306Bedburg Hinzoomen14000.000004999359079384429518
307Müllheim Hinzoomen14000.000006923472482898782716
308Weingarten (Baden) Hinzoomen23600.000012089714665516021416
309Heiligkreuzsteinach Hinzoomen33300.000016778157284985946907
310Bad Salzuflen Hinzoomen13200.000003196408893014855559
311Bad Laer Hinzoomen13140.000006730458872313659950
312Horn-Bad Meinberg Hinzoomen13000.000003328977606104197902
313Geeste Hinzoomen13000.000002260972905211247445
314Paderborn Hinzoomen13000.000001669388350942587829
315Düsseldorf Hinzoomen13000.000001378610328075082369
316Castrop-Rauxel Hinzoomen13000.000005785062093780751357
317Linau Hinzoomen13000.000030911107403059655615
318Heist Hinzoomen13000.000029877885038489619101
319Prinzhöfte Hinzoomen23000.000007190547320206874979
320Tübingen Hinzoomen33000.000002779602936566013678
321Neustadt am Rübenberge Hinzoomen32750.000000765522410173992826
322Waltrop Hinzoomen12700.000005741284357303062777
323Bippen Hinzoomen12500.000003153514765045467698
324Deggendorf Hinzoomen22500.000003214111214544125135
325Quakenbrück Hinzoomen22500.000013873329333068460769
326Goldenstedt Hinzoomen12500.000002811174147164168820
327Havelaue Hinzoomen12500.000003334761921603913177
328Gneven Hinzoomen12400.000023050333236706642549
329Rödersheim-Gronau Hinzoomen12000.000024281607015545011129
330Friedrichstadt Hinzoomen12000.000047834717393578890380
331Bad Düben Hinzoomen12000.000004370669366066715059
332Büchenbeuren Hinzoomen12000.000033041766564851960279
333Cottbus Hinzoomen12000.000001207278568719273841
334Gischow Hinzoomen12000.000011889935359755641351
335Lengerich Hinzoomen12000.000002209456083679488530
336Holzwickede Hinzoomen11500.000006555799418975932340
337Isny im Allgäu Hinzoomen11400.000001629346605307438263
338Ottersberg Hinzoomen11250.000001264143078671400698
339Westerburg Hinzoomen11200.000006479546505215349673
340Voltlage Hinzoomen21000.000002331699277869455536
341Speyer Hinzoomen11000.000002334462844905502370
342Lotte Hinzoomen11000.000002682384721246087645
343Kirchseelte Hinzoomen11000.000006578557373308876081
344Alfhausen Hinzoomen21000.000002538401592990785846
345Garmisch-Partenkirchen Hinzoomen11000.000000485042570715181363
346Igensdorf Hinzoomen11000.000003446813580728433765
347Penkow Hinzoomen11000.000010651947908624877257
348Mücheln (Geiseltal) Hinzoomen1600.000000607558896197731476
349Braunschweig Hinzoomen1500.000000259872665632606444
350Ankum Hinzoomen1500.000000756116662356396200
351Petershausen Hinzoomen1500.000001521530645077601103
352Westerkappeln Hinzoomen1500.000000580613917222699009
353Lembruch Hinzoomen1500.000002239993038826522879
354Kettenkamp Hinzoomen1500.000003847479486449303591
355Badbergen Hinzoomen1500.000000632022691541015933
356Fürstenau Hinzoomen1500.000000634213690250057596
357Ockenheim Hinzoomen1500.000008398120200075363147
358Chemnitz Hinzoomen1400.000000180527529292532274
359Trossingen Hinzoomen1350.000001462732361260669685
360Strasburg (Uckermark) Hinzoomen1230.000000262475066360052161
361Aulendorf Hinzoomen2210.000000402076036239133999
362Könnern Hinzoomen1200.000000158812847337850803
363Friedland Hinzoomen1200.000000114657700117422518
364Vöhringen Hinzoomen1200.000000844828778666428831
365Klingenberg a. Main Hinzoomen1150.000000715005328600156462
366Oevenum Hinzoomen160.000000533241579728630672
367Dormagen Hinzoomen150.000000058574038780908117
368Wechingen Hinzoomen150.000000208959803238517497
369Hamdorf Hinzoomen150.000000162198305172495472
370Bönen Hinzoomen130.000000079323211867079388